161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-177-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимых Мишкина <данные изъяты> и Понамарева <данные изъяты>,

защитников Быкова П.В., представившего удостоверение №945 и ордер №00173, Баталова И.А., представившего удостоверение №904 и ордер №011329,

с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИШКИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ПОНАМАРЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 07 минут Мишкин В.В. и Понамарев А.Е. находились около торгово-остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по ... по направлению движения транспорта из центра города, где увидели ранее не знакомого им ФИО11 В этот момент у Мишкина В.В. и Понамарева А.Е. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 С целью реализации задуманного, Мишкин В.В. и Понамарев А.Е., вступив между собой в преступный сговор и распределив преступные роли, находясь на пешеходной дорожке, проходящей за торгово-остановочным комплексом «<данные изъяты>», расположенным по ... по направлению движения транспорта из центра города, подошли к ФИО7 Мишкин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору с Понамаревым А.Е. незаконно потребовал у ФИО11 передачи им денег в размере 10 рублей. Получив отказ, Понамарев А.Е., действуя по единому умыслу с Мишкиным В.В., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль. После этого, Мишкин В.В., действуя в продолжение единого преступного умысла с Понамаревым А.Е., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, также нанес один удар рукой в область лица ФИО7, причинив ему физическую боль, после чего, ухватившись за одежду ФИО11, против воли последнего, оттащил ФИО11 к торговому киоску торгово-остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенному по ... по направлению движения транспорта из центра города, где, действуя совместно с Понамаревым А.Е., с целью окончательного подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО7 многочисленные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, отчего потерпевший упал на снег и выронил из рук барсетку с содержимым. В это время Мишкин В.В. и Понамарев А.Е., действуя согласованно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились две связки ключей в количестве 10 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились деньги в сумме 40 рублей, пропуск на завод на имя потерпевшего, расческа для волос, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, подняв барсетку с содержимым с земли, также открыто похитили пачку сигарет « Winston White», в которой находились 13 сигарет указанной марки материальной ценности для потерпевшего не представляющие, достав пачку с сигаретами из кармана куртки потерпевшего, всего похитив имущества на общую сумму 540 рублей. Осмотрев содержимое барсетки, Мишкин В.В. и Понамарев А.Е., не желая прекращать своих совместных преступных действий, вновь подошли к лежащему на снегу протерпевшему ФИО7 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему многочисленные удары ногами и руками по голове и различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения, после чего осмотрели карманы одежды потерпевшего ФИО11 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: мобильный телефон марки «Nokia N 8», стоимостью 20 000 рублей, в чехле и с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, взяв телефон из кармана куртки потерпевшего. После чего, Мишкин В.В. и Понамарев А.Е. свои преступные действия прекратили и, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылись.

Своими совместными преступными действиями, Мишкин В.В. и Понамарев А.Е. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 20 540 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения характера обширных кровоподтеков и ссадин на лице, ушных раковинах, ушиба правой половины грудной клетки в виде кровоподтеков, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от -Дата- вреда здоровью не причинили.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшему ФИО7

Кроме того, -Дата- в период времени с 22.00 часов до 22. 28 часов Понамарев А.Е. находился на пешеходном тротуаре, пролегающем вдоль проезжей части по ..., напротив ..., где увидел идущую впереди себя, ранее незнакомую ему ФИО6, у которой в руках находилась женская сумка. В этот момент у Понамарева А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 С целью реализации задуманного, Понамарев А.Е. подошел сзади к ФИО6 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил принадлежащую ФИО6 женскую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, очки, стоимостью 350 рублей, в футляре, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, пенсионное удостоверение на имя потерпевшей, транспортная карта, косметичка, связка ключей в количестве 3 штук, книга «Библия», щетка для обуви, ежедневник, листы бумаги с записями, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего похитил имущества на общую сумму 450 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Понамарев А.Е. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Понамарев А.Е. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей ФИО6

Подсудимый Мишкин В.В. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Понамарев А.Е. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мишкин В.В. и Понамарев А.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Мишкину В.В. и Понамареву А.Е. понятно, они с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Быков П.В. и адвокат Баталов И.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и потерпевший ФИО7 ( имеется письменное заявление т.2 л.д. 190), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Мишкина В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает возможным, признав Понамарева А.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

- по эпизоду от -Дата- по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

- по эпизоду от -Дата- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мишкину В.В., суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному. Совершенное Мишкиным В.В. преступление в соответствии со ст. 15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишкину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, учебы и на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО7 в ходе предварительного следствия в размере 7500 рублей ( т.1 л.д. 119), причиненному в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишкина В.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Понамареву А.Е., суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному.. Совершённые Понамаревым А.Е.. преступления в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Понамарева А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО6( т.1 л.д. 74), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО6 ( т. л.д. 1 л.д. 44) и морального вреда потерпевшему ФИО7 в размере 7500 рублей( т. 1 л.д. 119), причиненному в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Понамарева А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда при отсутствии отягчающих наказаний обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания Мишкину В.В., правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наличие смягчающих обстоятельств на основании п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, написанной Понамаревым А.Е. по эпизоду хищения имущества ФИО6 и добровольное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО7, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО6, при отсутствии отягчающих наказаний обстоятельств, дают основание для применения при назначении наказания по преступлениям, совершенных в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО6 правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Решая вопрос о виде и размере наказания Мишкину В.В. и Понамареву А.Е., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мишкина В.В. и Понамарева А.Е., отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Понамарева А.Е. и Мишкина В.В., а также достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Понамарев А.Е. и Мишкин В.В. имеют стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Понамарева А.Е. и Мишкина В.В. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не применяет с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и их материального положения Мишкину В.В. и Понамареву А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при отбывании ими наказания условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступлений при назначении наказания с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Мишкина В.В. и Понамарева А.Е., судом не установлено.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 133, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Понамарева А.Е. в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИШКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Мишкину В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Возложить на Мишкина В.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Мишкин В.В. содержался под стражей до постановления приговора в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР по данному уголовному делу с -Дата- по -Дата- включительно.

Признать ПОНАМАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ( по эпизоду грабежа в отношении потерпевшей ФИО6 ), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего ФИО11) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Понамареву А.Е. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Возложить на Понамарева А.Е. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Понамарев А.Е. содержался под стражей до постановления приговора по данному уголовному делу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с -Дата- по -Дата- включительно.

Вещественные доказательства по делу:

-шапку, барсетку, сотовый телефон, документы: кредитный договор, 3 банковских чека, пачку сигарет – считать выданными потерпевшему ФИО7;

- сумку, библию, очки, футляр для очков, расческу, косметичку, пенсионное удостоверение, транспортную карту - считать выданными потерпевшей ФИО6;

- бутылку с пивом, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина