ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-136-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Мологалиева ФИО13,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОЛОГАЛИЕВА ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, семейное положение женат, на иждивении жена и малолетний ребенок, военнообязанного, работающего директором ООО «<данные изъяты>», менеджером ООО «<данные изъяты>», проживающего ...36, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- на основании протокола Общего собрания участников ООО«<данные изъяты>» утвержден Устав общества (далее по тексту ? Устав ООО«<данные изъяты>»), с возложением полномочий директора на Мологалиева С.С.

Являясь единственным учредителем, Мологалиев С.С. зарегистрировал -Дата- в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Удмуртской Республике (МРИ ФНС РФ по УР) Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ? ООО «<данные изъяты>») с уставным капиталом 10 000 рублей, с юридическим адресом: ..., с фактическим адресом: ....

-Дата- на основании протокола Общего собрания участников ООО«<данные изъяты>» утвержден Устав общества (далее по тексту ? Устав ООО«<данные изъяты>»), полномочия директора которого ФИО7 возложил на себя, при этом зарегистрировал -Дата- в МРИ ФНС РФ по УР ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ? ООО «<данные изъяты>»).

Кроме того, Мологалиев С.С. приказом директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 от -Дата- принят с этого же дня на работу в ООО«<данные изъяты>» на должность старшего менеджера.

ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в соответствии со ст.50 Гражданского кодекса РФ являются коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Согласно п.2.3 Устава ООО «<данные изъяты>» и п.2.2 Устава ООО «<данные изъяты>» одним из основных видов их деятельности является оптовая торговля изделиями медицинской техники, ортопедическими изделиями, бытовой мебели, а также оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами.

Являясь директором ООО «<данные изъяты>» Мологалиев С.С. единолично постоянно выполнет управленческие функции в данной организации, обладает организационно-распорядительными функциями по контролю и организации работы, приему и увольнению сотрудников организации, решению всех иных вопросов оперативного руководства деятельности организации, а также обладает административно-хозяйственными функциями по осуществлению деятельности без доверенности от имени общества, представляя его интересы по совершению сделок, а также по выдаче доверенности на право его представительства.

Кроме того, Мологалиев С.С., будучи старшим менеджером ООО «<данные изъяты>», был прямо заинтересован в извлечении максимальной прибыли от деятельности представляемого им общества.

-Дата- распоряжением Главы администрации Муниципального образования «...» <данные изъяты> Республики ФИО8 с назначена на должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» с -Дата--Дата- Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» муниципального образования «...» согласно Уставу учреждения ? утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «...» от -Дата- за (далее по тексту ? Устав МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»).

ФИО9 на выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования «...» четвертого созыва -Дата- избрана депутатом Совета депутатов муниципального образования «...» по <данные изъяты> избирательному округу сроком на пять лет.

В соответствии с п.п. 39 и 41 ч. 6 Устава Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» муниципального образования «...» утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «...» от -Дата- за и п.п. 7.1 и 7.2 ч. 7 Устава МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» МО, являясь главным врачом «<данные изъяты> центральной районной больницы» (далее по тексту ? «<данные изъяты> ЦРБ»), ФИО9 возглавляет данное учреждение, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами совершает сделки от его имени, выдает доверенности, составляет штатное расписание учреждения и регламентирующие его деятельность внутренние документы.

Являясь главным врачом «<данные изъяты> ЦРБ», ФИО9 в соответствии с п.п. 2.1, 2.2., 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 и 2.9 ч. 2 должностной инструкции утвержденной главой Администрации МО «...» ФИО8 -Дата- (далее по тексту - должностная инструкция) постоянно выполняет управленческие функции в данном муниципальном учреждении, обладая организационно-распорядительными функциями по: организации работы всех структурных подразделений «<данные изъяты> ЦРБ», открытию расчетных счетов и иных счетов учреждения, совершению от имени учреждения сделок и иных юридических действий, расходованию денежных средств учреждения в соответствии с утвержденным бюджетом, заключению договоров от имени учреждения, а также административно-хозяйственными функциями по утверждению штатного расписания, изданию приказов и даче указаний, обязательных для исполнения всеми работниками учреждения, осуществление деятельности без доверенности от имени учреждения, представляя его интересы в государственных, судебных органах, органах местного самоуправления, других юридических лицах.

При этом ФИО9, являясь должностным лицом муниципального учреждения, обязана соблюдать запреты, связанные с муниципальной службой, установленные ст. 14 Федерального закона от -Дата- № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и не имела права заниматься предпринимательской деятельностью, получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Однако, ФИО9, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении здравоохранения из корыстных побуждений стремясь к незаконному обогащению, пренебрегая требованиями законов, решила использовать свое должностное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, совершив умышленное тяжкое преступление против интересов службы в органах местного самоуправления.

В один из дней марта 2011 года у Мологалиева С.С., преследующего цель извлечения максимальной прибыли от предпринимательской деятельности в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» по поставке медицинской и иной техники в «<данные изъяты> ЦРБ», возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег в значительном размере ранее ему знакомой ? главному врачу «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9 за заключение с представляемыми им организациями договоров поставок, подписание муниципального контракта и их оплату.

Договариваясь с главным врачом «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9 о заключении гражданско-правовых договоров, подписании муниципального контракта и их оплату, взамен передачи взятки, Мологалиев С.С. в один из дней -Дата- года в дневное время встретился с ФИО9 в ее служебном кабинете по адресу: УР, ..., где реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая, что главный врач «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, желая извлечь от осуществляемой им предпринимательской деятельности максимальную прибыль, сообщил ей о своих преступных намерениях.

Узнав об этом, у главного врача ФИО9 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от Мологалиева С.С. лично взятки в виде денег в значительном размере за действия входящие в ее служебные полномочия и которым она могла способствовать в силу своего должностного положения, а именно за заключение с представляемыми Мологалиевым С.С. организациями гражданско-правовых договоров поставок, подписание муниципального контракта и их оплату.

Мологалиев С.С. действуя с целью дачи взятки ФИО10 в виде денег в значительном размере лично, в период с марта 2011 года по сентябрь 2011 года предавал последней подписанные им проекты договоров поставок медицинской и иной техники, для дальнейшего их заключения с ней, как с главным врачом «<данные изъяты> ЦРБ».

Действуя с целью получения взятки в виде денег в значительном размере, в рамках достигнутой договоренности, используя свое должностное положение и служебные полномочия, предусмотренные п. 2.4 и п. 2.8 должностной инструкции, из корыстных побуждений, главный врач «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9 заключила с директором ООО «<данные изъяты>» Мологалиевым С.С. договора поставок медицинской и иной техники за от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-; от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, на общую сумму 429 458 рублей, а -Дата- по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок размещенных -Дата- «<данные изъяты> ЦРБ» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, ФИО9 подписала с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО7 муниципальный контракт на поставку компьютеров и оргтехники, на общую сумму 431 000 рублей.

Мологалиев С.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу ФИО9 взятки в виде денег в значительном размере лично, за заключение с представляемыми им организациями договоров поставок, подписание муниципального контракта и их оплату, в один из дней -Дата- года по -Дата- сообщил ФИО9, что предаст ей взятку в виде денег в сумме 74 000 рублей. При этом первую часть взятки в виде денег в сумме 70 000 рублей передаст ей -Дата- после оплаты ранее заключенных договоров и муниципального контракта.

Главный врач «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на получение взятки лично в виде денег в значительном размере от Мологалиева С.С., используя из корыстных побуждений свое должностное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в рамках имеющейся договоренности с Мологалиевым С.С. по оплате «<данные изъяты> ЦРБ» ранее заключенных с ООО «<данные изъяты>» гражданско-правовых договоров и оплате ранее заключенного с ООО «<данные изъяты>» муниципального контракта, -Дата- дала указание главному бухгалтеру «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО11 произвести по всем указанным договорам и контракту оплату в полном объеме.

В этот же день, главный бухгалтер «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО11, исполняя указания своего непосредственного руководителя ФИО9 произвела в полном объеме оплату вышеуказанных договоров поставок и муниципального контракта.

-Дата- в период времени с 16-00 до 20-00 часов, Мологалиев С.С. реализуя свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег в значительном размере главному врачу «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО9 лично, за действия входящие в ее служебные полномочия и которым она может способствовать в силу своего должностного положения, а именно за заключение ранее с представляемыми им организациями договоров поставок, подписание муниципального контракта, оплату их в полном объеме -Дата-, встретился с ФИО9 во дворе между домами и по ..., вблизи ..., где в указанное время и месте, находясь в его автомобиле «Volkswagen Passat» г.р.з. » лично передал ФИО9 первую часть взятки в значительном размере в виде денег в сумме 70 000 рублей. ФИО9, получив первую часть взятки в виде указанных денег, покинула автомобиль Мологалиева С.С.

Вместе с тем, -Дата- в дневное время ФИО9 добровольно сообщила в органы полиции о получении ею взятки в размере 70000 рублей и о намерении Мологалиева С.С. передать ей вторую часть взятки в виде денег в сумме 4000 рублей.

Сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) МВД по УР с согласия ФИО9 с целью фиксации и документирования преступных действий Мологалиева С.С. по передаче второй части взятки и задержания последнего на месте преступления, проведен оперативный эксперимент.

-Дата- ФИО9 действуя в рамках оперативного эксперимента и по имеющейся договоренности с Мологалиевым С.С. по передаче ей второй части взятки, в период с 18-00 до 19-00 часов этого же дня встретилась с Мологалиевым С.С. у автозаправочной станции по адресу: ..., где в указанное время и месте, находясь в автомобиле Мологалиева С.С. «Volkswagen Passat» г.р.з. », последний лично передал ФИО9 вторую часть взятки в виде денег в значительном размере в сумме 4 000 рублей.

В этот же день после передачи второй части взятки в виде денег в сумме 4000 рублей Мологалиев С.С. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мологалиев С.С. виновным себя даче взятки в значительном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Мологалиевым С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года), как дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично в значительном размере.

При назначении Мологалиеву С.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал расследованию преступления.

Отдельно суд в качестве исключительного обстоятельства, позволяющего назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции ч.2 ст.291 УК РФ – суд расценивает наличие при незначительном доходе у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и жены.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что достижение целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛОГАЛИЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года) и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в двукратном размере взятки – в размере 148000 (сто сорок восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мологалиеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- муниципальный контракт от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; два оптических диска AVc и с– хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере 74 000 рублей, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты> – обратить в доход государства;

- договор от -Дата-; договор от -Дата-; муниципальный контракт от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; договор от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; платежное поручение от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-; счет-фактуру от -Дата-; товарную накладную от -Дата-, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9, разрешить распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов