ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-106-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Алексеева ФИО9,

защитника Юсуповой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, иждивенцев нет, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22-00 часов -Дата- до 12-00 часов -Дата- в ... по В.Шоссе ... Алексеев И.В. путем свободного доступа тайно, умышленно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 5706 рублей 65 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 707 рублей 13 копеек, золотое кольцо со вставкой из жемчуга стоимостью 4 519 рублей 01 копейка, цепочку из золота стоимостью 2865 рублей 49 копеек, серьгу стоимостью 531 рубль, всего на общую сумму 17329 рублей 28 копеек, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 20-00 часов -Дата- до 18-00 часов -Дата- в ... по В.Шоссе ... Алексеев И.В. путем свободного доступа тайно, умышленно похитил деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

-Дата- в период времени с 07-30 часов до 13-00 часов Алексеев И.В. путем использования имевшихся ключей незаконно проник в ... по В.Шоссе ..., откуда тайно, умышленно похитил монитор «LG 1917» стоимостью 1898 рублей, мышь оптическую стоимостью 200 рублей, принтер «Hp DeskJet 2000» стоимостью 902 рубля 81 копейка, всего на общую сумму 3000 рублей 81 копейка, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алексеев И.В. виновным себя по трем эпизодам хищения у ФИО2 признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Алексеевым И.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения золотых изделий по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения денег по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения монитора, принтера и компьютерной мыши по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Алексееву И.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он преступления совершил впервые, вину полностью признал, им написаны явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ по ч.3 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку по ч.3 ст.158 УК РФ написана явка с повинной, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд по данному составу назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Алексеева И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Алексеева И.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с полным признанием подсудимым гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева ФИО11 виновным по эпизоду хищения за период с -Дата- по -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Признать его виновным по эпизоду хищения за период с -Дата- по -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Признать его виновным по эпизоду хищения -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

При пересчете исправительных работ на лишение свободы суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву И.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Алексеева И.В. обязанности в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ, четыре раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Алексееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алексеева ФИО13 в пользу ФИО2 (..., ... в возмещение материального ущерба 36330 (тридцать шесть тысяч триста тридцать) рублей 09 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов