ч.1 ст.111 УК РФ



1-192/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимой Несмашной ФИО2, ее защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Несмашной ФИО2, -Дата- года рождения, уроженки г.Ижевска, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ИП «ФИО2» парикмахером, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

20.03.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 24 минут Несмашная О.В. на кухне ... в ходе конфликта из личных неприязненных отношений взяла кухонный нож, подошла к ФИО7 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО7 удар по телу ножом, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль, моральные страдания и согласно заключению эксперта от 12.04.2012 года телесные повреждения, характера одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с множественными повреждениями тощей кишки и ее брыжейки, осложнившейся эвентрацией (выпадением) пряди большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость, несостоятельностью швов тощей кишки, разлитым серозным перитонитом и динамической кишечной непроходимостью, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего свои действия прекратила.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Несмашной О.В. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Несмашной ФИО2 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, а также аморальное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает наказание Несмашной О.В. с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оценивая в совокупности личность Несмашной О.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несмашную ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную Несмашную О.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию нарколога, после чего, при наличии показаний, курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Несмашной О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа – уничтожить, футболку бежевого цвета, футболку красного цвета, джинсы синего цвета оставить у потерпевшего ФИО13., разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов