158 ч.3 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 02 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Марковой М.В.,

подсудимого Мусагитова <данные изъяты>,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер № 074,

а также потерпевших ФИО2., ФИО9.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУСАГИТОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в утреннее время у Мусагитова Т.Ф., находящегося в общежитии, расположенном по адресу: ... «А», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, -Дата-, в период времени с 06 часов 30 мин. до 09 часов 30 мин. Мусагитов Т.Ф. прошел к входной двери в жилую комнату , находящейся на первом этаже общежития по указанному адресу, где проживал гр. ФИО3, и, с помощью физической силы, рукой открыл входную дверь указанной жилой комнаты, которая не была заперта на запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мусагитов Т.Ф., в указанный период времени, с целью обнаружения и дальнейшего хищения ценного имущества, убедившись, что находящийся в жилой комнате общежития по адресу: ... «а», ФИО3 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, проник в помещение указанной жилой комнаты, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: мобильный телефон марки LG GD330, стоимостью 1739 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, и карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 180 руб. 01 коп., а всего похитил имущества на общую сумму 1919 руб. 01 коп.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1919 руб. 01 коп.

Кроме того, -Дата- в период времени с 12 часов 40 мин. до 13 часов 00 мин., Мусагитов Т.Ф. находился в третьем подъезде ... по п..., где увидел открытую настежь входную дверь жилой .... В этот момент у Мусагитова Т.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из квартиры по адресу: ..., п..., 13-32. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, Мусагитов Т.Ф., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и дальнейшего хищения ценного имущества, через незапертую дверь, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник в жилую квартиру по адресу: ... где проживала ФИО4 После чего, Мусагитов Т.Ф., находясь в прихожей квартиры по указанному адресу, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной имущественной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: демисезонное пальто, стоимостью 2224 руб., в рукаве которого находился берет, стоимостью 565 руб. 73 коп., шарф, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 2789 руб. 73 коп., сняв пальто с дверцы шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры, а также тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: куртку, стоимостью 1880 руб., в карманах которой находились денежные средства в сумме 1080 руб., кредитная карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 590 руб. 75 коп., с сим-картой внутри, которая не представляет материальной ценности для потерпевшей, сняв куртку с дверцы шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры, детскую куртку, в рукаве которой находились шарф и шапка, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего, сняв куртку с дверцы шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры, сапоги женские, стоимостью 2085 руб., взяв их с пола около шкафа в прихожей указанной квартиры, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 5 635 руб. 75 коп.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2789 рублей 73 копеек, а также причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 5635 рублей 75 копеек.

Кроме того, в период времени с -Дата- до 08 час. 33 мин. -Дата-, у Мусагитова Т.Ф., находящегося около общежития, расположенного по адресу: ... «А», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, Мусагитов Т.Ф. вошел в помещение общежития по адресу: ... и поднялся на 9 этаж, после чего подошел к входной двери в жилую комнату , расположенную в жилом блоке указанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, Мусагитов Т.Ф., находясь в указанный период времени в указанном месте, с целью сокрытия следов преступления, одел заранее приготовленные и принесенные с собой перчатки на руки, и, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и имеющихся у него при себе ключей, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл входную дверь указанной жилой комнаты. В продолжение своих преступных действий, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества и доведения преступного умысла до конца, в указанный период времени, Мусагитов Т.Ф., осознавая противоправность своих преступных действий, через открытую входную дверь, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник в жилую комнату жилого блока ... «А» по ..., где проживала ФИО6, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: одну пару серег из золота 585 пробы, стоимостью 6394 руб. и кулон из золота, 585 пробы, стоимостью 2502 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 8896 руб., взяв похищенное имущество из шкатулки, находящейся на полке в стенке, расположенной в комнате по указанному адресу.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8896 рублей.

Кроме того, -Дата- в период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Мусагитов Т.Ф. находился во втором подъезде ..., где Мусагитов Т.Ф., обратил внимание на дверь жилой ..., расположенной на 1 этаже указанного подъезда. В тот момент у Мусагитова Т.Ф. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилой квартире по адресу: ...21. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, Мусагитов Т.Ф., убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанной квартиры, одел заранее приготовленные и имеющиеся у него при себе перчатки на руки, с целью сокрытия следов преступления, и при помощи заранее приготовленных и имеющихся у него при себе ключей, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл входную дверь указанной квартиры. В продолжение своих преступных действий, с целью обнаружения и дальнейшего хищения ценного имущества, Мусагитов Т.Ф., через открытую входную дверь, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, проник в ..., где проживала ФИО2 После чего, Мусагитов Т.Ф. прошел в детскую комнату ... и, в указанный период времени, находясь в указанном месте, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: системный блок марки BenQ, стоимостью 6258 руб. 07 коп., взяв его с пола под компьютерным столом в указанной комнате, жидкокристаллический монитор марки BenQ TFT GL2440HM, стоимостью 15442 руб. 38 коп. и колонку марки «Defender», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, взяв их с компьютерного стола в указанной комнате, а всего похитил имущества на общую сумму 21700 руб.45 коп.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21700 рублей 45 копеек.

В ходе предварительного расследования, похищенная колонка для компьютера, принадлежащая ФИО2 была изъята и возвращена законному владельцу.

Кроме того, в период времени с 09.00 час. до 15.30 час. -Дата- у Мусагитова Т.Ф., находящегося около общежития по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, Мусагитов Т.Ф. прошел в помещение общежития по указанному адресу и подошел к входной двери в жилую комнату , расположенную на первом этаже общежития по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Мусагитов Т.Ф., убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью сокрытия следов преступления, одел заранее приготовленные и имеющиеся у него при себе перчатки на руки и при помощи заранее приготовленных и имеющихся у него при себе ключей, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл входную дверь указанной жилой комнаты. Продолжая реализовывать преступный умысел и желая довести его до конца, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, в указанный период времени, Мусагитов Т.Ф., осознавая противоправность своих действий, через открытую входную дверь, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник в жилую комнату ..., где проживали ФИО15 и ФИО7, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: ноутбук марки «Acer», стоимостью 6910 руб., модем марки «Feger», стоимостью 2150 руб., внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, взяв их с холодильника в указанной комнате, портмоне, внутри которого находились документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, читательский билет библиотеки УдГУ в количестве 2 штук, а также дисконтные карты, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей, взяв его с полки шкафа в указанной комнате, а всего похитил имущества ФИО8 на общую сумму 9060 руб., а также тайно похитил ноутбук марки «Samsung R428», стоимостью 11800 руб., принадлежащий ФИО7, взяв его со стула в указанной комнате.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, документы на имя ФИО8 выбросил.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9060 рублей, а также причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 11800 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 час. 00 мин. -Дата- до 08 час. 45 мин. -Дата-, Мусагитов Т.Ф. находился на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., где увидел отдельно стоящий торговый киоск, в котором располагался продуктовый магазин, принадлежащий ИП ФИО10 В этот момент у Мусагитова Т.Ф., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ИП ФИО10, находящегося внутри указанного киоска. С целью реализации преступного умысла, Мусагитов Т.Ф., подыскал неустановленный в ходе следствия предмет, с которым подошел к указанному торговому киоску. В продолжение своих преступных действий, Мусагитов Т.Ф., с целью сокрытия следов преступления, одел заранее приготовленные и имеющиеся у него при себе перчатки на руки и, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, применяя физическую силу, отогнул крепления реек рамы окна и достал стекло из рамы окна указанного торгового киоска. После чего, Мусагитов Т.Ф., осознавая преступный характер своих действий и действуя согласно своему преступному умыслу, в указанный период времени, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник своей рукой через образовавшийся проем в раме окна во внутрь торгового киоска, расположенного на территории СНТ «<данные изъяты>» по адресу: ..., откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО10, а именно: жестяную банку конфет «Чупа-Чупс», стоимостью 750 рублей, 10 пачек сигарет марки «LD», стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, упаковку жевательной резинки «Ментос», стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1150 рублей, взяв его рукой с полки витрины указанного торгового киоска.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 час. 45 мин. -Дата- до 08 час. 14 мин. -Дата-, после совершения тайного хищения имущества ФИО10, Мусагитов Т.Ф., находился на территории СНТ «<данные изъяты> расположенного по адресу: ..., где увидел отдельно стоящий торговый киоск, в котором располагался продуктовый магазин, принадлежащий ИП ФИО9 В этот момент у Мусагитова Т.Ф., из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно имущества принадлежащего ИП ФИО9, находящегося внутри указанного торгового киоска. С целью реализации преступного умысла, Мусагитов Т.Ф., подыскал неустановленный в ходе следствия предмет, с которым подошел к указанному торговому киоску и, с целью сокрытия следов преступления, одел заранее приготовленные и имеющиеся у него при себе перчатки на руки и убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, применяя физическую силу, отогнул нижний правый угол входной двери в помещение указанного торгового киоска. После чего, Мусагитов Т.Ф., осознавая преступный характер своих действий и действуя согласно своему преступному умыслу, в указанный период времени, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник через образовавшийся проем во входной двери во внутрь указанного торгового киоска, расположенного на территории СНТ «Прудовый» по адресу: ..., находясь в котором, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО9, а именно: денежные средства в сумме 1750 рублей, взяв их из коробки под прилавком указанного торгового киоска, 10 пачек сигарет марки «Winston Super Lights», стоимостью 31 руб. 99 коп. каждая, общей стоимостью 319 руб. 90 коп., 10 пачек сигарет марки «Winston Superslims Lights », стоимостью 36 руб. 05 коп. каждая, общей стоимостью 360 руб. 50 коп., пачку сигарет марки «Петр 1», стоимостью 22 руб. 25 коп., 6 бутылок пива марки «Толстяк светлое», объемом 2,5 литра, стоимостью 79 руб. 11 коп. каждая, общей стоимостью 474 руб. 66 коп., 10 бутылок пива «Уральский мастер светлое», объемом 0,5 литра, стоимостью 20 руб. 18 коп. каждая, общей стоимостью 201 руб. 80 коп., 10 бутылок пива «Клинское светлое», объемом 0.5 литра, стоимостью 25 руб. 02 коп. каждая, общей стоимостью 250 руб. 20 коп., 10 бутылок пива марки «Клинское ультра», объемом 0,5 литра, стоимостью 25 руб. 83 коп. каждая, общей стоимостью 258 руб. 30 коп., 2 бутылки пива «Уральский мастер классическое», объемом 2,5 литра, стоимостью 78 руб. 69 коп. каждая, общей стоимостью 157 руб. 38 коп., взяв их с пола у входа указанного торгового киоска, а всего похитил имущество на общую сумму 3794 руб. 99 коп.

Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мусагитов Т.Ф. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Мусагитов Т.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Мусагитов Т.Ф. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3794 рубля 99 копеек.

Подсудимый Мусагитов Т.Ф. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат ФИО16, потерпевшие ФИО2, ФИО9, а также ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ФИО3 ( имеются письменные заявления в т. 5 на л.д. 23, 25, 28, 34, 37, 40, 46) государственный обвинитель ФИО17 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении в отношении Мусагитова Т.Ф. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Мусагитова Т.Ф. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по эпизоду кражи имущества у ФИО3 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО5 и ФИО4 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО6 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО2 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО8 и ФИО7 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО10 по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по эпизоду кражи имущества у ФИО9 по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания Мусагитову Т.Ф. суд руководс­твуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ), при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Мусагитовым Т.Ф. преступления в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусагитова Т.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, положительную характеристику с места жительства (т.3 л.д. 257-258), наличие психического заболевания ( согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 12.12. 2011 г. Мусагитов Т.Ф. в моменты правонарушений и в настоящее время обнаруживает умственную отсталость легкой степени. В силу незначительной выраженности интеллектуального и волевого дефекта Мусагитов Т.Ф. мог и может в настоящий момент осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мусагитов Т.Ф. в мерах медицинского принудительного характера не нуждается (т. 3 л.д. 248-249).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусагитова Т.Ф., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Мусагитов Т.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка - и.о. мирового судьи судебного участка №... УР от -Дата- был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 110 часов. После провозглашения названного приговора Мусагитов Т.Ф. совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в период времени с 21.00 час. -Дата- до 08.45 час. -Дата-) и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в период времени с 22.45 час. -Дата- до 08.14 час. -Дата-).

Поскольку Мусагитов Т.Ф. был осужден приговором мирового судьи судебного участка - и.о. мирового судьи судебного участка №... УР от -Дата- за умышленное преступление небольшой тяжести, то в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по названным эпизодам не образует в его действиях рецидив преступлений. Учитывая, что в настоящее время наказание по названному приговору в виде лишения свободы сроком 13 дней Мусагитовым Т.Ф. отбыто, суд не применяет правила назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) за преступления, совершенные в период времени с 21.00 час. -Дата- до 08.45 час. -Дата- и с 22.45 час. -Дата- до 08.14 час. -Дата-.

Принимая во внимание наличие в отношении Мусагитова Т.Ф. приговора Завьяловского районного суда от -Дата-, при назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от -Дата-.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление Мусагитова Т.Ф. возможно только в случае назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть назначение условного осуждения, при склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений, при назначении наказания Мусагитову Т.Ф. суд не усматривает, поскольку повлечет несправедливость приговора и не обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Явки с повинной, написанные Мусагитовым Т.Ф. по всем эпизодам краж, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают основание для применения при назначении наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденного суд не применяет при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории по каждому преступлению на более мягкую.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Мусагитова Т.Ф. в порядке регресса.

Заявленные гражданские иски потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о возмещении им материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, в частности, в пользу ФИО2 – 21700 руб. 45 коп., ФИО3- 1919 руб. 01 коп., ФИО4 – 2789 руб. 73 коп., ФИО5 – 5635 руб. 75 коп., ФИО6 -8896 руб., ФИО7- 11800 руб., ФИО8- 9060 руб., ФИО9- 3794 руб., ФИО10 -1150 руб., подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, признавшим исковые требования потерпевших.

Вид исправительного учреждения суд назначает Мусагитову Т.Ф. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУСАГИТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по краже имущества у ФИО3 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ);

-по краже имущества у ФИО4 и ФИО5 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

- по краже имущества у ФИО6 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

- по краже имущества у ФИО2 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

- по краже имущества у ФИО8 и ФИО7 по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

- по краже имущества у ФИО10 по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

- по краже имущества у ФИО9 по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> и по настоящему приговору, окончательно назначить лишение свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусагитову Т.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мусагитову Т.Ф. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с -Дата- по -Дата-.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба -21700 (двадцать одну тысячу семьсот рублей ) 45 копеек.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба - 1919 (одну тысячу девятьсот девятнадцать рублей ) 01 копейку.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 2 789 (две тысячи семьсот восемьдесят девять рублей ) 73 копейки.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба -5635 (пять тысяч шестьсот тридцать пять рублей ) 75 копеек.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба -8896 (восемь тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 11 800 (одиннадцать тысяч восемь сот) рублей.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 9060 ( девять тысяч шестьдесят) рублей.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба -3794 (три тысячи семьсот девяносто четыре) рубля.

Взыскать с Мусагитова Тимура Фаритовича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба -1150 ( одну тысячу сто пятьдесят ) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- замок от входной двери, изъятый в ходе ОМП от -Дата- по адресу: ... (т.2 л.д. 56-57);

-цилиндровый механизм замка от входной двери с ключом, изъятый в ходе ОМП от -Дата- по адресу: ...21 (т.1 л.д. 98-99);

-врезной замок с сувальдным механизмом с ключом, изъятый в ходе ОМП от -Дата-(т.2 л.д. 141-142);

-ключи на связке в количестве 5 штук, изъятые в ходе обыска от -Дата- по месту жительства Мусагитова Т.Ф. ( т.3 л.д. 162,164);

-стеклянную бутылку из-под пива марки «Клинское ультра» объемом 0,5 литра, изъятые в ходе ОМП от -Дата- по адресу: ..., СНТ «Прудовый» (т.2 л.д. 271-272);

- вырез тюли с пятнами красно-бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от -Дата- по адресу: ..., СНТ «Цветовод» (т.3 л.д. 64, 65), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- акустическая колонка для компьютера марки « Defender», выданная на ответственное хранение свидетелю ФИО18, после вступления приговора в законную силу – подлежит возврату свидетелю ФИО18

- металлическая банка из-под конфет «Чупа-Чупс», выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу – подлежит возврату потерпевшему ФИО10

- договор купли-продажи бытовой, аудио-видео техники ЧП «ФИО5» от -Дата-, договор купли-продажи сотового телефона б/у ЧП « «ФИО5» от -Дата-, договор залога ломбарда ООО «САМСОН» на имя Мусагитова Т.Ф., детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру 8-950-157-67-21, зарегистрированному на имя ФИО3- хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА