статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Возженникова Р.В.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер № 012166,

при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОЗЖЕННИКОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося -Дата-, в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Возженников Р.В. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 03-00 часов у Возженникова Р.В., находящегося у ... и увидевшего ранее незнакомую ему ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, Возженников Р.В. схватил ФИО5 за воротник куртки и с силой повалил ее на снег, причинив ей физическую боль, далее, с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, держал ФИО5 за обе руки, после чего открыто похитил из кармана куртки потерпевшей сотовый телефон «Нокиа С5-00», стоимостью 3912,03 рубля. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Возженников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3912, 03 рубля и физическую боль.

Подсудимый Возженников Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Возженников Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Возженникову Р.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшая ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Возженникова Р.В. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Возженникову Р.В. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, где не плохо характеризуется.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ, назначая наказание по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

В связи с отсутствием постоянного дохода у Возженникова Р.В. и наличии исковых требований, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит и в связи с тем, что Возженниковым Р.В. совершено преступление в период испытательного срока условного осуждения, в период которого Возженников Р.В. нарушал условия отбывания наказания, за что испытательный срок дважды продлялся, суд применяет правила ст. 74 ч.5 УК РФ и отменяет условное осуждение.

Однако, в силу того, что Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 года исключен нижний предел в санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, что смягчает положение осужденного Возженникова Р.В. и назначенное ему наказание может быть снижено, суд применяя ст. 70 УК РФ присоединяет не отбытое наказание лишь частично и в небольшом размере.

Гражданский иск заявленный в суде потерпевшей ФИО5 о возмещении материального и морального вреда признан Возженниковым в полном объеме и подлежит возмещению согласно ст. 1064,151, 1099, ГК РФ, 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЗЖЕННИКОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от -Дата- и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Возженникову Р.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Возженникова Р.В. в пользу потерпевшей ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме 3912 рублей, и морального вреда в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пачку сигарет «Кисс», выданную на хранение ФИО5 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Возженников Р.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина