п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-338/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО18, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ФИО19, подсудимых Тахирова ФИО52, Лопатина ФИО53, Калистратова ФИО54, Шадрина ФИО55, защитников: адвоката ФИО49, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО48, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО20, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО21, представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калистратова ФИО56, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Тахирова ФИО57, -Дата- года рождения, уроженца ... Республики Азербайджан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, ... имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Лопатина ФИО58, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного ... имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шадрина ФИО59, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Тахиров А.В., Лопатин А.Б., Калистратов А.И., Шадрин П.И. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 21.00 часов Калистратов А.И. у ... проник в салон автомобиля, запустил двигатель, перегнал в сторону гаражного кооператива «<данные изъяты> по ..., т.е. похитил автомобиль марки <данные изъяты>, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак Н регион, стоимостью 210 000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО24 В дальнейшем Калистратов А.И. реализовал похищенный автомобиль неустановленному следствием лицу за 20000 рублей, причинив гр-ну ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 210 000 рублей.

Кроме того, -Дата- около 19.00 часов, Калистратов А.И. у ..., реализуя умысел на хищение, при помощи камня разбил окно двери водителя, проник в салон автомобиля. Обнаружив в салоне комплект ключей, и используя ключ зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего уехал в сторону гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного по ..., тайно похитив автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак Х /18 регион, общей стоимостью 212000 рублей, с находящимся в нём имуществом: автомагнитолой «Prology» стоимостью 5 000 рублей, две бутылки «Легенды Италмаса» стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 52 рубля, ключ с брелоком автосигнализации – материальной ценности не представляющими, всего на общую сумму 217052 рубля. Завладев похищенным имуществом, Калистратов А.И. с места совершения преступления скрылся, укрыв автомобиль в гараже г/к «<данные изъяты>» по ..., укрыв похищенное. Таким образом, Калистратов А.И. своими умышленными преступными действиями, причинил гр-ну ФИО47 значительный материальный ущерб на сумму 217052 рубля. Далее Калистратов А.И. хранил автомобиль в указанном гараже с целью последующего сбыта неустановленным лицам, однако реализовать не смог, в связи с тем, что автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции -Дата-, возвращен владельцу.

13 марта 2011 года около 16.00 часов Калистратов А.И. от торгового центра «<данные изъяты> по адресу: ..., ФИО4 тайно похитил, при помощи заранее приготовленного ключа от автомобиля, открыв дверь, проникнув в салон, произведя запуск двигателя, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Е 18 регион, принадлежащий на праве собственности ФИО22, стоимостью 180 000 рублей. В дальнейшем, Калистратов А.И. реализовал похищенный автомобиль неустановленному следствием лицу, за 20 000 рублей.

14 мая 2011 года Лопатин А.Б., Калистратов А.И., Тахиров А.В. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения мясной продукции из хранилища ООО «<данные изъяты>» по адресу: УР, ...

16 мая 2011 года около 20.00 часов, Лопатин на территории мясокомбината ООО «<данные изъяты> по адресу: УР, Дебёсский район, ... реализуя общие преступные намерения с Тахировым и Калистратовым, являясь старшим в дежурной смене в ООО «<данные изъяты> обратился к ФИО9 - охраннику <данные изъяты>», командированному в период времени с -Дата- на ООО «<данные изъяты> для осуществления охраны вышеуказанного объекта и находящегося на нем имущества, и сообщил последнему об его совместных преступных намерениях с Тахировым и Калистратовым. Шадрин, в служебные обязанности которого входило осуществление охраны объекта и находящегося на его территории имущества, к которому он имел свободный доступ, осознавая возможность получения прибыли путем тайного хищения вверенного ему имущества, а также общественную опасность и противоправность своих действий, дал согласие, в вступив с Лопатиным, Тахировым и Калистартовым в преступный сговор.

Далее, 16 мая 2011 года, около 19.00 час., Тахиров, реализуя общий преступный умысел, арендовал автомобиль «Газель», регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО33, не посвященного в преступные намерения, для перевозки мяса с ООО <данные изъяты>» в ..., с оплатой за транспортировку мяса 2500 рублей.

Реализуя умысел на хищение, -Дата- около 21.00 часа ФИО7 и ФИО4 на автомобиле «Газель», регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО60, приехали к воротам ООО <данные изъяты>», по адресу: ... Осуществляя согласованные с Тахировым, Калистратовым преступные действия, ФИО51 и ФИО9, открыли въездные ворота на территорию охраняемого объекта ООО «<данные изъяты>». Далее ФИО7 и ФИО4, на автомобиле «Газель» под управлением ФИО87, беспрепятственно проехали на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», тем самым незаконно проникли на указанную территорию. Далее, продолжая свои преступные действия, Тахиров, Калистратов, а также Лопатин, и Шадрин, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно погрузили в кузов автомобиля «Газель» мясную продукцию:

- говядину 1 категории весом 1 380 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 248 400 рублей, тайно похитив ее.

Обратив похищенное в собственность, ФИО7 и ФИО4 на автомобиле «Газель», регистрационный номер У 617 ХН/18 регион, под управлением Коротаева, доставили в ..., где реализовали. неустановленным следствиям лицам. Часть мясной продукции в количестве 3-5 кг. ФИО7 передал ФИО4 в качестве вознаграждения, за совершенные им действия. Вырученными от реализации похищенного мяса деньгами, ФИО7 впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, 26 мая 2011 года в дневное время Тахиров А.В., Лопатин А.Б. Калистратов А.И., Шадрин П.И. вновь вступили в преступный сговор на тайное хищение мясной продукции с ООО «<данные изъяты> Далее, -Дата-, около 21.00 часа ФИО7 с целью транспортировки похищенного имущества с территории мясокомбината и последующего его сбыта вновь обратился к ранее знакомому ФИО33, не посвятив при этом последнего в преступные планы.

Осуществляя совместные преступные намерения, -Дата- около 23.00 часов Тахиров и Калистратов на автомобиле «Газель», под управлением ФИО61, приехали к ООО «<данные изъяты>». Продолжая согласованные с ФИО7, ФИО4 преступные действия, ФИО51 и ФИО9, открыли въездные ворота на территорию охраняемого объекта ООО «<данные изъяты>». Далее, ФИО7 и ФИО4, на автомобиле «Газель», под управлением Коротаева, проехали на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», тем самым незаконно проникли на указанную территорию. В продолжение реализации совместного преступного плана, Тахиров, Лопатин, Калистратов и Шадрин, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями погрузили в кузов автомобиля «Газель» мясную продукцию, тем самым тайно похитив её:

- говядину 1 категории весом 1260 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 226800 рублей;

- свинину 2 категории весом 44 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 5720 рублей, всего на общую сумму 232 520 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Тахиров и Калистратов на автомобиле «Газель», регистрационный номер У регион, под управлением ФИО62 вывезли ее. Похищенную мясную продукцию, Тахиров реализовал неустановленным следствием лицам. Часть мясной продукции в количестве 3-5 кг. Тахиров передал Калистратову в качестве вознаграждения, за совершенные им преступные действия. Вырученными от реализации похищенного мяса деньгами, ФИО7 впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, 30 мая 2011 года в дневное время у ФИО51 и Калистартова вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно на кражу мясной продукции из хранилища ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, ... Реализуя преступные намерения, -Дата- осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, допуская для себя возможность обогащения преступным путем, ФИО51, находясь на территории ...», вновь обратился к ФИО9, который осознавая возможность получения прибыли путем тайного хищения вверенного ему имущества, а также общественную опасность и противоправность своих действий, вновь дал свое согласие на предложение ФИО51, тем самым вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор.

Реализуя преступные намерения -Дата- около 23.00 часов ФИО4, действуя по единому преступному сговору на автомобиле «Газель», регистрационный номер У , под управлением ФИО63, который не был посвящен в преступные планы последних, приехал к воротам ООО «.... Далее, в продолжение своих преступных намерений, ФИО4 по мобильной связи сообщил ФИО51 о том, что он прибыл в указанное место. ФИО51 и ФИО9, действуя по единому преступному сговору с ФИО4, открыли въездные ворота на территорию охраняемого объекта ООО «<данные изъяты>», после чего ФИО4, действуя согласно отведенной ему преступной роли, на автомобиле «Газель», под управлением ФИО64 проехал на охраняемую территорию <данные изъяты>», тем самым незаконно проник на указанную территорию. Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО51, ФИО4 и ФИО9, действуя по умышленно, по единому корыстному преступному умыслу с ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно погрузили в кузов автомобиля «Газель» мясную продукцию, тем самым тайно похитив её, а именно:

- говядину 1 категории весом 900 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 162000 рублей;

- вырезку говяжью весом 229 кг. стоимостью 380 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 87020 рублей,

всего мясной продукции на общую сумму 249 020 рублей, принадлежащую ООО «Дебёсский мясокомбинат».

Загрузив похищенное мясо в автомобиль «Газель», регистрационный номер У 18 регион, под управлением ФИО65, Калистратов, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выехал с территории мясокомбината, однако в этот момент был задержан сотрудниками милиции, что не позволило Лопатину, Калистратову, Шадрину довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Лопатин А.Б. вину по всем инкриминируемым деяниям признал полностью, указав, что не согласен лишь с размером ущерба, при этом дал показания, аналогичные установочной части приговора. Полагает, что оценка похищенного должна производиться не из рыночной, а цены производителей мясной продукции.

Подсудимый Шадрин П.И. вину признал частично, пояснив, что в сговор на первое хищение не вступал, фактически понял о планируемом хищении мяса -Дата- только, когда приехали Калистартов и Тахиров. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть принятие им мер к частичному возмещению ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Калистратов А.И. вину по всем эпизодам инкриминируемых деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Калистратова на предварительном следствии л.д. 8-9, 22, 28-31, 34-40, 45-48, 54-56, 71-79, 85-87, 95 т.4 и л.д. 195-196 т.3, которые аналогичны описательной части приговора за исключением эпизода от -Дата-, по которому на предварительном следствии данное лицо показало: -Дата- ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сказал, что сегодня его смена, что можно приехать забрать мясо. Он позвонил ФИО14, и сказал ему, что -Дата- можно ехать за мясом, то есть тем самым, они опять договорились на совершение кражи мяса с территории мясокомбината .... ФИО14 сказал ему, что он позвонит ФИО66, и они договорятся насчет газели, при этом сказал, что сам он не поедет, так как у него дела. Он не стал интересоваться, какие у него дела, и почему он не поедет. Но он с ним договорился, что после того, как они приедут из ..., на следующий день, сбывать мясо они таким же образом поедут вместе, то есть в <данные изъяты>. Спустя некоторое время приехал автомобиль Газель под управлением Вовы, ФИО14 не было. В тот же день, они также поехали около 20.00 часов, вместе с Вовой вдвоем, при этом по дороге на комбинат ФИО14 постоянно звонил и спрашивал, как у них дела, куда они уже доехали, нет ли посторонних лиц. Доехав до комбината, им в этот раз ворота открыл ФИО15, потом открыл холодильные камеры, и они с Вовой и ФИО15 стали грузить мясо, в целом погрузили около 600-900 к... с холодильными камерами стояли весы, тут же взвешивали, это ФИО15 показал им на весы. При погрузке мяса он также как и в прошлые разы понимал, что совершает совместно с ФИО15, вторым охранником, кражу мяса, так как хотел получить часть его себе, цели продать данное мясо лично у него не было. Далее за ними при выезде закрывал кто-то из охранников ворота, кто именно, не помнит, при выезде их задержали сотрудники милиции. Ему неизвестно, куда и кому сбывал украденное мясо ФИО14, но ФИО14 рассказывал ему, что у него есть покупатель на мясо по имени Константин, также в указанный период времени ФИО14 звонил и спрашивал о стоимости килограмма за мясо, которое он предлагал Косте, в разговоре звучала цифра – 140 рублей за килограмм, сам лично он с Костей не встречался, с ним не общался.

На вопросы участников подсудимый пояснил, что вину признает в полном объеме, готов принять меры к возмещению ущерба.

Подсудимый Тахиров А.В.- оглы вину по эпизодам хищения 16 и -Дата- признал полностью, по эпизоду от -Дата- вину не признал, указав, что в данном хищении никакого участия не принимал, лишь состыковал Калистратова и Лопатина, так как последний позвонил ему и предложил мясо, но он отказался.

Потерпевший ФИО22 суду показал, что -Дата- он приехал на работу в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ..., припарковал свой автомобиль марки <данные изъяты> на стоянке, периодически в течение дня выходил на улицу, автомобиль находился на месте. Около 16.50 час. вышел на крыльцо и увидел, что автомобиль отсутствует, после чего сразу сообщил о преступлении в милицию. Приобретал автомобиль в 2007 году в автосалоне «РеалАвто» за 225000 рублей. В багажнике автомобиля находились 4 прожектора, стоимостью по 2000 рублей. Заднее левое крыло автомобиля было покрашено в синий цвет. Причиненный материальный ущерб оценивает в сумму 225000 рублей.

Потерпевший ФИО24 суду показал, что в 2008 году приобрел автомобиль <данные изъяты> регион в автосалоне «Ижлада» по цене 250000 рублей. Автомобиль был оформлен на ФИО31 по семейным обстоятельствам. Пользовался автомобилем лично он (ФИО67 Автомобиль был застрахован в «ОСАГО». -Дата-, в вечернее время, он вместе с ФИО68 приехали к его дому по адресу: .... Автомобиль припарковали около подъезда, при этом поставил автомобиль на сигнализацию. На следующий день утром увидел, что его автомобиль отсутствует на месте, обратился в милицию. Материальный ущерб, причиненный преступлением, составил 210000 рублей, является для него значительным.

Потерпевший ФИО25 суду показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>». Общество зарегистрировано -Дата-. -Дата- был сформирован штат работников, приступили к работе. -Дата- завезли 5 тон мяса свинины и говядины для изготовления полуфабрикатов, по 180 руб. и 130 руб. за килограмм, вырезка – 380 руб. за кг. 17 мая была проведена ревизия, в результате которой обнаружена и зафиксирована недостача мясной продукции, отсутствовали полутуши мяса-говядины 1 категории в количестве 15 штук, всего – обнаружена недостача на 1380 кг. -Дата- была проведена повторная ревизия и выявлена дополнительная недостача 12 полутуш говядины и 2 полутуши свинины. -Дата- позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали автомобиль с мясом, попросили представить документы на похищенное. По прибытию на комбинат, сотрудники милиции объяснили, что была попытка кражи, на территории комбината стоял автомобиль Газель, с тентом на кузове красного цвета, в котором находилось мясо говядины. Охрану складских помещений мясокомбината осуществляло ЧОП «<данные изъяты>». В те дни, когда происходили хищения мяса, по графику была смена ФИО51 и ФИО9. Холодильные установки закрывает кладовщик на контрольный замок, ключи оставались у охраны на случай пожарной ситуации. Исковых требований не имеет. Кроме того, подсудимым ФИО51 был возмещен ущерб в размере 2000 рублей. Сумма причиненного ущерба была выставлена к возмещению материально ответственному лицу – ФИО26

Свидетель ФИО23 суду показала, что в собственности ее мужа – ФИО23 находился автомобиль <данные изъяты>. Приобретал его муж в автосалоне, оформлен автомобиль был на брата – ФИО27 -Дата- автомобиль угнали во второй половине дня. Автомобиль находился на парковке во дворе ТЦ «<данные изъяты> Причиненный ущерб оценивает в 200000 рублей.

Свидетель ФИО28 суду показал, что угнанный автомобиль принадлежал его сыну ФИО47, гос. номер автомобиля , был оборудован сигнализацией. Автомобиль сын оставил под окнами дома по ..., утром обнаружили, что автомобиль отсутствует. Автомобиль был возвращен, не было стекла со стороны переднего пассажирского места.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в собственности его брата –имеется гараж. Брат вывесил объявление о том, что сдает гараж в аренду. В это время его положили в больницу, в связи с чем, отдал ему один экземпляр ключей, чтобы в случае обращения клиентов, сдать в аренду гараж. Через два дня позвонил молодой человек, встретились в кооперативе, открыли гараж, посмотрели. Молодой человек сказал, что его все устраивает, договорились об арендной плате в размере 1200 рублей в месяц. Молодой человек отдал деньги, которые он передал брату на следующий день.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в его собственности имеется гараж , расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты> по ....

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО30 данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 201-202, 203-204): в его собственности имеется гараж , расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по .... Также пояснил, что сдает под аренду данное помещение в связи с тем, что ему нужны деньги на лечение. Вследствие этого, он подал заявление в средства массовой информации, при этом в заявлении указал номера телефонов свой и его брата – ФИО29 после этого, он лег в больницу. После того, как он выписался из больницы, он взял номер телефона арендатора, созвонился с ним, и назначил встречу, чтобы поговорить об условиях аренды. Договорились встретиться у гаража, в день встречи он пришел раньше обговоренного времени, подошел к гаражу, открыл ворота своим комплектом ключей, и увидел, что в его гараже стоит иномарка светлого цвета. После этого, он вызвал сотрудников милиции, по приезду, ему сообщили, что данный автомобиль находится в розыске. Молодой человек, который обращался к нему по поводу аренды гаража, называл себя Виталием, он его не видел, общался только по телефону. Денежные средства за аренду он получил впоследствии от брата – ФИО29, их предал арендатор, в размере 1200 рублей.

После оглашения, подтвердил показания на предварительном следствии в полном объеме.

Свидетель ФИО31 суду показал, что автомобиль приобрели в автосалоне «Ижлада» в 2008 году за 250000 рублей. Автомобиль был оформлен на него, в связи с семейными проблемами ФИО24, автомобилем пользовался ФИО69 В ночь на -Дата- автомобиль угнали. С утра встречались с ФИО71 покатались по магазинам, вечером расстались около дома. При нем ФИО70 автомобиль на сигнализацию не ставил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашено заключение эксперта т.4 л.д.237-240.

Эксперт ФИО32 суду показал, что рыночная стоимость – это средняя цена, за которую можно продать. Себестоимость включает в себя прибыль.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ему позвонил ФИО14, сказал, что надо привезти мясо из ... в .... ФИО88 занимается грузоперевозками на автомобиле Газель , тентованная, кабина белого цвета, борт красного цвета, регион. -Дата- встретились на ..., поехали в .... Поехали втроем, он, ФИО14 и ФИО4. Приехали около 21.00 часов, охранники отрыли ворота и они заехали. Охранники ФИО51 и ФИО9 доставали мясо из холодильников, складывали на весы, взвешивали и записывали, потом грузили в машину. Охранники выписывали документы на мясо, в которых было указано, что оплачено. Ему за работу заплатили 2500 рублей по тарифу. Мясо отвез в «<данные изъяты>» на ... неделю поехали во второй раз, также приехали, позвонили, заехали загрузили мясо, выписали документы и уехали в ... в «<данные изъяты>». Мясо грузили ФИО51 с ФИО9. За вторую поездку также заплатили 2500 рублей. В третий раз поехали вдвоем с ФИО4, без ФИО7, заехали, охранники загрузили мясо говядины и несколько туш свинины, когда выехали за ворота, их задержали сотрудники полиции.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству защитника ФИО72 оглашены показания свидетеля ФИО33 данные на предварительном следствии т.3 л.д.77-81:

-Дата- ему на сотовый телефон позвонил ФИО14, на тот момент он пользовался сотовой связью МТС, номер на данный момент назвать затрудняется, он на тот момент и в настоящее время пользуется номером Он управляет автомобилем Газель , тентованная, кабина белого цвета, борт красного цвета, регион. Управляет данным автомобилем по доверенности, составленной от имени ФИО34, который является его тестем. С ФИО14 он познакомился в ... около 1-2 года назад, через общих знакомых, при этом общались с ним редко, при встрече здоровались, в ходе общения он рассказывал ФИО14, что занимается платными грузоперевозками на территории Удмуртской Республики и других регионов России. После того, как ФИО14 позвонил ему -Дата-, в дневное время, в ходе телефонного разговора, ФИО14 предложил ему съездить с ним и молодым человеком по прозвищу «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», «что-то отвезти», что именно необходимо было ФИО14 перевезти, не сказал, он не спрашивал. При этом, он и ФИО14 обговорили стоимость данной перевозки. Он назначил ФИО14 стоимость перевозки в 2500 рублей, на что последний согласился. В среднем стоимость его услуг составляет – 300 рублей час, 10 рублей – километр. Поэтому он примерно посчитал, сколько будут стоить его услуги, и назвал примерную цену. При назначении стоимости, цели обогатиться преступным путем у него не было, так как на тот момент он не знал, что ФИО14 собирается вывозить похищенное мясо, ему об этом ФИО14 не говорил. Кроме того, перед поездкой в ... ему ФИО14 выдал аванс в размере 1000 рублей, оставшуюся сумму ФИО14 сказал, что отдаст после выполненной работы. В ходе телефонного разговора с ФИО14, они также договорились встретиться на ..., рядом с какой-то больницей, адрес знает визуально. В ... он ориентируется хорошо, поэтому он сразу знал, куда ему нужно будет подъехать. Около 17.00 час. в тот же день он подъехал во двор одного из домов на ..., адрес знает визуально, с торца указанного дома расположен магазин, название не помнит. ФИО14 уже находился у указанного дома с молодым человеком, которому было на вид около 22-25 лет, среднего телосложения, рост около 175 см., волосы коротко острижены, глаза светлые, глубоко посажены, во что был одет молодой человек, в настоящее время не помнит, не обратил внимания. Он подошел к ФИО14 и молодому человеку. ФИО14 ему его представил – «<данные изъяты>». После того, как они встретились, ФИО14 сказал, что нужно будет ехать в ... на мясокомбинат, каких-либо разговоров о том, что планируется совершение кражи с мясокомбината, между ними не было, у него была обычная работа - грузоперевозка. Далее, Ляпис и ФИО14 сели в салон автомобиля, и они поехали в .... В ... они поехали по федеральной дороге Ижевск - Пермь, при этом посты ГАИ они не объезжали. По дороге в ..., Ляпис сидел рядом со ним, а ФИО14 сидел у окна, каких-либо денег, ни у того, ни у другого он не видел, разговоров также о том, что ФИО14 собирается купить или похитить указанное мясо, не было, они вообще практически не разговаривали между собой. Около 22.00-22.30 час. они приехали в <данные изъяты>. Сначала, он остановился на дороге, примерно в километре от ООО «<данные изъяты>», остановиться ему сказал ФИО14, при этом он пояснил, что ему должны позвонить, что-либо еще ФИО14 не пояснял. Спустя некоторое время, ФИО14 позвонили на сотовый телефон, как в последующем из разговоров он понял, что звонил один из охранников мясокомбината, кто именно и как его зовут, он на тот момент не знал, в настоящее время ему известно, что его зовут ФИО8. ФИО14 поговорил с ФИО15 по телефону, после этого сказал, что нужно заехать на территорию мясокомбината. Ему ФИО14 сказал подъехать к воротам мясокомбината. В этот момент к ФИО14 вышел один из охранников – ФИО8, который выглядел на ви... лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, волосы рыжего цвета, глаза – в настоящее время не помнит, был одет в куртку черного цвета с надписью «охрана», брюки темного цвета, ботинки темного цвета. ФИО51 вышел за ворота. ФИО14 и Ляпис вышли из автомобиля, и подошли к ФИО51. После этого, он увидел, что к воротам подошел второй молодой человек, он также был в куртке с надписью «охрана», в связи с этим, он понял, что он также является охранником. В настоящее время ему известно, что его зовут ФИО9. ФИО9 вышел к воротам и начал открывать ворота, он заехал на территорию мясокомбината, при этом ФИО51 указал ему рукой, чтобы он проехал к весам грузовым. Он проехал грузовым отделением автомобиля к напольным весам, вышел из автомобиля, открыл тент, после этого, ФИО14, ФИО15 и ФИО9 начали выгружать мясо из морозильной камеры, которая находилась недалеко от весов. Мясо складывали на напольные весы, взвешивали, и только потом ФИО14, ФИО15 и ФИО9 загружали мясо в кузов Газели. В погрузке мяса он не помогал, так как он только занимался перевозкой, за которую ему платили. Когда заехал на территорию мясокомбината, ФИО14, Ляпис, ФИО15 и ФИО9 действовали совместно, грузили полутуши мяса говядины. Он в это время находился около автомобиля и курил. После этого, он увидел как ФИО9 и ФИО15 вытащили мясо говядины из морозильной камеры, и он сказал ФИО14, что машина не сможет увезти более 1,5 тонн. ФИО14, ФИО15 и ФИО9 стали взвешивать полутуши по отдельности каждую, после этого стали загружать ее к нему в автомобиль. Затем, Ляпис сел к нему в автомобиль, также рядом с ним, и ФИО14 сказал ему выезжать с территории мясокомбината, проехать и встать недалеко от мясокомбината. Он начал выезжать, при этом ФИО15 и ФИО14 пошли в сторожку, расположенную на территории мясокомбината у ворот. По какому поводу они пошли в сторожку, ему не известно, Ляпис ему не говорил, он у него не спрашивал, так как его это не интересовало. Кроме того, он боялся, что ФИО14 совершает противозаконные действия, ему только предложили платную перевозку, на которую он согласился. Он выехал с территории мясокомбината, повернул налево, проехал около 20-ти метров и остановился. Они с Ляписом стали ждать ФИО14. Спустя некоторое время, ФИО14 подошел к машине и сел рядом с Ляписом. В руках ФИО14 была накладная и, как он понял, данная накладная была на приобретение мяса, на случай если их остановят сотрудники ГИБДД, это также его предположения. ФИО14 сел в машину и сказал, что можно ехать. О том, что будут выписаны накладные на мясо, как он понял, ФИО14 и ФИО15 договорились ранее между собой, чтобы в последующем не возникло проблем. После этого, они таким же образом, поехали по федеральной трассе Пермь – Ижевск. Проезжая автозаправку «Лукойл», расположенную сразу за ..., ФИО14 попросил его остановиться, и сказал, чтобы он заправился. Пока он ходил оплачивать бензин, он заметил, что ФИО14 и Ляпис разговаривают с каким-то молодым человеком, который был на автомобиле ВАЗ 2113. Молодой человек был на ви... лет, среднего телосложения, рост около 175-180 см., его видел плохо, так как было темно, опознать не сможет. Он оплатил бензин из личных средств, заправил автомобиль и сел в салон машины. ФИО14 и Ляпис поговорили с молодым человеком, после чего сели таким же образом к нему в автомобиль, и они поехали в .... ФИО14 сказал ему, что в эту ночь, с -Дата- на -Дата-, мясо полежит у него в грузовом отделении автомобиля, а на следующий день, около 07.00 час. ФИО14 позвонит ему и скажет – куда подъехать, чтобы выгрузить мясо, на что он согласился, так как ему было не интересно, что будет в последующем с мясом. По пути в ... он заметил, что автомобиль следует за ними, спрашивать у ФИО14 и Ляписа он ничего не стал, так как ему это было неинтересно, он вообще с ними практически не разговаривал, в том числе и по пути в .... ФИО14 ему сказал, чтобы на следующий день, около 07.00 час. он должен отвезти мясо на склад – на базу «<данные изъяты>», расположенную по ..., точный адрес не знает. Принадлежит ли данный склад ФИО14, ему неизвестно, почему именно туда ФИО14 сказал отвезти мясо, ему неизвестно, у него он не спрашивал и не интересовался. По приезду на склад, его встретил ФИО14 с Ляписом, они сами разгрузили мясо в здание Атлантиды, он в здание не заходил, в разгрузке мяса не помогал, куда именно они выгружали мясо, он не видел. После того, как он отвез мясо на склад, ФИО14 заплатил ему оставшиеся 1500 рублей, передавал ли ФИО14 деньги Ляпису, он не видел. Кто получал мясо, ему также не известно, так как он не видел, в помещение не заходил. После этого, он уехал на работу. Пояснил, что когда ему предложили грузоперевозку мяса с ООО «<данные изъяты>» за деньги, он согласился? так как хотел подзаработать, а о том, что ФИО14 и Ляпис собираются совершить кражу мяса, он не знал и не мог это предположить, так как разговор с ним был только о перевозке мяса.

Примерно после двадцатых чисел мая, точную дату не помнит, аналогичным образом, ему на сотовый телефон позвонил ФИО14, и предложил таким же образом, осуществить грузоперевозку мяса с ООО «<данные изъяты>», он также согласился на его предложение, так как хотел заработать дене... этого, в указанный период времени, в 20-ых числах мая 2011 года, они договорились встретиться аналогично на ... в том же дворе дома, адрес знает визуально. Он в один из дней в указанный период времени, забрал на своем автомобиле ФИО14 и Ляписа. После чего он, ФИО14 и Ляпис в вечернее время суток, аналогичным образом, подъехали к ООО «<данные изъяты>», при этом охранники снова созвонились с ФИО14, для того, чтобы обозначить время, которое нам нужно было подождать, для того, чтобы проехать на территорию мясокомбината. Подъезжали они к ООО <данные изъяты>», со стороны открытого участка местности, за проезжей частью, и жилыми домами, на котором фактически находится мясокомбинат, передвигались с выключенными фарами, для того, чтобы не привлекать к себе внимание. Выключать фары автомобиля, их попросили охранники, которые, как он понял, боялись, что их незаконную деятельность могут обнаружить, в связи с этим пытались скрыть ее таким образом. Далее, они стали ожидать подачи сигнала от охранников, спустя некоторое время, один из охранников вышел и подал сигнал рукой, после чего он подъехал к воротам. Их им открыли, и он проехал к напольным весам, расположенным на территории мясокомбината. Как он понял, охранники знают, что делать в связи с тем, что ФИО14 заблаговременно созванивался с ними, и они обговаривали моменты способа и количества передачи мяса. После того, как он подъехал к весам, охранники совместно с ФИО14 и Ляписом аналогичным образом, как и в первый раз, взвесили мясо, он в это время находился около весов, после этого, они начали погружать мясо в грузовое отделение автомобиля. Сколько конкретно они погрузили во второй раз – не считал, но заметил, что значительно меньше, чем в первый, возможно 300-350 кг. В связи с чем, ему неизвестно, после этого, таким же образом охранники выписали накладную, ФИО14 остался с ними, а он выехал с Ляписом с территории мясокомбината. О чем конкретно разговаривал ФИО14 с охранниками, ему неизвестно, он не рассказывал, он не спрашивал. После этого, спустя некоторое время, ФИО14 вышел за территорию мясокомбината, сел в автомобиль, и они уехали в ..., разъехались по домам, мясо также осталось у него в грузовом отделении автомобиля. На следующий день, ФИО14 позвонил ему и сказал, что он встретит его с Ляписом на складе – «Атлантида», он подъехал в дневное время к указанному складу, его также встретили ФИО14 и Ляпис, и они начали выгружать мясо в здание склада Атлантиды. Он помог им выгрузить мясо из машины, после чего ФИО14 заплатил ему 2 500 рублей, и он уехал на работу.

-Дата-, около 15.00 час. ему снова позвонил ФИО14, и снова предложил осуществить грузоперевозку мяса с ООО «<данные изъяты>», при этом также предложил ему денег в сумме 2 500 рублей. Он согласился на его предложение, после чего, они договорились встретиться около 20.00-20.30 ча... встрече ФИО14 передал ему аванс в размере 1000 рублей. Встретились они с ФИО14 и Ляписом на прежнем месте встречи. ФИО14 ему сказал, что не поедет с ними, причину он не объяснил, но сказал, чтобы он помог Ляпису погрузить в машину мясо, так как полутуши были тяжелыми. Он согласился, так как с краденного мяса он каких либо денежных средств не имел, ему платили только за перевозку. Также ФИО14 сказал, что будет с ними созваниваться. Затем он и Ляпис поехали в ООО «<данные изъяты> при этом ФИО14 постоянно звонил ему на сотовый телефон, интересовался, где они находятся. По приезду в ООО «<данные изъяты> на его сотовый телефон, так как у Ляписа не было телефона, позвонил ФИО8, он так понял, что ФИО14 оставил ему его номер телефона. Поговорив с Андрееем по телефону, Ляпис сказал ему, что нужно подождать около 15 минут, спустя указанное время, снова позвонит ФИО15. Через некоторое время на телефон позвонил снова ФИО15 и Ляпис сказал ему, что можно заезжать. Он также подъехал к напольным весам грузовым отделом автомобиля, после чего ФИО15 и ФИО9 начали взвешивать мясо, а именно полутуши мяса говядины, таким образом, они взвешивали около 8-ми полутуш, после этого, начали грузить в автомобиль мясо, что именно грузили в последний раз Ляпис, ФИО15 и ФИО9, он точно не помнит, так как находился уже за рулем автомобиля. После этого, охранники выписали накладную по его водительскому удостоверению, после этого, он выехал за пределы территории мясокомбината, Ляпис остался с охранниками, о чем они разговаривали, ему не известно. Спустя некоторое время, его задержали сотрудники милиции. Также, он увидел, что задержали Ляписа, и охранников, которые грузили мясо. О краже мяса с мясокомбината он ничего не знал. ФИО14 ему только предложил платную перевозку, о хищении мясо ни в машине, ни в разговорах с ним никто ничего не говорил. Предварительного сговора на хищение мяса с ООО « <данные изъяты>» между ними не было, умысла на хищение мяса у него не было. Кроме того, у ФИО14 были накладные на получение мяса, поэтому он думал, возможно, ФИО14 ранее рассчитался за данное мясо. Он только предполагал, что ФИО14 и Ляпис похищает мясо с мясокомбината. В ходе предварительного следствия при допросах его в качестве подозреваемого он в своих показаниях говорил о том, что осознает и признает свою вину в хищении мяса. Однако, данные показания он давал, так как был очень напуган, был задержан сотрудниками милиции с мясом в кузове своего автомобиля, испугавшись, он сказал на допросе, что вину признает в хищении мяса, поскольку думал, что перевозка мяса является преступлением, поэтому оговорил себя и говорил, что мясо похищает совместно с ФИО14 и Ляписом. В настоящее время он понял, что никакого участия в краже мяса не принимал, он осуществлял лишь перевозку людей и мяса по просьбе ФИО14, при этом получал за перевозку от ФИО14 деньги. О том, что ФИО14 и другие совершили хищение мяса, он узнал от сотрудников милиции, сам он только предполагал о незаконных действиях ФИО14 и других лиц. ФИО14, Ляпис, ФИО51 и ФИО9 при хищении мяса с территории мясокомбината вели себя по своему поведении слажено, то есть действия их были охвачены одним умыслом, цель у них была единая - похитить мясо, продать его и получить с этого деньги.

После оглашения показаний свидетель ФИО33 пояснил, что показания давал добровольно, давление на него никто не оказывал.

Свидетель ФИО35 суду показал, что занимается установкой домофонов, сдает в аренду помещения под автосервисы. В 20-х числах ноября 2010 года уезжал в ..., с ФИО4 в тот день не виделся.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО35 данные на предварительном следствии т.1 л.д.99-101: в конце ноября 2010 года, возможно -Дата-, в указанный день он уезжал в Москву, в дневное время он находился у себя во дворе на ..., где к нему подошел Калистратов А.И. и сообщил о том, что у него есть автомобиль темного цвета, и предложил ему посмотреть указанный автомобиль и впоследствии приобрести его по цене 15000 – 16000 рублей. Его друзья и знакомые знают, что он иногда приобретает автомобили отечественного производства, ремонтирует их, и продает их по другой цене. Подробности совершения преступления он у него спрашивать не стал, он ему не рассказывал. ФИО4 пояснил, что автомобиль он оставил на ..., то есть недалеко от их двора. После этого они в тот же день пошли пешком в указанный автокооператив, прошли к дому на ..., насколько он помнит, он увидел, что автомобиль темного цвета, без повреждений и особых примет. Он визуально осмотрел автомобиль, при этом салон автомобиля не смотрел. Калистратов А.И. также пояснил, что этот автомобиль он угнал от .... Узнав о том, что он похитил данный автомобиль, он от предложения отказался, так как понимал, что приобретая краденный автомобиль, могут возникнуть проблемы с милицией. После этого, он его больше не видел, так как уехал в Москву. Кому он продал указанный автомобиль, он не знает, у него не спрашивал, он ему не рассказывал.

После оглашения отрицал показания данные на предварительном следствии, в протоколе допроса подтвердил свою подпись.

Свидетель ФИО26 суду показала, что на ООО «<данные изъяты>» работает с апреля 2007 года, с апреля 2011 года работает в ООО «<данные изъяты>» на должности менеджера. В ее должностные обязанности входит приемка и отгрузка мяса, оформление документов. Мясо хранится в холодильниках. Вся территория комбината ограждена железным забором, проход на территорию возможен только через проходную. Раньше охрану территории осуществляло ЧОП «<данные изъяты>». Она является материально ответственным лицом, имеется доверенность на подпись документов, счет-фактур, накладных, доверенностей.

-Дата- около 00:01 часов ей позвонил директор ООО «<данные изъяты>» ФИО25 и попросил прийти на работу. Она взяла с собой сына и ФИО36 Они прибежали на комбинат, их встретили сотрудники милиции. За территорией комбината стоял автомобиль Газель с тентом, начали досмотр. В бардачке нашли атлас дорог и накладную на мясо, которая была оформлена неправильно, не было сведений, которые она заполняет, номер накладной не соответствовал регистрации. После чего загнали автомобиль на территорию комбината, Василий вытащил все туши, все клейма соответствовали ООО «<данные изъяты>». Мясо было замороженное и охлажденное, субпродукты были со свежего забоя и замороженные. Холодильники всегда опечатываются, все ключи от холодильников и кабинетов находятся на проходной. Вечером уходя с работы, она опломбировала холодильник рабочей печатью, на момент осмотра стояла уже не рабочая печать.

В конце апреля 2011 года на комбинат поступило 5 тонн говядины и 2 тонны свинины из ТД «<данные изъяты> поступили на хранение и шли в колбасный цех на переработку. 17 мая сделали ревизию и обнаружили недостачу в количестве 15 полутуш говядины, общим весом 1380 кг. 27 мая провели повторную ревизию, обнаружили недостачу в количестве 12 полутуш говядины, общим весом 1260 кг. и двух полутуш свинины. В конце апреля или первых числах мая из ТД поступило еще 500 кг. говяжьей вырезки. Недостача была в говядине и свинине. При повторной ревизии сумма недостачи была около 481000 руб. (общая сумма по двум ревизиям).

Свидетель ФИО37 суду показала, что подсудимый ФИО8 приходится ей сыном. Сына охарактеризовала с положительной стороны. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в декретном отпуске. По характеру заботливый, внимательный.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО47 на предварительном следствии т.1 л.д.177-178:

В 2010 году он приобрел в автосалоне «Онекси» автомобиль марки «<данные изъяты>», по цене 312000 рублей, синего цвета. Автомобиль был оформлен на него, установлена сигнализация, с автозапуском, без обратной связи. После этого, автомобилем пользовался он один, повреждений автомобиль не имел, была установлена автомагнитола. В один из дней ноября 2010 года, приблизительно в конце месяца, он приехал к своему дому по ..., где припарковал автомобиль. После этого, он ушел домой, и стал употреблять спиртное. На следующий день, около 09.00 часов утра он выглянул в окно, выходящее во двор дома, и увидел, что его автомобиля нет на стоянке. Он сообщил об этом отцу - ФИО28, после чего стал употреблять спиртное. После этого, он сообщил о совершенной краже в милицию. На момент кражи в автомобиле находилось имущество:

- автомагнитола «Prology», стоимостью 5000 рублей,

- две бутылки «Легенды Италмаса», емкостью 0,1 литра, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 52 рубля;

- ключ с брелоком автосигнализации – материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 217052 рубля.

Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный преступлением, составил 217052 рублей, является для него значительным.

Также в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО38: в собственности ее мужа – ФИО24 до совершения кражи имелся автомобиль цвета «кварц». Приобретал муж данный автомобиль в автосалоне, название не помнит, за наличный расчет. При этом автомобиль был оформлен на его друга – ФИО31 Также было оформлено обязательное страхование в «ОСАГО». Была установлена сигнализация с обратной связью, без автозапуска. После этого, в ноябре 2010 года, в вечернее время ее муж вернулся домой, при этом припарковал автомобиль во дворе дома. Последний раз проверил автомобиль -Дата- около 23.00 час. На следующий день, около 07.00 час. муж сообщил ей, что автомобиль похищен. После этого, она ушла на работу, а муж обратился в милицию по факту кражи. Также пояснила, что на момент кражи в автомобиле находились какие-то документы, какие именно, ей неизвестно (т.1 л.д.90-91);

ФИО39: в производстве СЧ СУ при МВД по УР находилось уголовное дело , расследуемое по фактам совершения краж мяса с ООО «<данные изъяты> имевших место в ночь с -Дата- на -Дата-, с -Дата- на -Дата-, с -Дата- на -Дата- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО4 нигде не работает, допускает для себя обогащение преступным путем, в связи с чем встал на путь совершения ряда преступлений. -Дата- ФИО4 обратился в УВД по ... с тем, чтобы сообщить о ранее совершенных им преступлениях на территории .... В ходе беседы со мной в служебном кабинете СО по обслуживанию территории ..., ФИО4 сообщил, что в ночь с -Дата- на -Дата- – он похитил автомобиль ВАЗ от ..., похитил автомобиль путем подбора ключа от имеющейся у него связки ключей, приобретенной ранее на центральном рынке у мужчины, внешность которого не помнит. В результате кражи, он стал хранить автомобиль у ..., впоследствии продал указанный автомобиль своему знакомому по имени Николай, за 20000 рублей, других данных не знает. В результате беседы с ФИО4, им (ФИО73) был составлен протокол явки с повинной Калистратова А.И. по факту вышеизложенного преступления, зарегистрированного в ДЧ УВД по .... Были приняты меры к установлению местонахождения похищенного автомобиля, и неустановленного мужчины по имени Николай, однако положительных результатов не получено. Также Калистратовым добровольно выдана связка ключей, с помощью которых он проник в автомобиль ВАЗ (т.1 л.д. 102);

ФИО40: в марте 2011 года, точную дату не помнит, возможно, в середине месяца, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО35 и сообщил, что ФИО4 предложил посмотреть автомобиль ВАЗ Он согласился на предложение ФИО74, соответственно на предложение ФИО4 посмотреть данный автомобиль, так как ФИО75 хотел приобрести указанный автомобиль. После этого, они договорились с ФИО35 и ФИО4, на следующий день, проехать и посмотреть указанный автомобиль. На следующий день, они приехали к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному на ..., проехали на территорию автокооператива, прошли к автомобилю, находящемуся у .... При этом Калистратов А.И. пояснил, что этот автомобиль он похитил от ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на .... Осмотрев автомобиль, он увидел, что ВАЗ черного цвета, повреждений не имел, особых примет в настоящее время не помнит. В салон автомобиля они также не заглядывали. Были ли номера на машине, в настоящее время также не помнит. Он отказался от предложения Калистратова, так как понимал, что это противозаконно. Виталий и Вячеслав также отказались от предложения ФИО4, так как понимали, что автомобиль похищенный. Сообщать в милицию по факту кражи автомобиля ФИО4 не стал, так как не хотел проблем с милицией и с ФИО4 Кому он после этого, продал указанный автомобиль, он не знает, с ним он больше не виделся (т.2 л.д. 34-35);

ФИО41: в марте 2011 года, точную дату не помнит, возможно, в середине месяца, ему на сотовый телефон позвонил ФИО35 и сообщил, что ФИО4 предложил посмотреть автомобиль ВАЗ Он согласился на предложение ФИО77 соответственно на предложение ФИО4 посмотреть данный автомобиль, так как Виталий хотел приобрести автомобиль отечественного производства. Ему известно, что Виталий иногда приобретал отечественные переднеприводные автомобили для того, чтобы впоследствии их отремонтировать и продать частным лицам. После этого, они договорились с ФИО35, ФИО4, и ФИО40 на следующий день, на автомобиле ВАЗ под управлением ФИО76 проехать к гаражному кооперативу «ФИО78», расположенному на .... На следующий день, они проехали на территорию автокооператива, прошли к автомобилю, находящемуся у .... При этом ФИО4 пояснил, что именно этот автомобиль он похитил от ТЦ «<данные изъяты> расположенного на .... Осмотрев автомобиль, он увидел, что ВАЗ темного цвета, повреждений не имел, были ли особые приметы на автомобиле, в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. В салон автомобиля они также не заглядывали. Автомобиль был с гос. номерами, но он их не помнит в настоящее время. Он отказался от предложения ФИО4, так как понимал, что это противозаконно. ФИО79 также отказались от предложения ФИО4. Сообщать в милицию по факту кражи автомобиля Калистратовым не стали, так как не хотели проблем с милицией и с ФИО4 После этого, они уехали по домам. Кому он после этого, продал указанный автомобиль, он не знает, с ним он больше не виделся, его не встречал (т.2 л.д. 36-37);

ФИО42: в должности ветеринарного эксперта он находится с -Дата-. -Дата- он был принят на работу, согласно его обязанностей, он осуществляет полную ветеринарную санитарную экспертизу поступающей продукции, осмотр скота и мясной продукции, и клеймение. График его работы составляет 5 дней через 2 дня. У него имеется клеймо, которое он получил при откомандировании в <данные изъяты>. Номер клейма данный номер устанавливается согласно территориальному подразделению. Данным клеймом имеет право пользоваться только он, доступа у других лиц к нему не имеется. В период времени с начала мая 2011 года, у них на мясокомбинате начал работать ФИО8, а также второй молодой человек – по имени Паша. Данные молодые люди работали на должности охранников. График их работы, насколько ему известно – составлял 4 дня через 4 дня. С охранниками он непосредственно работает только тогда, когда осуществляется приход скота или продукции. При приеме скота, он всегда осматривает скот, на предмет наличия у них болезней, какого характера, после этого, он принимает решение о разрешении забоя данного животного, или нет. После совершения забоя, он осуществляет клеймение полутуш мяса. О краже мяса с территории мясокомбината он узнал от сотрудников милиции и от директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО25 (т.2 л.д. 231-233);

ФИО43: среди его знакомых есть ФИО7. Примерно год назад, он встретил ФИО14 в Вавоже, они пообщались и обменялись сотовыми телефонами. После этого, в одну из их встреч, приблизительно в мае 2011 года, точную дату не помнит, возможно, в середине месяца, он встретил ФИО14 в Вавоже, они разговорились, и в ходе общения с ФИО14, последний предложил ему «заработать», то есть ФИО14 сказал ему, что у него есть мясо – говядина, после чего предложил ему продать данное мясо по определенной цене, от 135 рублей за килограмм. В случае, если он продаст мясо дороже, разницу с оставшихся денег он мог оставить себе. В ходе общения с ФИО14, он не спрашивал откуда у него данное мясо и согласился на его предложение, так как хотел заработать. После этого, они договорились, что когда он найдет покупателей на мясо на территории республики, он позвонит ему и сообщит. После этого, в период времени, с середины мая 2011 года, он начал обзванивать по объявлениям из газет, через своих друзей, около 6 человек, кому именно он звонил, затрудняется пояснить, так как с данными людьми он не встречался, и разговаривал около 1-2-х раз по телефону, при этом обговаривал, по какой цене они могут приобрести данное мясо, с целью определения средней стоимости мяса по республике. Примерно 10 дней назад, он позвонил ФИО14 на сотовый номер телефона, но он был выключен, после этого, он прекратил поиски по покупателям мяса. О том, что ФИО14 предлагал ему продавать похищенное мясо, ФИО14 ему не говорил. Он был очень удивлен этому, узнав об этом от сотрудников милиции. Насколько он помнит, ФИО14 пользовался сотовым оператором связи МТС, в тот период пользовался номером Кого-либо из знакомых ФИО14, он не знает, кто-либо из его знакомых ему не звонил (т.2 л.д. 235-236);

ФИО44: является управляющим ООО «<данные изъяты>», организация занимается предоставлением арендуемых помещений для хранения замороженной продукции. В период времени, приблизительно в середине мая 2011 года, к нему в кабинет подошла, менеджер ФИО2, и сообщила, что подошел клиент, просит аренду холодильного помещения, сколько точно квадратных метров попросил арендатор для хранения, не помнит, возможно, около 4-5 кв. метров. Также ФИО10 сказала, что камера нужна срочно. Он дал свое согласие на выделение данной квадратуры, и сказал ей определить нового арендатора в помещение площадью 40 кв. м., вместе с арендатором – ФИО6, отчества не помнит, он арендовал у них морозильное помещение площадью 40 кв. м., после чего он вышел из кабинета, в кабинете менеджера и увидел молодого человека кавказской национальности, на вид около 30-35 лет, рост около 170-175 см., среднего телосложения, был одет в черно-белую рубашку, штаны темного цвета, на ногах ботинки темного цвета. Разговаривал данный молодой человек с южным акцентом, это он понял, когда мужчина разговаривал с ФИО2 и поздоровался с ним. В настоящее время ему известно, что молодого человека зовут ФИО7, и он обвиняется за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В их предприятии каких-либо лиц, осуществляющих погрузку – разгрузку продукции, предназначенную для хранения в морозильной камере, не существует, предусмотрено, что сам арендатор разгружает и загружает продукцию. Оплата за квадратный метр составляет 700 рублей за месяц. В период времени с -Дата-, ему на сотовый телефон позвонила менеджер и сказала, что компрессор в морозильной камере, куда ФИО14 выгружал свою продукцию, сломался. Также, арендатор, который совместно с ФИО14 арендовал камеру, сказал ему, что он заметил в один из дней, что приезжал молодой человек на автомобиле «NISSAN X-Trail», и забирал мясо – полутуши говядины. Ему это показалось странным, так как мясо на подобных автомобилях не перевозят. После этого, он ушел в отпуск, а когда он -Дата- вышел на работу, сотрудники милиции сообщили ему о том, что на их предприятии хранилось похищенное имущество, хранил данное имущество ФИО7 (т.2 л.д. 221-222);

ФИО2: является менеджером в ООО «<данные изъяты>». Примерно в середине мая 2011 года, точную дату не помнит, к ним в ООО «<данные изъяты> обратилось двое молодых людей, один из которых был кавказской национальности, а другой – славянской внешности. Указанные молодые люди обратились с целью арендовать морозильную камеру, площадью около 5 квадратных метров. Она пояснила им, что необходимо обратиться к управляющему. После этого, они обратились к управляющему, ФИО80 сказал ей показать помещение для аренды, но после этого показал его сам. При этом оплата аренды морозильной камеры составила 4 000 рублей. Молодые люди оплатили указанные денежные средства в бухгалтерию, при этом договора об аренде помещения они не заключали. В бухгалтерии был выдан чек. После этого, она данных молодых людей больше не видела, ничего подозрительного не заметила (т. 2 л.д. 229-230);

ФИО6: в период времени, с мая 2010 года он через объявление в средствах массовой информации обратился в ООО «<данные изъяты> для того, чтобы хранить под заморозку готовую рыбную продукцию, в связи с чем, он заключил договор с ООО «<данные изъяты> в лице ФИО44, согласно которому площадь морозильной камеры, которую он заявил в договоре, составила 10 кв. метров. После этого, он оплатил аренду помещения в бухгалтерии, которая составила 6000 рублей. В период времени, с начала мая 2011 года, он заметил, что в арендуемом им помещении, появился еще один арендатор, кавказской национальности, на вид около 30-35 лет, рост около 170-175 см., волосы темного цвета, глаза темного цвета, смуглый, в чем был одет, на данный момент не помню. Опознать сможет. Указанный мужчина арендовал в данной морозильной камере около 4-6 кв. метров помещения, хранил там полутуши говядины, по количеству точно сказать не может, около 10-15 штук. Он не спрашивал его, откуда у мужчины данное мясо. В один из дней указанного периода времени он заметил, что данный мужчина приехал на базу с молодым человеком, на вид около 20-25 лет, рост около 170-175 см., волосы светлые, короткие, глаза светлые, в чем был одет, сейчас не помнит, возможно, в спортивной костюме, опознать сможет. Данные молодые люди приехали в автомобиле «NISSAN X-TRAIL» серебристого цвета, насколько помнит. Ключ от данной морозильной камеры, находился у его кладовщика, который уехал в ..., при этом забрал ключ от склада с собой, поэтому в тот день они с данными молодыми людьми решили сломать замок, и купить новый, так как им необходимо было срочно забрать продукцию в тот день, он согласился. После чего, мужчина кавказской национальности сломал замок ломом и топором, и они открыли дверь, после чего начали вдвоем выгружать мясо, загрузили 2 полутуши. Он очень удивился тому, что мужчины выгружали мясо в легковой автомобиль. После того, как они загрузили мясо, светлый молодой человек, ушел покупать замок, а мужчина кавказской национальности уехал на автомобиле. Спустя некоторое время, молодой человек, который ушел за ключом, вернулся. В это время приехал мужчина кавказской национальности, они повесили новый замок, отдали ему один экземпляр ключей, после этого они снова загрузили 2-3 полутуши мяса и уехали. Мужчина кавказской национальности, отвез мясо куда-то недалеко, так как вернулся он достаточно быстро, примерно через 10 минут. По именам они друг к другу не обращались, разговаривали, обращались на «ты», он не слышал, как они друг друга называли по именам, поэтому пояснить, как их зовут, не может (т.2 л.д. 237-238);

При производстве следственного действия – опознание, внешность молодого человека, который был с мужчиной кавказской национальности, описать затрудняется, так как не помнит. Данный молодой человек принес ему новый замок, так как прежний они сломали, чтобы открыть ворота, и они вместе с мужчиной кавказской национальности поставили его на ворота (т.2 л.д. 237-238);

ФИО5: является региональным представителем в торговой организации, которая занимается торговлей бытовой техники на территории Удмуртской Республики. Их дистрибьюторы в период осуществления профессиональной деятельности могут находиться в различных городах УР, так как продажа осуществляется на территории всей республики. Так, в период времени с начала мая 2011 года, в ООО «<данные изъяты> возникла необходимость в продаже бытовой техники в ... УР, в связи с чем, его как регионального представителя направили в ... для получения аренды помещения, с целью проживания там их дистрибьюторов. В связи с этим, примерно в середине мая 2011 года, точную дату не помнит, он вместе со своим другом – ФИО3, проживающим в ..., поехали в .... Поехали на автомобиле ВАЗ белого цвета, буквенные обозначения государственных номеров не помнит, номер был , под управлением ФИО3. Выехали около 16.00 час. в указанный день, а около 20.30-21.00 час. поехали обратно в .... По пути в ..., ему на сотовый телефон позвонил Ляпис ( ФИО4) и спросил, чем он занимается. Он ответил ему, что едет из Глазова, после чего ФИО4 очень обрадовался, сказал ему, что находится в ... и спросил его, может ли он забрать его от автозаправки, расположенной сразу за .... Что ФИО4 делал в ..., он его спрашивать не стал, он ему не рассказывал. Так как ему было по пути, он согласился и сказал ФИО11, чтобы он остановился на указанной автозаправке. ФИО11 согласился, и они проехали к указанной автозаправке. Спустя некоторое время, было темное время суток, к автозаправке подъехала «Газель» грузовая, какого цвета был тент, в настоящее время не помнит, было темно, он мог не увидеть цвет. Из указанной «Газели», вышел ФИО14 и Ляпис, при этом он также заметил водителя Газели, который находился за рулем. ФИО14 и Ляпис подошли к нему и ФИО11, после этого, ФИО14 спросил их, смогут ли они довести их до города. Они согласились, после этого ФИО14 сказал, что они с Ляписом и водителем Газели поедут до «старого поста» ГАИ по Якшур-Бодьинскому тракту, и чтобы они ехали за ними. Он и ФИО11 согласились, после этого, сели обратно в автомобиль ВАЗ и уехали вперед к посту. Около поста ГАИ, расположенном за де..., они стали ждать Газель, спустя около 15-ти минут, Газель подъехала, и ФИО14 с Ляписом пересели к ним в автомобиль, ФИО14 сел на пассажирское сиденье за водительским сиденьем, а Ляпис с правой стороны сзади. По дороге в ..., они почти не разговаривали, ФИО14 спал, а с Ляписом они не разговаривали. После этого, около 02.00 час. они приехали в ..., проехали к Мотозаводу, на ..., там высадили ФИО14 и Ляписа. При этом за поездку они им ничего не платили, какого либо мяса не предлагали. Они подвезли их просто по знакомству. По пути в ..., разговоров о мясе не было, он не знал, что они едут после совершения кражи мяса. О том, что ФИО14 и Ляпис привлекаются к уголовной ответственности за совершение кражи мясной продукции с мясокомбината в ..., узнал только от сотрудников полиции (т. 2 л.д. 253-254);

ФИО3: в его собственности в период времени с мая 2010 года по июль 2011 года находился автомобиль ВАЗ белого цвета, государственный регистрационный знак , оформлен был на него, приобретал в салоне «Форвард-Авто» по цене 250000 рублей. В настоящее время указанный автомобиль он продал, и пользуется другим автомобилем. Среди его знакомых есть «Ляпис», в настоящее время ему известно, что его имя – ФИО4, с ним познакомились во дворе дома, так как он его видел почти каждый день, всегда при встрече здоровались, иногда общались. У него имеется его сотовый телефон, есть ли у него его сотовый телефон, ему неизвестно. Ему неизвестно, чем занимается ФИО4, никогда этим не интересовался. В настоящее время он с ним отношения не поддерживает. Также среди знакомых есть ФИО5, ФИО7, при каких обстоятельствах познакомился с ними, пояснить затрудняется, так как прошло достаточно большое количество времени. Он (ФИО3) является заместителем исполняющего директора в торговой организации ООО «<данные изъяты> которая занимается торговлей бытовой техники на территории Удмуртской Республики. Их дистрибьюторы в период осуществления профессиональной деятельности могут находиться в различных городах УР, так как продажа осуществляется на территории всей республики. Так, в период времени с начала мая 2011 года, в ООО «<данные изъяты> возникла необходимость в продаже бытовой техники в ... УР, в связи с чем, его как заместителя исполняющего директора вместе с ФИО5 направили в ... для получения аренды помещения, с целью проживания там их дистрибьюторов. В связи с этим, примерно в середине мая 2011 года, точную дату не помнит, он вместе с ФИО5 поехали на автомобиле ВАЗ под его управлением в .... Выехали около 16.00 час. в указанный день, а около 20.30-21.00 час. они поехали в .... По пути в ..., ФИО13 на сотовый телефон позвонил Ляпис, то есть ФИО4. ФИО4 спросил ФИО5 о том, где он находится. ФИО5 пояснил ему, что он вместе с ним возвращаются из .... ФИО4 попросил их встретиться около заправки у .... Что ФИО4 делал в ..., он не знает. Когда они подъехали к указанной заправке, то к ним подъехала автомашина «Газель» грузовая, тент красного цвета. Из указанной «Газели», вышел ФИО14 и Ляпис, при этом он увидел водителя Газели, который находился за рулем. ФИО14 и Ляпис подошли к ним, поздоровались. Он (ФИО3) сел обратно в автомобиль, а ФИО13 остался разговаривать с ФИО14. Через некоторое время ФИО13 сел в автомобиль и сказал, что необходимо проехать к «старому посту» за де..., где к ним в автомобиль пересядут ФИО14 и Ляпис, после этого их необходимо будет привезти в .... Он согласился, и они уехали вперед к посту. Около поста ГАИ, расположенного за де... они стали ждать Газель. Спустя около 15-ти минут, Газель подъехала, и ФИО14 с Ляписом пересели к ним в автомобиль, ФИО14 сел на пассажирское сиденье за водительским сиденьем, а Ляпис с правой стороны сзади. По дороге в ..., они почти не разговаривали. ФИО14 спал, а с Ляписом они не разговаривали. После этого, около 02.00 час. они приехали в ..., проехали к Мотозаводу, на ..., там высадили ФИО14 и Ляписа, при этом за поездку последние им ничего не заплатили, какого либо мяса не предлагали. Они подвезли их просто по знакомству. По пути в ..., разговоров о мясе не было. Он не знал, что они едут после совершения кражи мяса. О том, что ФИО14 и Ляпис привлекаются к уголовной ответственности за совершение кражи мясной продукции с мясокомбината в ..., узнал от сотрудников полиции (т.2 л.д. 250-252);

ФИО50: он занимается частным бизнесом, держал столовую в .... С начала марта до -Дата-. После этого, стал заниматься куплей-продажей мяса, покупал его в районах УР, и продавал на рынках .... Примерно в мае 2011 года, дважды приобретал у ФИО7 мясо по 170-180 рублей за килограмм, точно не помнит, какими партиями он приобретал мясо у ФИО7, но примерно весом 1100-1200 к... раз у ФИО14 он купил в середине мая 2011 года, второй раз купил в конце мая 2011 года, точных дат не помнит. Мясо он забирал из морозильных камер в «<данные изъяты> расположенной по адресу: .... От ФИО14 ему известно, что он приобретал данное мясо в каком-то районе УР (т. 2 л.д. 255-256);

ФИО45: он осуществляет перевозки частных лиц на территории ... на автомобиле ВАЗ серебристого цвета, регион. Управляет данным автомобилем по доверенности от имени его знакомого, фамилии в настоящее время не помнит. Среди его знакомых есть ФИО7, познакомился с ним около 5 лет назад, через общих знакомых, кого именно, в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. После этого, стали поддерживать отношения, ФИО14 ему периодически звонил и просил куда-нибудь отвезти. Он по мере возможности, соглашался или отказывался. У ФИО14 имеется его сотовый телефон, у него также его сотовый телефон, он записан у него в телефонной книге. Примерно в конце мая 2011 года, точную дату не помнит, в один из дней указанного периода времени, ему на сотовый телефон , в вечернее время позвонил ФИО14, и спросил, занят он или нет, и сможет ли забрать «одного человека». В тот момент он находился у магазина «Карусель», на ..., ответил ему, что свободен и заберет человека. После этого, ФИО14 сказал подъехать к магазину «Тимирязевский», расположенный на ..., и сказал, что к нему подойдет человек, при этом внешность его не описывал, сказал, что человек сам его узнает. Он согласился, после этого, сразу поехал к указанному магазину. Спустя около 10-ти минут, он подъехал к указанному магазину, остановился на парковке, расположенной около магазина. Спустя около 2-х минут, к нему подошел молодой человек, на ви..., рост около 170 см., среднего телосложения, волосы в настоящее время не помнит, глаза также не помнит, в чем был одет – затрудняюсь ответить, так как прошло много времени, при встрече данного человека узнает, опознать сможет. Указанный молодой человек подошел со стороны пассажирского сиденья спереди и спросил его, от ФИО14 ли он. Он ответил, что да, от ФИО14, после этого, он сел в машину, на переднее пассажирское сиденье. Он сел за руль автомобиля, молодой человек представился ему ФИО15, и сказал, чтобы они «поехали к ФИО14». Под этим выражением он понял, что нужно ехать к ФИО14 домой. Ему известно, где проживает ФИО14, так как ранее он его неоднократно подвозил до дома. ФИО14 проживает на ул. 50 лет ВЛКСМ ..., номер дома в настоящее время не вспомнит, но на месте сориентируется. После этого, они приехали на указанную улицу, проехали на парковку, расположенную на углу дома, в котором проживает ФИО14. ФИО14 уже находился там, поэтому он и остановился около него. После этого, ФИО15 вышел из автомобиля, подошел к ФИО14, они поздоровались, поговорили о чем то, после этого, ФИО14 сел на пассажирское сиденье впереди, а ФИО15 сел на заднее пассажирское сиденье за ФИО14. В этот момент ему позвонили на сотовый телефон, он начал разговаривать по сотовому телефону, какой разговор был между ФИО14 и ФИО15 он не слышал. После этого, он увидел, что ФИО14 достал из кармана пачку денег, и передал ее ФИО15. Он заметил, что пачка денег была достаточно большая, при этом сверху пачки лежала купюра достоинством 1 000 рублей. Также видел, что в пачке были купюры разного достоинства, в том числе и 500 рублей. Из разговора ФИО14 и ФИО15 он слышал слово мясо. В суть разговора он не вдавался, так как разговаривал по сотовому телефону. После того, как ФИО14 передал ФИО15 деньги, они попрощались, ФИО14 вышел из автомобиля, а ФИО15 пересел на переднее пассажирское сиденье. В это время, ФИО14 обошел автомобиль, отдал ему за перевозку 200 рублей, и сказал, чтобы он отвез ФИО15 обратно на .... Они поехали, по пути ФИО15 сказал ему, чтобы они заехали в де.... Они поехали в деревню, по дороге у поста ГАИ, ФИО15 сказал ему остановиться, он остановился, припарковался на обочине дороги, ФИО15 при этом вышел из автомобиля, сбегал в один из домов, расположенных недалеко от поста, в какой точно дом он бегал, не видел, так как было темно, после этого, он вернулся, и они поехали на .... Он таким же образом, подъехал к магазину «Тимирязевский» по ..., ФИО15 вышел, а он уехал работать. После этого, ему больше никто не звонил. О том, что ФИО15 и ФИО14 совершили кражу мяса в ... он услышал впервые от сотрудников полиции (т.2 л.д.245-247);

ФИО46: с 1995 года он работает в ООО «<данные изъяты>», с апреля 2011 года работает на должности главного менеджера. Также пояснил, что на указанном мясокомбинате производятся: колбасы, мясо и различные полуфабрикаты. -Дата- ему на сотовый телефон позвонил директор – ФИО25 и сообщил, что ему необходимо подойти на работу. Он подошел на ООО «<данные изъяты>» около 02.15 час., где увидел автомобиль «Газель» с тентом красного цвета. В грузовом отделении он увидел полутуши мяса говядины, количество не видел, но там было больше 100 к... этого ФИО25 сообщил ему, что на ООО «<данные изъяты>» было совершено покушение на кражу. Кого-либо в совершении указанного преступления не подозревает (т.2 л.д. 215-216);

ФИО4: его сын ФИО4 родился в ..., посещал школу, после этого поступил в машиностроительный лицей на специальность электрика. На учете у врача психиатра, невролога не состоял, закрытых черепно-мозговых травм не было, травм позвоночника не было. В лицее учился хорошо. За время обучения в школе и лицее ФИО12 неоднократно участвовал в соревнованиях по футболу, получал грамоты. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. В период времени с начала мая 2011 года ФИО12 2 раза приносил домой мясо говядины в количестве 5 кг., при этом он пояснил, что купил его. Мясо использовали для личного употребления. Первый раз ФИО12 принес мясо 16 или 17 мая, второй раз в конце мая 2011 года, сказал, что купил его. В настоящее время ФИО12 работает охранником, охраняет автомобили (т.4 л.д. 112-113).

Помимо показаний подсудимых, свидетелей и потерпевших, вину Калистратова А.И., Тахирова А.В., Лопатина А.Б., Шадрина П.И. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства – материалы уголовного дела:

- рапорт, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... за от -Дата- / т. 1 л.д.75/

- Заявление от ФИО24 от -Дата- по факту кражи имущества, принадлежащего последнему, имевшей место в ночь с -Дата- на -Дата- /т. 1 л.д. 76/

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности у ..., на котором зафиксирован факт отсутствия автомобиля государственный номер Н /18 регион, принадлежащий ФИО24 /т.1 л.д. 77-79/

- протокол выемки от -Дата-, в ходе которой подозреваемый ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции связку ключей, с помощью которых он проникал в похищенные автомобили. /т. 2 л.д. 44-45/

- протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрена связка ключей. Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т. 2 л.д. 46/.

- протокол явки с повинной Калистратова А.И. от -Дата-, согласно которой ФИО4 добровольно сообщил, что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, он находился во дворе ..., где увидел автомобиль ВАЗ темного цвета. После чего, он решил похитить указанный автомобиль, так как нуждался в денежных средствах. Далее, с помощью приобретенной ранее на Центральном рынке ... связки ключей, он подобрал необходимый ключ, открыл дверь автомобиля, сигнализация при этом не сработала, и проник в салон автомобиля. Далее, тем же ключом он завел автомобиль, проверил количество бензина, и уехал к дому по .... После этого, спустя несколько дней, он продал указанный автомобиль неустановленному мужчине по имени Николай за 20000 рублей. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. /т. 3 л.д. 177/

- протокол проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе которой подозреваемый ФИО4 в присутствии понятых, защитника, следователя указал на участок местности, расположенный у ..., откуда он в конце ноября 2010 года, похитил автомобиль принадлежащий ФИО24 /т. 4 л.д. 13-21/

- рапорт, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... за от -Дата- /т. 1 л.д. 122/

- протокол устного заявления от -Дата-, согласно которого ФИО28 обратился в милицию по факту кражи неустановленными лицами автомобиля марки «<данные изъяты>», регион от ..., принадлежащий ему, имевшей место в ночь с -Дата- на -Дата- /т. 1 л.д. 124/

- протокол выемки от -Дата-, в ходе которой у потерпевшего ФИО47 изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», 2010 года выпуска, синего цвета государственный регистрационный знак Х /18 регион. На момент выемки автомобиль повреждений не имеет, потерпевший ФИО47 поясни, что в ноябре 2010 года он заменил стекло, которое на момент обнаружения автомобиля в гараже по адресу: ..., было разбито. /т. 1 л.д. 194-195/

- протокол осмотра автомобиля от -Дата-, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета, регион, 2010 года выпуска, изъятый в ходе производства выемки у ФИО47 На момент осмотра автомобиль повреждений не имеет, По окончании осмотра автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 1 л.д. 196-197/

- протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО29 опознал ФИО4 как молодого человека, представившегося Виталием, арендовавшего гараж в автокооперативе «Север» примерно в конце ноября 2010 года, где впоследствии был обнаружен похищенный автомобиль марки «<данные изъяты>». Опознал уверенно, по овалу лица, глазам, губам, по телосложению, по форме бровей. /т. 4 л.д. 23- 24/

- протокол выемки от -Дата-, в ходе которой у подозреваемого ФИО4 изъят ключ с брелоком автосигнализации от автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО47 /т. 2 л.д. 44-45/.

- протокол явки с повинной ФИО4 от -Дата-, согласно которому ФИО4 добровольно сообщил, что в конце ноября 2010 года, после совершения кражи автомобиля ВАЗ в вечернее время он находился на ..., где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета. В результате, он решил похитить указанный автомобиль, и с помощью камня разбил окно со стороны водительского сиденья, после чего проник в автомобиль. Далее, в ящике передней панели автомобиля он нашел запасной комплект ключей, завел автомобиль, проверил наличие бензина, и уехал в гараж , который он арендовал у пожилого мужчины по объявлению в средствах массовой информации. После этого, он стал хранить данный автомобиль в указанном месте до обнаружения его сотрудниками милиции. /т. 3 л.д. 188-189/.

- рапорт, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... за от -Дата- /т. 2 л.д. 1/

- заявление ФИО23 от -Дата-, по факту кражи имущества, принадлежащего последнему, имевшей место -Дата- в период времени с 15.00 час. до 17.00 час. от торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... /т. 2 л.д.7/

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: ..., откуда -Дата- был похищен автомобиль , принадлежащий ФИО22 С места происшествия ничего не изъято. /т. 2 л.д. 3-5/

- протокол выемки от -Дата-, в ходе которой подозреваемый ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции государственные регистрационные номера Е /18 регион от похищенного автомобиля ВАЗ , связку ключей, с помощью которых он проник в автомобиль. /т. 2 л.д. 41-42 /

- рапорт об обнаружении признаков преступления от -Дата-, зарегистрированный в ДЧ ОВД по Дебёсскому району МВД по УР , согласно которого в действиях неустановленных лиц обнаружены признаки преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. /т. 2 л.д. 98/

- справка об имущественном ущербе от -Дата-, согласно которой на ООО «<данные изъяты>» выявлена недостача говядины первой категории в количестве 15 полутуш, общим весом 1380 килограммов. Стоимость похищенного составила 248400 рублей. /т. 2 л.д. 102/

- акт ревизии от -Дата-, согласно которого на ООО «<данные изъяты> комиссией была обнаружена следующая недостача: при имеющихся в морозильной камере полутушах мяса говядины 1 категории в количестве 33 штук – отсутствовали полутуши мяса-говядины 1 категории в количестве 15 штук. Таким образом, общий материальный ущерб составил 248400 рублей. /т. 2 л.д. 104/

- копии документов ООО «<данные изъяты>», согласно которым приход мясной продукции на ООО «<данные изъяты>» в период времени с -Дата- по -Дата- составил 36 полутуш мяса говядины 1 категории весом 4000 кг., 25 полутуш мяса свинины 2 категории. Отпуск продукции за указанный период времени составил: 3 полутуши мяса говядины, 6 полутуш мяса свинины. /т. 2 л.д. 105-113/

- справка от -Дата-, согласно которой стоимость мяса говядины 1 категории составляет 143 рубля; стоимость мяса свинины 2 категории – 121 рубль. /т. 2 л.д. 213/

- протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО6 из предъявленных лиц опознать никого не смог. На вопрос следователя всем участвующим лицам, опознает ли кто-либо из участвующих лиц молодого человека – ФИО6, молодой человек по..., встал, представился ФИО4, -Дата- г.р., и пояснил, что он опознает ФИО6 как лицо, которое совместно с ним и ФИО14 арендовало помещение в ООО «<данные изъяты>» в середине мая 2011 года. /т. 4 л.д. 82-84/

- протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал обвиняемого ФИО7 как мужчину кавказской национальности, который совместно с молодым человеком арендовали помещение в ООО «<данные изъяты> в середине мая 2011 года, а также меняли замок, который они сломали на воротах морозильной камеры. Опознает по чертам лицам, национальности, опознает уверенно. /т. 5 л.д. 91-92/

- протокол осмотра материалов детализаций ОАО «МТС» в Удмуртской Республике от -Дата-, согласно которого ОАО «МТС» в УР были представлены материалы детализации переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону - на 25-ти листах, детализация телефонных переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону на 31-ом листе, детализация телефонных переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону на 1-ом листе. В ходе осмотра детализации -Дата- установлены телефонные соединения с адресом базовой станции: Удмуртия, Дебёсский район, с. Дебёсы. (А:240). /т. 3 л.д. 22-25/

- протокол осмотра материалов детализаций ОАО «Вымпел-Коммуникации» от -Дата-, согласно которому ОАО «Вымпел-Коммуникации» были представлены материалы детализации телефонных переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону на 25-ти листах, детализации телефонных переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону 8- на 15-ти листах, детализации телефонных переговоров телефонных переговоров по сотовому телефону на 17-ти листах. В ходе осмотра детализации -Дата- установлены телефонные соединения с адресом базовой станции: Удмуртия, Дебёсский район, с. Дебёсы. (А:240). /т. 3 л.д. 6-7/

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от -Дата-, согласно которого в СЧ СУ при МВД по УР представлены материалы прослушивания телефонных переговоров ФИО7, -Дата- г.р., по сотовому телефону в период времени с -Дата- по -Дата-, включительно. /т. 3 л.д. 30-31/

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от -Дата-, согласно которого в СЧ СУ при МВД по УР представлен оптический диск «Smart Track CD-R 700 Mb 1817/11-01с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного с -Дата- по -Дата- в отношении ФИО7, -Дата- г.р., пользовавшегося сотовым телефоном с номером /т. 3 л.д. 32-33/

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от -Дата-, согласно которого 3-му отделу СЧ СУ МВД по УР направлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности. /т. 3 л.д. 34-35/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от -Дата-, согласно которому в действиях неустановленных лиц обнаружены признаки преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. /т. 2 л.д. 133/

- справка об имущественном ущербе от -Дата-, согласно которой по результатам проведения повторной ревизии на ООО «<данные изъяты> комиссией была зафиксирована следующая недостача: мясо говядины 1 категории в количестве 12 полутуш, общим весом 1260 кг., мясо свинины 2 категории в количестве 2 полутуш, общим весом 44 к... материальный ущерб составил 232520 рублей. /т. 2 л.д. 139/

- акт о проведении ревизии от -Дата-, в ходе проведения была зафиксирована следующая недостача: мясо говядины 1 категории в количестве 12 полутуш, общим весом 1260 кг., мясо свинины 2 категории в количестве 2 полутуш, общим весом 44 к... материальный ущерб составил 232520 рублей. /т. 2 л.д. 140/

- копии документов ООО «<данные изъяты>», согласно которым в период времени с -Дата- по -Дата- приход мясной продукции на ООО «<данные изъяты>» составил 10 полутуш мяса говядины. Отпуск мясной продукции в указанный период времени составил 6 полутуш мяса свинины весом 193,6 кг., 2 полутуши мяса говядины весом 312 кг./т. 2 л.д. 141-148/

- отношение, зарегистрированное в ДЧ ОВД по Дебёсскому району МВД по УР за от -Дата-, согласно которому ФИО25, являющийся директором ООО «<данные изъяты>», просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, совершивших покушение на кражу мяса, принадлежащего ООО «<данные изъяты> в ночь с -Дата- на -Дата- /т. 2 л.д. 149/

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак У /18 регион, в грузовом отделении которого обнаружены и изъяты: восемь полутуш мяса говядины, 25 коробок вырезки мяса говядины, указанная мясная продукция выдана на ответственное хранение потерпевшему ФИО25 В салоне автомобиля обнаружены и изъяты: документы, доверенность на право управления автомобилем от ФИО34 на ФИО33, накладная от -Дата-, сотовый телефон марки «Нокиа» - упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью СЧ СУ при МВД по УР, скрепленный пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. С места происшествия изъят автомобиль «Газель», не упаковывался. /т. 2 л.д. 150-157/

- протокол осмотра предметов и документов от -Дата-, в ходе которого осмотрена накладная от -Дата- Согласно накладной, -Дата- отпущено 1260 кг. мяса говядины 1 категории, 40 кг. мяса свинины 2 категории. Указанная накладная признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /т. 2 л.д. 163-165/

- заключение эксперта от -Дата-, согласно которой краткий рукописный текст в накладной от -Дата-, выполнен ФИО8. /т. 4 л.д. 182-185/

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрена территория ООО <данные изъяты>» по адресу: УР, Дебёсский район, ...ёсы, ... а. В ходе осмотра в морозильной камере обнаружено и зафиксировано отсутствие 8-ми полутуш мяса говядины 1 категории, в морозильной камере обнаружен и зафиксировано отсутствие 25-ти коробок вырезки мяса говядины. С места происшествия изъята перчатка со следами бурого цвета, упакованная в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати СЧ СУ при МВД по УР, скрепленный пояснительным текстом, подписями участвующих лиц. /т. 2 л.д. 170-178/

- справка об имущественном ущербе от -Дата-, согласно которой материальный ущерб, который мог быть причинен ООО «<данные изъяты>» в результате совершения кражи в ночь с -Дата- на -Дата- составил бы 249020 рублей. /т. 2 л.д. 186/

- заключение эксперта -СЧ-11 от -Дата-, согласно которой рыночная стоимость полутуш мяса говядины 1 категории в количестве 27 штук, общим весом 2640 кг., на момент совершения хищения, составляет 385836, 0 рублей. Рыночная стоимость полутуш мяса свинины 2 категории в количестве 2 штук, общим весом 44,0 кг., на момент совершения хищения, составляет 5733, 0 рублей. /т. 4 л.д. 237-240/

- акт проведения повторной ревизии от -Дата-, согласно которому недостача мясной продукции на ООО «<данные изъяты> составила: мясо говядины 1 категории – 8 полутуш, общим весом 900 кг., вырезка говяжья – 25 коробок, общим весом – 229 кг. /т. 2 л.д. 192/

- постановление об уточнении суммы причиненного ущерба от -Дата-, согласно которому материальный ущерб, который мог быть причинен в результате совершения кражи в ночь с -Дата- на -Дата- – составил бы 249020 рублей /т.2 л.д. 211/.

Представленные суду доказательства являются допустимыми.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Калистратова ФИО81 по:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО24);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО47);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО23);

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-).

Тахирова ФИО82 по:

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-).

По ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата- ФИО7 подлежит оправданию в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении данного подсудимого по указанному эпизоду.

Лопатина ФИО83 по:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-).

Шадрина ФИО84 по:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-);

ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-).

Таким образом, помимо признания подсудимыми фактически в полном объеме по поддержанному государственным обвинению, вина подсудимых по каждому эпизоду инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями потерпевших, в том числе и о стоимости похищенного.

По каждому из эпизодов хищения автомобилей ФИО4 данные противоправные действия были совершены тайно и с причинением, исходя из фактической стоимости транспортных средств, подтвержденной совокупностью представленных и исследованных судом доказательств, значительного ущерба.

По фактам хищения мяса с ООО «<данные изъяты> 16 и -Дата- Тахировым, Калистартовым, Шадриным, Лопатиным; а также в покушении на кражу -Дата- ФИО4, ФИО9 ФИО51 вина всех перечисленных подсудимых нашла подтверждение как в их показаниях, так и в показаниях свидетелей, исследованных материалах дела, в том числе подтверждающих и стоимость похищенного, сумма которого органами предварительного следствия по убеждению суда, установлена верно, что усматривается из справок об имущественном ущербе от -Дата-, -Дата-, -Дата-, акта ревизии от -Дата-, -Дата- копий приходных документов, справок о стоимости продукции, заключения эксперта -СЧ-11 от -Дата-, акта проведения повторной ревизии от -Дата- и другими материалами дела. ПО фактам хищения мясной продукции ФИО4 16, 26 и -Дата-, а ФИО7 16, -Дата- незаконно проникали в хранилище с целью хищения, так как правомерных оснований нахождения на территории ООО «<данные изъяты> вообще и в хранилище мяса, в частности, не имели, следовательно, совершили свои противоправные действия с незаконным проникновением по средствам преодоления препятствий в виде запорных устройств, которые были открыты Лопатиным, действовавшим с Тахировым и Калистратовым в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калистратову А.И. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной по эпизоду в отношении ФИО24 (том 3 л.д.177), по эпизоду в отношении ФИО47 (том 3 л.д.188-189), по эпизоду в отношении ФИО23 (том 4 л.д.1-2); активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тахирову А.В., Лопатину А.Б., Шадрину П.И. - является наличие на иждивении каждого малолетних детей, принятие мер Шадриным к заглаживанию вреда, фактическое признание вины каждым из подсудимых, что фактически изобличало иных соучастников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых не установлено.

В отношении каждого из подсудимых суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 и ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимым Калистратову, Лопатину Шадрину по факту покушения на кражу суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Гражданские иски ФИО24 на сумму 212000 рублей; ФИО23 на сумму 225000 рублей в связи с признанием их подсудимым ФИО4, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калистратова ФИО85 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода) в ред. ФЗ-26 от -Дата-, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) в ред. ФЗ-26 от -Дата-, по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от -Дата- и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО24), с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО47), с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО23), с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) с применением ст.62 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 07 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО4 в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО24 на сумму 212000 рублей; ФИО23 на сумму 225000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с ФИО4 в пользу ФИО24 212000 рублей; ФИО23 225000 рублей.

Признать Тахирова ФИО86 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от -Дата- (2 эпизода) и назначить наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО7 наказание в виде лишения штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) Тахирова ФИО89 – оправдать.

Признать Лопатина ФИО90 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от -Дата- (каждый) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты> в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей;

по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО8 наказание в виде в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шадрина ФИО91 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от -Дата- (каждый) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 07 тысяч рублей.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 07 тысяч рублей;

по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в ночь с -Дата- на -Дата-) в ред. ФЗ-26 от -Дата- с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 05 тысяч рублей

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО9 в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образец грунта, комплект ключей в количестве двух штук, перчатка матерчатая, 2 бутылки из-под бальзама «Легенды Италмаса» – уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>», ключ от автомобиля «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО47; государственный регистрационный знак Е /18 регион направить в ГИБДД ИВД УР; полутуши мяса говядины 1 категории в количестве 8-ми штук, 25 коробок вырезки мяса говядины - оставить у представителя потерпевшего ФИО25; автомобиль ГАЗ регион оставить у ФИО34; мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой Билайн, паспорт технического средства серии ... на автомобиль ГАЗ ; доверенность на имя ФИО33 оставить у ФИО33; накладная от -Дата- – хранить при уголовном деле; детализация телефонных переговоров от -Дата-; детализация телефонных переговоров от -Дата-; детализация телефонных переговоров ОАО «Мобильные ТелеСистемы», диск CD-R SmartTrack объем 700 mb с. хранить при деле, сотовый телефон марки «NOKIA», сим-карта МТС оставить у ФИО4, разрешив распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд ... в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов