п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «15» мая 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., подсудимого Хайруллина ФИО10, защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХАЙРУЛЛИНА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

-Дата- мировым судьей участка №... по ч.1 ст.158 УК РФ, к обязательным работам 60 часов, наказание отбыто в марте 2011 года,

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин Р.И., совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года около 4 часов, Хайруллин Р.И., находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., употреблял спиртные напитки совместно со своим братом ФИО7 и ранее незнакомым ему ФИО2 В ходе распития спиртных напитков Хайруллин Р.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто для ФИО2 похитил его сумку стоимостью 296 рублей, в которой находился портмоне, стоимостью 76 рублей с денежными средствами в сумме 650 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя потерпевшего, банковская карта «Сбербанк России», полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства, три связки ключей, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, достав его из кармана куртки, находившейся на потерпевшем. Затем Хайруллин Р.И. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО2, причинив ему телесные повреждения характера ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили и реализуя умысел до конца, открыто похитил у потерпевшего куртку, стоимостью 1410 рублей, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по совему усмотрению.

Своими действиями Хайруллин Р.И. причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 3432 рубля.

Подсудимый Хайруллин Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний Хайруллина Р.И. следует, что 14 января 2012 года около 4 часов он проходя вдоль ул.Дзержинского г.Ижевска, встретил потерпевшего ФИО2 и пригласил его употребить спиртное, на что тот дал согласие. Употребив спиртное Хайруллин Р.И., находясь с потерпевшим дома, потребовал у него деньги, чтобы купить ещё алкоголь, однако, получил отказ. Тогда Хайруллин Р.И. решил похитить деньги, а так же другое имущество ФИО2. Подойдя к потерпевшему, Хайруллин Р.И. сдернул с его плеча сумку с имуществом, забрал из куртки потерпевшего телефон. При этом, когда ФИО6 стал требовать вещи назад, ФИО3 нанёс ему несколько ударов по лицу и похитил куртку потерпевшего. Часть имущества потерпевшего продал, часть была изъята в ходе следствия (л.д.)

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, исследованными письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 14 января 2012 года ночью он шёл домой, по пути встретил ФИО7 и по его предложению пришёл к нему домой, чтобы употребить спиртное. Кроме самого Хайруллина Р.И., дома находился его брат. Через некоторое время Хайруллин Р.И. стал требовать у потерпевшего деньги, тот попытался уйти. Тогда подсудимый сорвал с плеча ФИО2 сумку, из которой достал портмоне с деньгами, деньги в сумме 650 рублей забрал себе, сумку и портмоне выкинул в комнату. После чего забрал у потерпешего сотовый телефон из кармана куртки. ФИО2 потребовал телефон обратно, на что ФИО3 стал наносить ему удары по голове, после чего, подсудимый снял с ФИО2 куртку и отнес её в комнату.

Свидетель ФИО7 показал, что 14 января 2012 года около 4 часов его брат Хайруллин Р.И., пришёл вместе с потерпевшим домой. Они стали распивать спиртное. Происшедшее, ввиду алкогольного опьянения помнит плохо, поясняет, что его брат нанёс несколько ударов по лицу ФИО2 и похитил у потерпевшего имущество – куртку, сумку и телефон.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной в которой Хайруллин Р.И. сообщил о совершённом им преступлении (л.д.), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2, опознал Хайруллина Р.И. как человека, который нанес ему побои и открыто похитил принадлежащее ему имущество (л.д.), протоколом осмотра места происшествия ....... ..., при котором обнаружены и изъяты: трикотажный шарф; трикотажная шапка; пара трикотажных перчаток; сумка; портмоне; банковская карта; 3 связки ключей (л.д.), протоколом обыска в ходе которого в квартире ФИО3, обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, мужская куртка (л.д. ), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал принадлежащую ему куртку, изъятую в ходе указанного обыска, а также шарф, шапку, пару перчаток, портмоне, связку ключей, сумку (л.д.), протоколом осмотра вышеуказанных предметов (л.д.), заключением судебной экспертизы , согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составляет: куртки – 1638 руб.; сумки – 296 руб.; портмоне (бумажника) – 310 руб., мобильного телефона «Нокиа» - 1578 рублей (л.д.), заключением судебной медицинской экспертизы , согласно которой у ФИО2 имелись повреждения характера ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили (л.д. ), протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Хайруллина Р.И. при которой он показал место и рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО2 (л.д.)

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд, приходит к убеждению о доказанности вины Хайруллина Р.И. в открытом хищении имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, который поясняет, что пригласив ФИО2 к себе домой, после употребления спиртного, открыто для потерпевшего, применяя насилие к нему, похитил принадлежащее его имущество.

При этом, обстоятельства указанного деяния подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что Хайруллин Р.И. открыто похитил у него куртку, сумку с имуществом и телефон, применил насилие при изъятии имущества. События, изложенные как подсудимым, так и потерпевшим подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил, что его брат похитил у потерпевшего сумку, куртку и сотовый телефон. Указанные похищенные вещи потерпевшего обнаружены при осмотре места происшествия, обыске в квартире Хайруллина Р.И., подробно осмотрены и опознаны ФИО2 как его личные. В ходе проверки показаний Хайруллин Р.И. показал место и пояснил обстоятельства совершения преступления.

Вышеуказанные доказательства признаны судом допустимыми доказательствами и соответствующие закону.

Не смотря на это, суд, признаёт недопустимым доказательством заключением судебной экспертизы -ЭГ от -Дата-, в связи с имеющимися противоречиями, устранение которых стало возможными при назначении повторной судебной экспертизы, согласно выводам которой рыночная стоимостью имущества потерпевшего оценена выше, кроме оценки сумки потерпевшего.

Давая оценку суммы имущества похищенного у ФИО2 и инкриминируемой подсудимому, суд, исходит из того, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, при этом суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения. В связи с этим, суд, полагает необходимым сумму имущества указанного в обвинении оставить без изменения, кроме оценки сумки, стоимость которой, согласно экспертизы составляет 296 рублей, что соответственно ниже суммы, вменённой Хайруллину Р.И. и тем самым не ухудшает его положения.

На основании данных личности Хайруллина Р.И. исследованных в судебном заседании, суд, признаёт подсудимого вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Содеянное подсудимым органами предварительного расследования было квалифицировано по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого:

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При назначении вида и размера наказания Хайруллину Р.И. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Хайруллин Р.И., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления. При этом, исходя из обстоятельств инкриминируемого деяния, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хайруллина Р.И. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья, имеющиеся хронические заболевания, а также полное признание им вины и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина Р.И. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем, суд, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд, учитывает, что Хайруллину Р.И. инкриминируется деяние в период испытательного срока по приговору от -Дата- Индустриального районного суда .... В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание совершение Хайруллиным Р.И. тяжкого преступления в период условного осуждения, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Поскольку подсудимому отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание, что Хайруллин Р.И. совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Хайруллину Р.И. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙРУЛЛИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Хайруллину Р.И. по приговору от -Дата- Индустриального районного суда ... отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, присоединить к назначенному наказанию частично в размере 2 (двух) месяцев наказание по приговору от -Дата- Индустриального районного суда ... и окончательно к отбытию ХАЙРУЛЛИНУ ФИО13 назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Хайруллину Р.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда в период с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по уголовному делу - трикотажный шарф; трикотажную шапку; пару трикотажных перчаток; сумку; портмоне; банковскую карту; 3 связки ключей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, мужскую куртку черного цвета – считать выданными потерпевшему ФИО2 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит