ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «16» мая 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., подсудимого Уракова ФИО2, его защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Черенёва Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УРАКОВА ФИО2, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Устиновским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- Первомайским районным судом ... по п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, неотбытый срок составил 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ураков Д.И., совершил хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года, но не позднее 10 октября 2011 года, у Уракова Д.И., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> по адресу: ..., осведомленного о намерении ФИО6, также содержащегося в указанном исправительном учреждении приобрести автомобиль, стоимостью 115000 рублей, возник умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 115000 рублей у потерпевшего ФИО6 путем злоупотребления доверием последнего.

Реализуя умысел, Ураков Д.И. злоупотребляя доверием ФИО6 сообщил ему заведомо не соответствующие действительности сведения о возможности продажи ему автомобиля стоимостью 115000 рублей. ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Уракова Д.И. дал согласие на приобретение предложенного автомобиля.

Действуя в продолжение задуманного, Ураков Д.И. ФИО6 сообщил ему о необходимости перечисления денежных средств в сумме 115000 рублей на расчетный счет , открытый в Удмуртском ОСБ Филиал ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 с целью последующего их получения в качестве оплаты за реализуемый им автомобиль, после чего -Дата- в дневное время суток ФИО8, действующая по просьбе ФИО6, произвела перечисление денежных средств в сумме 115000 рублей на указанный ФИО2 расчетный счет.

11 октября 2011 года ФИО7, не подозревающая о преступных намерениях Уракова Д.И., действуя по его просьбе, произвела снятие с расчетного счета , открытый в Удмуртском ОСБ Филиал ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 115000 рублей и, находясь у ..., передала их ранее знакомому Уракова Д.И. – ФИО9

ФИО9, не подозревающий о преступных намерениях Уракова Д.И., по его просьбе -Дата- в вечернее время суток прибыл на территорию <данные изъяты> по адресу: ..., где в помещении банно-прачечного комбината передал денежные средства в сумме 115000 рублей Уракову Д.И.

Таким образом, не имея намерений и реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, Ураков Д.И. путем злоупотребления доверием обернул незаконно полученные им денежные средства, принадлежащие ФИО6 в свое незаконное владение, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 115000 рублей.

Подсудимый Ураков Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании, а также отразил в письменном заявлении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Уракову Д.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Уракова Д.И. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд, с учётом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака «путём обмана», исключает его из обвинения как не нашедшего своего подтверждения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ураков Д.И. на момент инкриминируемого ему деяния судим, в связи с чем, суд, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с приговором Первомайского районного суда ... от -Дата-, суд, при назначении наказания ФИО2 руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Уракова Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд, с учётом личности, наличием обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным назначить Уракову Д.И. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, назначив срок наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Уракову Д.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6. о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованным и с его признанием подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Уракова Д.И. в пользу ФИО6. денежной суммы в размере 115000 рублей.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Уракову Д.И. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УРАКОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- и окончательно УРАКОВУ ФИО2 к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Уракова Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать с Уракова Д.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 115000 рублей.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 считать выданной по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: А.А.Шнит