статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Казанского А.С., защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение № 1089 и ордер № 02254, при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Казанского Александра Сергеевича родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., призывника, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанский А.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Казанский А.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, до 14-00 часов -Дата- незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели последующего сбыта наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) в особо крупном размере, общей массой 3,82 грамма.

-Дата- около 14-00 часов Казанский А.С. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у автостоянки, расположенной у .... В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции у указанной автостоянки у Казанского А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), общей массой 3,82 грамма, незаконно хранимое им без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Казанского А.С., общей массой 3,82 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 данная смесь относится к производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) буиан-1-0н). Указанная смесь, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 3,82 грамма указанного выше наркотического средства, является особо крупным размером.

Подсудимый Казанский А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанский А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Казанского А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства, где он исключительно положительно характеризуется, а так же наличие ряда заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении него возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНСКОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить на Казанского А.С. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Казанского А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полиэтиленовый сейф-пакет с наркотическим средством, бумажный конверт с электронными весами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить, полиэтиленовый пакет с курткой из материала серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску - выдать Казанскому А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина