228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-147-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 03 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Пенькиной А.Р.,

защитника Чуракова В.С., представившего удостоверение №509 и ордер №01153,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕНЬКИНОЙ А.Р.

А.Р.

А.Р.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около <данные изъяты> в ... Пенькина А.Р. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений за 300 рублей пытались сбыть ФИО1 наркотическое средство – дезоморфин в полимерном шприце объемом 1,1 мл., массой 1,1 грамма, в крупном размере. Довести задуманное до конца Пенькина А.Р. и другое лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

-Дата- около 22-00 в ... Пенькина А.Р. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений за 400 рублей пытались сбыть ФИО1 наркотическое средство – дезоморфин в полимерном шприце объемом 3,0 мл., массой 3,0 грамма, в особо крупном размере. Довести задуманное до конца Пенькина А.Р. и другое лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимая Пенькина А.Р. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин признала полностью и показала суду, что квартиру на .... В данной квартире они обе изготавливали и употребляли наркотики дезоморфин путем внутривенных инъекций. Технологию изготовления дезоморфина показала ФИО8. По обоим эпизодам она (Пенькина) участвовала в изготовлении наркотика. Не отрицает, что -Дата- по просьбе ФИО8 забрала у ФИО1 деньги. -Дата- фасовала наркотик по шприцам, передала один шприц ФИО1 деньги от нее получила ФИО8 На сбыт наркотика ее никто не провоцировал.

Кроме собственного признания, виновность Пенькиной А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал суду, что имелась оперативная информация о том, что неустановленные женщины по имени А и ФИО8 изготавливают дезоморфин и сбывают его по адресу: .... ФИО1 на добровольной основе согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у женщин, представлявшимися имена А и ФИО8. -Дата- ФИО1 была досмотрена, запрещенного ничего обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены и переданы ФИО1 деньги в сумме 400 рублей для закупки наркотического средства. После этого ФИО1 позвонила ФИО8, та согласилась продать наркотики. Проехали в район ..., где ФИО1 снова позвонила ФИО8. Та предложила ФИО1 пройти к 3 подъезду .... Он зашел в подъезд и стал вести визуальное наблюдение за квартирой. ФИО1 зашла в подъезд, встретилась с ФИО4. Из кв. 35 вышла ФИО8, впустила ФИО1 и ФИО4. Примерно через полтора часа вышла ФИО1 и проследовала в служебный автомобиль и пояснила им, что ФИО8 и А (Пенькина) изготовили дезоморфин, что ФИО8 передала ФИО1 шприц с жидкостью, который ФИО1 в автомобиле выдала добровольно. Деньги со слов ФИО1 были переданы последней Пенькиной. -Дата- было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» наркотика, так как необходимо было установить личности Пенькиной и ФИО8, ранее известных по оперативной информации по имени А и ФИО8, непосредственную причастность каждой из них к незаконному сбыту наркотиков, а возможно и иных лиц, так как сбыт дезоморфина производился не по месту жительства Пенькиной и ФИО8. На момент проведения первой «проверочной закупки» им не было достаточно известно, кто конкретно из них занимается сбытом дезоморфина, и согласованы ли их действия. Личности Пенькиной и ФИО8 были установлены после проведения повторной «проверочной закупки». В присутствии двух понятых ФИО1 была досмотрена, ей были переданы осмотренные деньги. ФИО1 позвонила Пенькиной или ФИО8 и проследовали к 3 подъезду. ФИО1 зашла в .... Примерно через 2 часа ФИО1 вышла с ФИО4 и ФИО5 и проследовала в служебный автомобиль, где выдала шприц с жидкостью и пояснила, что приобрела его за 400 рублей у Пенькиной и ФИО8 ФИО1 рассказывала, что дезоморфин готовили ФИО8 и Пенькина совместно. Деньги передавала ФИО8, шприц получила от Пенькиной.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, в связи с неявкой ее в судебное заседание ( т.1 л.д. 150-152, 153-155) следует, что в марте 2011 года через малознакомого наркомана узнала номер телефона 8-904-311-00-24, принадлежащий девушке по имени ФИО8, которая вместе с девушкой по имении А, изготавливают дезоморфин и продают его в .... -Дата- по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в проведении «проверочной закупки». Для проведения «проверочной закупки» ей были выданы 300 рублей, после чего она созвонилась со ФИО8 и попросила приготовить для нее дезоморфин. Приехала на ..., там Пенькина и ФИО8 в течение часа – полутора приготовили наркотик. ФИО8 набрала наркотик в шприц, передала его ей ФИО1 За наркотик она передала Пенькиной 300 рублей. -Дата- она вновь была добровольно привлечена сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки». В этот же день ей были выданы 400 рублей и в вечернее время она, созвонившись со ФИО8, приехала в ..., где находились молодые люди. А и ФИО8 готовили наркотик. После изготовления наркотика, А всем присутствующим раздала по шприцу. Один шприц А передала ей, она в свою очередь отдала за наркотик ФИО8 400 рублей. Оба раза шприцы с наркотиком выдавала сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т.1 л.д. 162-165) следует, что с февраля 2011 года он стал употреблять наркотик дезоморфин путем внутривенных инъекций. В последний раз употребил наркотик -Дата- около 12.00 часов у себя дома. В феврале 2011 года он встретил на улице свою знакомую Пенькину <данные изъяты>, которая узнав, что он проживает один, попросила разрешения изготавливать у него в квартире наркотик дезоморфин. Он согласился и с февраля 2011 года к нему домой по адресу ...35 Пенькина стала приходить со своей подругой ФИО8. Пенькина и ФИО8 стали совместно изготавливать на его кухне наркотик дезоморфин. Сам процесс изготовления наркотика не видел, так как они просили не мешать им на кухне и просили находиться в своей комнате. За то, что он предоставлял им свою квартиру, ФИО8 и Пенькина ставили ему безвозмездно в вены рук инъекции изготавливаемых ими наркотиков. ФИО8 и Пенькина также употребляли в его квартире изготавливаемые ими наркотики. К ФИО8 и Пенькиной также приходили их знакомые, которые проходили на кухню, где изготавливали наркотики и употребляли их. -Дата- он весь день находился дома. Около 10.00 часов Пенькина и ФИО8 также пришли к нему домой, закрылись на кухне, к ним пришли их знакомые. Примерно через два часа ФИО8 принесла ему в комнату шприц с наркотиком и предложила ему употребить его. Он согласился, и ФИО8 поставила ему инъекцию наркотика внутривенно в руку. Около 19.00 часов в квартиру пришел ФИО6, также приходили еще молодые люди, все они обычно закрывались на кухне. -Дата- около 23.00 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые вывели их всех из квартиры на лестничную площадку. Затем сотрудники наркоконтроля провели осмотр его квартиры. На кухне изъяли посуду и ингредиенты, при помощи которых ФИО8 и Пенькина изготавливали наркотики, так же был изъят шприц с готовым наркотиком. Все изъятое в квартире имущество и вещества принадлежат ФИО8 и Пенькиной.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д. 171-173) следует, что является потребителем наркотических средств. В феврале 2011 года он познакомился с девушками ФИО8 и А. Они дали ему контактный номер телефона 8-904-311-00-24, на который он мог бы звонить и договариваться о приобретении наркотика дезоморфин. Примерно с -Дата- до -Дата- он стал приобретать у них дезоморфин – 3 мл за 400 рублей для личного употребления, приобрел наркотик около 6-7 раз приобрел в ... по .... Неоднократно А вместе со ФИО8 при личном присутствии изготавливали дезоморфин в кухне квартиры. Наркотик умели делать обе девушки. После того как наркотик был готов, передавал кому-нибудь, кто находился рядом - ФИО8 или А, деньги за наркотик. Кто-нибудь из них набирал наркотик в шприц и передавал. Также употреблял приобретенный наркотик в этой же квартире. -Дата- подошел к ..., ждал, пока ФИО8 откроет дверь в подъезд. Подошла незнакомая девушка (позднее узнал, что ее зовут ФИО1), зашли с ней в ..., где стали жать пока А со ФИО8 изготовят дезоморфин. ФИО8 передала шприц с наркотиком ФИО1, а ФИО1 передала А 300 рублей, после чего ФИО1 ушла. -Дата- вновь пришел в ....12 по ... для приобретения наркотика, там находилось несколько человек. ФИО8 и А начали изготавливать наркотик, потом А по указанию ФИО8 набрала его в шприцы и раздала всем. До того как получить наркотик ФИО1 передала ФИО8 деньги. После употребления наркотиков все отдохнули. Потом около 23 часов вместе с ФИО1 стали выходить из квартиры и в этот момент задержали сотрудники наркоконтроля

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, в связи с неявкой ее в судебное заседание ( т.1 л.д. 178-180) следует, что является потребителем наркотического средства героин. В конце февраля 2011 года познакомилась с ФИО8 и Пенькиной А, которые сказали, что «варят дезоморфин», предложили его попробовать и дали свой номер телефона. Со слов Пенькиной и ФИО8 известно, что они изготавливают наркотик в ... по ..., там же сами его употребляют. Так как они не работают, то часть изготавливаемых наркотиков они вынуждены были продавать. 3 мл наркотика дезоморфин Пенькина и ФИО8 продавали за 400 рублей. Примерно с -Дата- по -Дата- около 10 раз приобретала у них наркотики. Два или три раза они изготавливали дезоморфин при личном присутствии на кухне квартиры. В ходе изготовления они сами решали, кто какую операцию будет делать. После приобретения у них наркотика с их разрешения употребляла его там же в квартире. -Дата- в вечернее время пришла в ... по ... для приобретения наркотика. Там уже находились малознакомые люди. Подождала пока Пенькина и ФИО8 сварят наркотик. После этого передала ФИО8 деньги за дезоморфин 400 рублей. Пенькина набрала наркотик в шприцы и раздала их. Употребила наркотик на кухне. При выходе из квартиры на лестничной площадке была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т.1 л.д. 183-186) следует, что является потребителем наркотического средства героин. С марта 2011 года знакомый предложил попробовать наркотик «крокодил», согласился. Пришел в указанную им ..., там встретил знакомую Пенькину А. Пенькина рассказала, что приходят в эту квартиру с ФИО8 изготавливать дезоморфин, там же они употребляют изготовленный наркотик. Со слов Пенькиной известно, что рецепт изготовления дезоморфина знала ФИО8 а Пенькина от нее научилась и тоже стала изготавливать наркотик. Неоднократно видел как у ФИО8 и Пенькиной покупали наркотик наркозависимые люди, приносили за это ингредиенты для изготовления наркотиков, или деньги для покупки готового наркотика. Таким образом, с середины марта 2011 года стал употреблять дезоморфин, изготовленный Пенькиной и ФИО8. По просьбе Пенькиной разрешил ФИО8 проживать в своей квартире, за это они бесплатно давали наркотики для личного употребления с середины -Дата- почти ежедневно. -Дата- пришел в ... по ..., там уже находилось около 8 человек. По просьбе Пенькиной принес таблетки «Седал» для изготовления дезоморфина. Пенькина вместе с ФИО8 изготовили наркотик, потом Пенькина набрала его в шприцы и раздала всем. Употребил наркотик там же. Позже был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т.1 л.д. 1192-195) следует, что является потребителем наркотического средства дезоморфин. В середине февраля 2011 года встретился со знакомой Пенькиной А, которая познакомила его с ФИО8. Со слов Пенькиной ему было известно, что они вместе живут у ФИО6 по проезду Редукторному .... Также Пенькина сказала ему, что они с ФИО8 «варят дезоморфин» дома у мужчины по отчеству ФИО9 в ....12 по ..., оставила свой номер телефона и предложила покупать у них наркотики. С начала -Дата- почти ежедневно стал приобретать у них наркотики и там же в квартире по предложению ФИО8 употреблял изготавливаемые ими наркотики. ФИО8 и Пенькина продавали 3 мл дезоморфина за 400 рублей. Иногда по их просьбе приобретал необходимые ингредиенты. Несколько раз ФИО8 и Пенькина при личном присутствии варили дезоморфин, при этом ФИО8 руководила процессом, а Пенькина действовала согласно ее указаниям. Со слов Пенькиной известно, что рецепт изготовления дезоморфина знала ФИО8, а Пенькина уже от нее училась. Неоднократно видел, как они продавали наркотики другим лицам, также неоднократно звонили на сотовый телефон и договаривались о сбыте наркотиков. Покупатели наркотиков при входе в квартиру передавали Пенькиной или ФИО8, в зависимости от того кто открывал двери, ингредиенты для изготовления наркотика или деньги для покупки готового наркотика.

Кроме того, вина Пенькиной А.Р. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного -Дата- сотрудниками оперативной службы УФСНК РФ по УР в отношении Пенькиной А.Р. ( т.1, л.д. 7-12, 14-15);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного -Дата- с 12 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин. сотрудниками оперативной службы УФСНК РФ по УР в отношении Пенькиной А.Р. ( т.1, л.д. 13);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.16);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России на общую сумму 400 рублей и переданы ФИО1 (т.1, л.д.17);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного -Дата- сотрудниками оперативной службы УФСНК РФ по УР в отношении Пенькиной А.Р. ( т.1, л.д. 25-32, 34-35);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного -Дата- с 22 час. 10 мин. до 22 час. 45 мин. сотрудниками оперативной службы УФСНК РФ по УР в отношении Пенькиной А.Р. ( т.1, л.д. 33);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей, шприц с мутной жидкостью (т.1, л.д.36);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России на общую сумму 400 рублей и переданы ФИО1 (т.1, л.д.37);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что изъят полимерный шприц с жидкостью (т.1, л.д.38-40);

- протоколом личного досмотра Пенькиной А.Р., из которого следует, что изъяты три сотовых телефона, денежная купюра достоинством 100 рублей, пластиковая карта Сбербанка (т.1, л.д.50-53);

- актом обследования ..., из которого следует, что изъяты – бумажный сверток с веществом темного цвета, полимерный шприц с жидкостью, тарелка с наслоением вещества темного цвета, три полимерных шприца, стеклянная банка с прозрачной жидкостью, полимерная емкость с жидкостью и веществом, стеклянная емкость и веществом и полимерной трубкой, картонная фабричная коробка из-под лекарства с надписью «Седал-М», стеклянная банка с прозрачной жидкостью, стеклянная банка с темной жидкостью, пластиковая полимерная емкость с жидкостью с надписью «Электролит», полимерный пакет в нутри которого находится стеклянная емкость темного цвета с веществом внутри и полимерной трубкой, две полимерные бутылки с веществом внутри, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью (т.1, л.д.56-70);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 -Дата- (т.1, л.д.106);

- протоколом осмотра предметом, из которого следует, что осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Пенькиной А.Р., а также предметы, обнаруженные в ходе обследования по адресу: ... (т.1, л.д.107-108);

- заключением эксперта, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в качестве сопутствующей примеси 0 кофеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,0 гр. В процессе исследования израсходовано 0,40 гр. представленного вещества. На поверхности представленного на исследование полимерного шприца следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1, л.д.119-123);

- заключением эксперта, из которого следует, что жидкость (объект 2), представленная на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,9 гр., объем наркотического средства составил 2,9 мл. Вещество (объект 6) является красным фосфором. На поверхности тарелки (объект 29) имеются наслоения красного фосфора. Вещества (объекты 8, 10, 13) содержат в своем составе кофеин и парацетамол, а также следовые остатки кодеина. Жидкость (объект 12) является бензином. Жидкость (объект 19) является раствором йода. Жидкость (объект 4) является раствором соляной кислоты. Жидкость (объект 17) является раствором серной кислоты. В составе веществ (объекты 21, 24, 35) жидкостей ( 15, 26, 28) и на внутренних поверхностях корпусов шприцев (объекты 30-32) веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Правительством РФ, а также веществ, включенных в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный Правительством РФ, не обнаружено.

На поверхностях представленных на дактилоскопическое исследование объектов (объекты 1, 3, 5, 9, 11, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29, 30-32, 33, 34, 36, 37, 38) следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Красный фосфор, йод, соляная и серная кислоты, бензин могут использоваться для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Учитывая, что в составе жидкости (объект 2) кроме дезоморфина содержится кофеин, а в веществах (объекты 8, 10, 13) содержатся кодеин, кофеин и парацетамол –вещества, содержащие в лекарственном препарате «Седал-М», можно предположить, что для изготовления наркотического средства использовался лекарственный препарат «Седал-М», содержащий, кроме указанных веществ, фенобарбитал. Следовательно, учитывая вышеизложенное, вещества, представленные на исследование, могли использоваться для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,7 мл (0,7 гр.) жидкости (объект 2), по 0,1 гр. Веществ (объекты 8, 10, 13, 21, 24, 35), по 0,1 мл жидкостей (объекты 4, 12, 17) (т.1, л.д.132-141);

Перечисленные выше доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные и проверенные в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина Пенькиной А.Р. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

Виновность Пенькиной А.Р. подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО7, в том, числе свидетеля ФИО1, дважды производившей «проверочную покупку» наркотиков. В арендуемой подсудимой Пенькиной А.Р. квартире 35 дома 12 по ул. С. Ковалевской обнаружены осмотренные ранее выданные ФИО1 для проведения «проверочной покупки» наркотиков деньги. Судом установлено, что Пенькина А.Р. сбывала наркотическое средство дезоморфин в соучастии с другим лицом, их действия по сбыту наркотиков были согласованны и охватывались единым умыслом, и их умысел был направлен на достижение единого для них преступного результата.

При квалификации содеянного Пенькиной А.Р. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 1 грамма является крупным размером; наркотическое средство - дезоморфин массой 3 грамма - особо крупным размером.

Содеянное Пенькиной А.Р. по эпизоду от -Дата- суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное Пенькиной А.Р. по эпизоду от -Дата- суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Пенькина А.Р. совместно с другим лицом выполнила объективную сторону преступлений, незаконно сбыв наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере и в особо крупном размере, и не смогла окончить преступление по независящим от нее обстоятельствам.

Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пенькиной А.Р. проведены в соответствии с требованиями закона, в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Поскольку при проверке указанной информации в ходе проведенного -Дата- оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка не была установлена конкретная причастность к незаконному сбыту наркотических средств Пенькиной А.Р., оперативными сотрудниками с целью установления других участников незаконного сбыта наркотических средств обоснованно была проведена повторная проверочная закупка -Дата-.

Суд не усматривает, что преступления, совершенные Пенькиной А.Р. -Дата- и -Дата-, были результатом провокации со стороны сотрудников УФСКН России по УР, так как проведение оперативных мероприятий были обусловлены конкретными обстоятельствами дела. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО7 свидетельствуют о наличии у Пенькиной А.Р. умысла на незаконный оборот наркотических средств вне зависимости от деятельности сотрудников оперативных сотрудников. Данное обстоятельство не отрицается самой Пенькиной.

Показания оперативного сотрудника ФИО2 в судебном заседании, а также письменные доказательства свидетельствуют о том, что второе оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в целях получения более подробных сведений о личности женщин по имени А и ФИО8, занимающихся сбытом наркотических средств, а также необходимостью выявления всех аспектов деятельности Пенькиной, круга ее соучастников, в группе с которыми она сбывала наркотическое средство «дезоморфин». В результате проведенного мероприятия были получены более подробные сведения о личности Пенькиной А.Р. и другого лица, занимавшегося сбытом наркотиков.

Результаты «проверочных закупок» оформлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Пенькиной А.Р., суд, ориентируясь на общие начала назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой.

Совершенные Пенькиной А.Р. преступления в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пенькиной А.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания (т.1 л.д.112), менее активную роль в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пенькиной А.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, суд, руководствуясь принципом справедливости (ст. 6 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст. 43 УК РФ) исправление Пенькиной А.Р. и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае назначения подсудимой наказания, связанного с реальной изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания Пенькиной А.Р. суд руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ, при этом оснований для применения в отношении Пенькиной А.Р. ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как преступления представляют повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств и ее молодой возраст, является исключительной, позволяющей назначить подсудимой наказание по каждому из преступлений с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, отсутствуют основания для изменения категории преступления по каждому из преступлений с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ) на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную илу.

Федеральным законом от -Дата- №420-ФЗ в ст. 69 ч.2 УК РФ были внесены изменения, согласно которым часть 2 статьи 69 УК РФ изложена в новой редакции. А именно: если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Пенькина А.Р. осуждается за два покушения на особо тяжкие преступления, в связи с чем окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть назначено в соответствии с положениями ч.2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ).

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Пенькина А.Р. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом признания вины и обстоятельств дела, Пенькиной А.Р. не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕНЬКИНУ А.Р. (по эпизоду от -Дата-) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее (по эпизоду от -Дата-) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пенькиной А.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с -Дата-, с зачетом времени предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства – наркотические средства, шприцы, тарелку, банку, емкости с жидкостью, полимерный пакет – приобщить к уголовному делу в отношении ФИО8; три сотовых телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - возвратить по вступлении приговора в законную силу Пенькиной А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной Пенькиной А.Р., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Г. Пашкина