статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 24 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимой Чупиной Е.С., защитника - адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 1050 и ордер № 189, при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чупиной Елены Семеновны родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, но имеющей на иждивении малолетнего сына ФИО7 -Дата- года рождения, работающей <данные изъяты> посудомойщицей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чупина Е.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Чупина Е.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в один из дней 2012 года до 19-20 часов -Дата-, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., по известной ей технологии, из имеющихся у нее компонентов, незаконно изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 9,96 грамма. После чего положила в карман куртки, где незаконно хранила изготовленное ею наркотическое средство без цели последующего сбыта. -Дата- около 19-45 часов Чупина Е.С. была задержана у дома ... по ул. ... сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в первом подъезде указанного дома, у Чупиной Е.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, объемом 10мл. с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 9,96 грамма, незаконно хранимый ею при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 308 от -Дата- и заключению эксперта № 441 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чупиной Е.С., общей массой 9,96 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство «дезоморфин». На исследование израсходовано 2 грамма жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 9,96 грамма наркотического средства «дезоморфин», является особо крупным размером.

Подсудимая Чупина Е.С. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и подтвердила его в ходе судебного заседания, данной ходатайство судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чупина Е.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чупиной ЕС. понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Чупиной Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у подсудимой на малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее негативное отношение в настоящее время к наркотическим средствам и помощь в раскрытии преступлений сотрудникам полиции в этой сфере, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Чупиной Е.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУПИНУ ЕЛЕНУ СЕМЕНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

На период испытательного срока возложить на Чупину Е.С. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в три месяца проходить консультацию у врача нарколога.

Избранную в отношении Чупиной Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «дезоморфин», пустым полимерным шприцем, полиэтиленовый пакет с металлической эмалированной тарелкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина