п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



1-188/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО9., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Максимова ФИО10, его защитника – адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, ... проживающего по адресу: ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.А. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2012 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Максимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на танцевальной площадке, расположенной на первом этаже развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу: ..., сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, умышленно пренебрегая правилами поведения и игнорируя нормы общественной морали, в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений учинил конфликт с контролером РЦ «<данные изъяты>» ФИО6

В ходе конфликта Максимов А.А., сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в непосредственный близости от ФИО6, попытался вылить из находившейся в руках у Максимова А.А. стеклянной кружки содержимое в область лица ФИО6, отчего последнему удалось увернуться. После чего, Максимов А.А. в продолжение своих преступных действий, держа в руке стеклянную кружку, которую использовал в качестве оружия, всеми своими действиями создавая реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО6, умышленно, из хулиганских побуждений нанес не менее четырех ударов указанной стеклянной кружкой в область головы со стороны спины ФИО6, разбив при этом указанную стеклянную кружку и причинив последнему физическую боль, телесные повреждения и повреждения в виде порезов на находившейся на ФИО6 одежде - футболке и водолазке, не представляющих материальной ценности.

После чего в конфликт вмешались сотрудники охраны РЦ «<данные изъяты> и преступные действия Максимова А.А. были пресечены.

Своими преступными действиями Максимов А.А. причинил ФИО6 сильную физическую боль и телесные повреждения характера ушибленных ран на волосистой части головы, левой ушной раковине, левой щеке; ссадин на голове; царапин на правой щеке и правом плечевом суставе; поверхностной резаной раны на левом плече, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за от 19.04.2012 года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего от которого имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Максимову А.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Максимова ФИО10 по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того судом учитывается смягчающим обстоятельством полное признание вины подсудимым.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Оценивая в совокупности личность Максимова А.А., уровень дохода семьи подсудимого, не позволяющего назначить наказание в виде штрафа, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Меру пресечения Максимову А.А. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, водолазку - выдать потерпевшему ФИО6; CD диск с записью видеонаблюдения – выдать свидетелю ФИО7, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов