ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-186-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Филимонова ФИО8,

защитника Гальфановой З.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИМОНОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...9, судимого -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п.п. а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком на 2 года; -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам л/с, освобожден -Дата- условно- досрочно на не отбытый срок 2 мес. 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 16-10 часов у ... Филимонов С.Ю. при себе в кармане куртки незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – дезоморфин массой 11,71 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Филимонов С.Ю. виновным себя в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Филимоновым С.Ю. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – дезоморфин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - дезоморфина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Филимоновым С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Филимонову С.Ю. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве, поскольку им совершено тяжкое преступление, он отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление, в связи с чем суд назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет режим исправительной колонии - строгий.

Оснований для применения в отношении Филимонова С.Ю. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Филимонова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИМОНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Филимонову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый сейф-пакет с дезоморфином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Филимоновым С.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов