статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимой Широбоковой В.А., защитника – адвоката Колупаевой С.В., представившей удостоверение № 814 и ордер № 1377, при секретаре Муллануровой Э.В., а так же потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Широбоковой Веры Аркадьевны родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Широбокова В.А. совершила грабеж с применением насилия при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 20-00 до 21-20 часов Широбокова В.А., распивала спиртные напитки по адресу: ... совместно с ранее незнакомым ей ФИО7 и ранее знакомыми ей ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков Широбокова В.А. увидела у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-103» и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Широбокова В.А. в сенях указанного дома, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, схватила ФИО7 рукой за волосы и прижала его голову к стене, причинив своими действиями ему физическую боль и после чего открыто похитила у ФИО7 сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-103», стоимостью 285 рублей, достав его из правого нагрудного кармана куртки. ФИО7 потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, в ответ на что Широбокова В.А., желая довести свой умысел до конца, требования потерпевшего проигнорировала и высказала в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, которую ФИО7 воспринял реально, поскольку чувствовал физическое превосходство подсудимой и ее агрессивный настрой, в связи с чем сопротивления более не оказывал. Широбокова В.А., обратив похищенное в свое незаконное владение, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действия Широбокова В.А. причинила потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 285 рублей и физическую боль. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Подсудимая Широбокова В.А. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Широбокова В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Широбоковой В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины, наличие постоянного места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Широбоковой В.А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРОБОКОВУ ВЕРУ АРКАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительных видов наказания.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить на Широбокову В.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости курс противоалкогольного лечения.

Избранную в отношении Широбоковой В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: стеклянную бутылку из-под пива, объемом 0,5 литра со следами рук, частично разбитую стеклянную банку, объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-103», переданный на хранение ФИО10 - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина