статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Измайлова Б.А-оглы., защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № 779 и ордер № 166, при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Измайлова Бахтияра Алик-оглы родившегося -Дата- в ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование по специальности сварщик, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО6 -Дата- года рождения и дочь ФИО7 -Дата- года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен на срок 7 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима; по постановлению ... городского суда ... от -Дата- считать осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -Дата- освобожден условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от -Дата- на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению ... городского суда ... от -Дата- и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от -Дата- окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по отбытию срока наказания;

3) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Измайлов Б.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Измайлов Б.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 15-15 часов на лестничной площадке первого подъезда ... у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой 4,23 грамма, которое стал хранить при себе без цели последующего сбыта. -Дата- около 15-15 часов Измайлов Б.А. был задержан у ... сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного у указанного дома, у Измайлова Б.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 4,23 грамма, незаконно хранимое им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Измайлова Б.А., массой 4,23 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Измайлов Б.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Б.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Измайлов Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Б.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения Измайлову Б.А. при назначении наказания ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличие судимостей, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Измайлова Б.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Измайлов Б.А. на момент инкриминируемого ему деяния судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает и согласно ст. 58 ч.1 п.в УК РФ назначает отбывание наказание в колонии строгого режима.

Учитывая наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЗМАЙЛОВА БАХТИЯРА АЛИК-ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Измайлова Б.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Приговор Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный пакет с тремя полимерными пакетами с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить; лист бумаги серого цвета с рукописными записями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина