161 ч.2 п.г`, УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 04 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Зверева П.О.,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение №1047 и ордер №015221,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗВЕРЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-Дата- в период времени с <данные изъяты> Зверев П.О., находясь во дворе ... по ул. ... УР, употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО6 и ранее незнакомым ему ФИО7 В ходе распития спиртных напитков у Зверева П.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 С указанной целью, Зверев П.О., осознавая открытый характер своих действий, потребовал у ФИО7 передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. В продолжение своих преступных действий, Зверев П.О., с целью доведения преступного умысла до конца, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по телу потерпевшего ФИО7, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. После чего, Зверев П.О. подошел вплотную к лежащему на земле ФИО7 и вновь нанес один удар ногой по лицу ФИО7, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. ФИО7, желая избежать дальнейшего насилия со стороны Зверева П.О., достал из карманов одежды денежные средства в сумме 550 рублей и вынужденно передал их Звереву П.О. Зверев П.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, забрав их из руки потерпевшего. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Зверев П.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Похищенные денежные средства в ходе предварительного расследования изъяты и возвращены потерпевшему.

Своими преступными действиями Зверев П.О. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 550 рублей, физическую боль и телесные повреждения, характера кровоизлияния и ссадины на красной кайме нижней губы справа, кровоизлияния и ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые, согласно заключения эксперта от -Дата-, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Зверев П.О. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Звереву П.О. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Павлов Г.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 (имеется письменное заявление л.д.137) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Зверева П.О. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Звереву П.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, его критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Зверевым П.О. преступление в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зверева П.О. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.93), наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> года рождения (в воспитании которого принимает непосредственное участие путем оказания материальной поддержки), положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зверева П.О., предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Зверева П.О. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающего обстоятельства - явка с повинной, написанная Зверевым П.О., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание Звереву П.О., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Зверева П.О., отсутствие отягчающих обстоятельств, возврат похищенных денежных средств потерпевшему, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Зверева П.О. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Зверев П.О. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на более мягкую.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Звереву П.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Зверева П.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВЕРЕВА П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Звереву П.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Зверева П.О. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 550 рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина