статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 5 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л., подсудимого Холмогорова А.А., защитника - адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № 882 и ордер № 008704, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ХОЛМОГОРОВА Алексея Аркадьевича родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО12 -Дата- года рождения, ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

-Дата- ... районным судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64,15.6 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание с -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Холмогоров А.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Холмогоров А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в январе 2012 года до 12-36 часов -Дата- незаконно хранил при себе, в кармане одежды психотропное средство амфетамин в особо крупном размере массой 1,08 грамма.

-Дата- около 12-36 часов Холмогоров А.А. был задержан у ... сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в пятом подъезде ..., у Холмогорова А.А. был обнаружен и изъят конверт внутри которого находился полимерный пакет с психотропным веществом «амфетамин» в особо крупном размере, массой 1,08 грамма, незаконно хранимое им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 28 от -Дата- и заключению эксперта № 70 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Холмогорова А.А, массой 1,08 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит «амфетамин» и является психотропным веществом в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции постановлений Правительства РФ № 540 и № 547 от 07.07.2011 года, психотропное вещество «амфетамин» относится к перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановлений Правительства РФ № 540 и № 547 от 07.07.2011 года масса 1,08 грамма психотропного вещества «амфетамин» является особо крупным размером.

Подсудимый Холмогоров А.А. виновным себя в незаконном хранении психотропных веществ в особо крупном размере признал, и суду показал, что употреблял запрещенные к обороту вещества исключительно для снятия боли, поскольку для получения лекарств требовалось определенное время и процедура, решил ускорить процесс, приобретая смесь в которую входит амфетамин по почте, но почти сразу после получения письма с веществом, был задержан сотрудниками полиции.

Вина Холмогорова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенных показаний ФИО7, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в один из дней января 2012 года, в обеденное время при выходе из своей ..., к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Согласившись, вместе с сотрудником полиции поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где находился задержанный мужчина, у которого руки были в наручниках за спиной. Затем был приглашен второй понятой. Перед началом личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. Мужчина был одет в черную куртку, синие джинсы, ботинки. Ему бы задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что ничего такого у него при себе нет, что он употребляет марихуану. Затем сотрудники полиции стали производить личный досмотр мужчины, в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки был изъят почтовый конверт, на котором были указаны адрес отправителя и получателя. Конверт был запечатан. Когда сотрудники распечатали конверт, то достали из него бумажный сверток, а из этого свертка полимерный пакетик с веществом в виде порошка светлого цвета, из кармана куртки был изъят сотовый телефон. По поводу изъятия подсудимый пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а конверт он получил по почте. На вопрос, что в конверте, пояснил, что там средство для похудения. Конверт с пакетиком и веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на нем была сделана пояснительная надпись, все участники расписались. Сотрудники полиции составили протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. В протоколе все указано верно, в подсудимом он узнает задержанного.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что о том, что ее муж связан с наркотиками ей известно, он употребляет наркотики примерно с 2010 года, у Алексея есть хроническое заболевание «гепатит С». Также после операции по удалению почки в 2007 году он получил рабочую группу инвалидности. Дома она находила шприцы, которыми пользовался Алексей для употребления наркотиков. В настоящее время материально помогают родители мужа. Считает, что на употребление наркотиков ее мужа толкнуло то, что после операции у него начались сильные боли и, как он говорил, только употребление наркотиков гасит эти боли (л.д.136).

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в ОРЧ № 4 МВД по УР появилась оперативная информация о том, что Холмогоров Алексей Аркадьевич, -Дата- г.р., проживающий по адресу: ... занимается незаконным приобретением, хранением психотропного вещества «амфетамин» на территории г. Ижевска. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Холмогорова А.А. с целью документирования его преступных действий и задержания с поличным. Проведение ОРМ было запланировано на -Дата-. В указанный день, около 12-00 часов после получения информации о местонахождении Холмогорова А.А., он совместно с другими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому по ..., где, согласно оперативной информации, будет находиться Холмогоров, при этом будет иметь при себе крупную партию психотропного вещества. По прибытию на место они остановились недалеко от вышеуказанного дома и стали вести скрытое наблюдение за данным домом и прилегающей к нему территорией. Через некоторое время они заметили Холмогорова, который вел себя крайне подозрительно, постоянно оглядывался, держал руки в карманах, после чего был задержан у .... В дальнейшем, Холмогоров А.А. был препровожден в пятый подъезд ..., где в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный почтовый конверт, внутри которого находился полимерный сверток с фиксирующей полоской, в котором находилось вещество светлого цвета. Холмогоров пояснил, что конверт с пакетиком он получил по почте, а также сказал, что употребляет «марихуану» около 5 лет.

Вина Холмогорова А.А. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления № 997 от -Дата- (л.д.8);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от -Дата- (л.д.9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от -Дата- (л.д.10);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от -Дата-, в ходе которого принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Холмогорова А.А. (л.д.12);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от -Дата- (л.д.13);

- протоколом личного досмотра от -Дата-, в ходе которого в помещении пятого подъезда ... был досмотрен гр. Холмогоров Алексей Аркадьевич, -Дата- г.р. В ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки Холмогорова А.А. обнаружен и изъят почтовый конверт с записями, внутри конверта находится лист бумаги, внутри которого полимерный пакет с веществом светлого цвета. Холмогоров А.А. пояснил, что конверт получил на почте (л.д.14);

- справкой об исследовании № 28 от -Дата-, согласно которой вещество в полимерном пакете, находящемся в свертке из листа бумаги, который в свою очередь находится в почтовом конверте, представляет собой смесь, в состав которой входит «амфетамин» и является психотропным веществом в целом, массой 1,08 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.20);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрен конверт с веществом, изъятым у Холмогорова А.А. -Дата- в ходе личного досмотра (л.д.32-33);

- заключением эксперта № 70 от -Дата-, согласно которому вещество в полимерном пакете, находящемся в свертке из листа бумаги, который в свою очередь находится в почтовом конверте представляет собой смесь, в состав которой входит психотропное вещество «амфетамин» и является психотропным веществом в целом, массой 1,06 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма (л.д.38-39).

- протоколом медицинского освидетельствования Холмогорова А.А. от -Дата- из которого следует, что в день задержания Холмогоров находился состоянии одурманивания амфетамином и каннабиоидами и в организме у него обнаружены данные вещества, что подтверждает причастность Холмогорова к изъятому у него амфетамину.( л.д.126)

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Холмогорова А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Холмогорова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и отсутствие у Холмогорова А.А. умысла на распространение наркотиков, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Холмогоровым А.А. преступления, суд, считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая что во время испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору Холмогоров А.А. нарушений обязанностей возложенных приговором суда не допускал, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от -Дата-.

Оснований для применения в отношении Холмогорова А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, совершение им преступления, во время привлечения его к уголовной ответственности за аналогичные деяния, во время избранной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, которая не остановила Холмогорова А.А. от совершения не законных деяний, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Холмогорова А.А., повторно нарушившего закон в сфере незаконного оборота наркотических средств, возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку, данное преступление Холмогоров А.А. совершил до вынесения приговора от -Дата-, то суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении Холмогорова А.А. малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначая общий режим отбывания наказания, учитывая неоднократный характер совершаемых Холмогоровым преступлений в одной сфере, а так же наличие инвалидности и заболеваний, препятствующих при отбывании наказания выполнению любых видов работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОЛМОГОРОВА АЛЕКСЕЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 15 ч.6 УК РФ в виде лишения свободы на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- окончательно определить 3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения подсудимому Холмогорову А.А. по настоящему уголовному делу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Холмогорову А.А. исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок отбытия наказания Холмогорова время нахождения его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с -Дата- по -Дата-.

Приговор ... суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: психотропное вещество «амфетамин» в прозрачном полимерном пакете с контактной полоской, находящемся в свертке из листа бумаги и в почтовом бумажном конверте, находящемся в полимерном прозрачном пакете, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; жесткий диск «SEAGATE», флеш-карту «Apacer» в корпусе из пластмассы коричневого цвета – оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина