статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 21 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Барышниковой Н.А.,

подсудимого Холмогорова А.А.,

защитника - адвоката Малых А.А., предоставившего удостоверение № 882 и ордер № 008805,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ХОЛМОГОРОВА Алексея Аркадьевича родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО9 -Дата- года рождения, ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Холмогоров А.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в период отбывания условной меры наказания при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, но не позднее -Дата- Холмогоров А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, по месту своего проживания в квартире по адресу: ... у другого лица незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно хранил в письменном столе наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в особо крупном размере, массой 7,22 грамма.

-Дата- в ходе обыска в жилище Холмогорова А.А. по адресу: ..., проведенного в период времени с 11-20 до 13-20 часов было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», массой 7,22 грамма.

Согласно справке об исследовании № 497 от -Дата- и заключению эксперта № 635 от -Дата-, изъятое в ходе обыска в жилище Холмогорова А.А., вещество, является наркотическим средством «метилендиоксипировалерон».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 7,22 грамма наркотического средства «метилендиоксипировалерон» является особо крупным размером.

Подсудимый Холмогоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Холмогорову А.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Холмогоров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Холмогоровым А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Холмогорову А.А., согласно ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие постоянного места работы и жительства, где он положительно характеризуется, а так же наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холмогорову А.А., согласно ст.63 УК РФ не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, которая, значительно снижается из-за мотива совершенного преступления, указанного стороной обвинения, как совершенного в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, применяет правила ч.6 ст.15 УК РФ и изменяет категорию преступления на менее тяжкую, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая что во время испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору Холмогоров А.А. нарушений обязанностей возложенных приговором суда не допускал, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от -Дата-.

С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наличие условной судимости, которая не остановила Холмогорова А.А. от совершения не законных деяний, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Холмогорова А.А., повторно нарушившего закон в сфере незаконного оборота наркотических средств, возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд считает возможным при назначении наказания Холмогорову А.А. признать данное обстоятельство исключительным и применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

Учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначая общий режим отбывания наказания, учитывая неоднократный характер совершаемых Холмогоровым преступлений в одной сфере, а так же наличие инвалидности и заболеваний препятствующих при отбывании наказания выполнению определенных видов работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОЛМОГОРОВА АЛЕКСЕЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 ( два) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холмогорову А.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору ... суда г.... от -Дата- и исполнять его самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: портативные электронные весы «BW 500» в полимерном корпусе серого цвета, два прозрачных полимерных пакета с контактными полосами с наслоениями на внутренних стенках вещества белого цвета, конверт с наркотическим средством «метилендиоксипировалерон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Холмогоровым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Холмогоров А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина