ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ



1-208/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимой Исаевой ФИО9, ее защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаевой ФИО9, -Дата- года рождения, уроженки де... УР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: УР ..., имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаева Г.Л. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике -к от -Дата- назначена на должность судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов ....

В соответствии со ст.1 ФЗ «О судебных приставах», на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; осуществлению принудительного исполнения судебных актов.

В соответствии со ст.12 указанного закона, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с п.п.3.2.2 и -Дата- должностного регламента федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы, судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов ... Федеральной службы судебных приставов по УР, утвержденной руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по УР – главным судебным приставом УР, ФИО2 обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; вести исполнительное производство, отражать выполняемые процессуальные действия при исполнении исполнительных документов в ведомственном программном продукте.

Для выполнения возложенных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» и другими нормативными актами, касающихся деятельности судебных приставов РФ, в частности, обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, имеет право использовать предоставленные ему права в соответствии с законом.

В соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ «О судебных приставах» и должностных инструкций ФИО2, выполняя возложенные на нее обязанности должностного лица правоохранительного органа, будучи наделенной организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, является представителем власти.

В период с ноября 2011 года по февраль 2012 года Исаева Г.Л. проживала совместно с гражданином Узбекистана ФИО7, -Дата- года рождения. ФИО7 в нарушение требований п.2 ч.2 ст.20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», согласно которым временно приживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим ФЗ или международным договором РФ, проживал на территории РФ без регистрации. В связи с этим на основании постановления Индустриального районного суда ... от -Дата- он подлежал административному выдворению за пределы РФ. Указанным постановлением определено, что до исполнения решения о выдворении ФИО7 содержится в специально отведенном помещении для иностранных граждан и лиц без гражданства – спецприемнике при МВД УР.

Согласно ст.109.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнение постановления судьи о принудительном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства относится к компетенции судебного пристава-исполнителя.

На -Дата- ... отделом судебных приставов ... УФССП России по УР было запланировано проведение исполнительных действий по выдворению ФИО7 за пределы РФ - препровождение его до пункта пропуска через Государственную границу РФ и официальной передаче его пограничным органам. Организация проведения указанных мероприятий была поручена судебному приставу-исполнителю ... отдела судебных приставов ... ФИО2

12 марта 2012 года у Исаевой Г.Л., желающей отсрочить исполнение постановления суда, рассчитывающей, что впоследствии ФИО7 сможет отыскать законную возможность остаться в РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – судебному приставу-исполнителю ФИО2 за неисполнение -Дата- указанного постановления. При этом в соответствии с действующим законодательством судебный пристав-исполнитель ФИО2 имела законные основания не исполнять судебное решение до -Дата- – даты окончания срока исполнения постановления суда.

Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Исаева Г.Л., придя в служебный кабинет отдела судебных приставов ... УФССП России по УР по адресу: ..., осознавая, что судебный пристав-исполнитель ФИО2 является должностным лицом, в компетенцию которого входит решение интересующего Исаеву Г.Л. вопроса, и находится при исполнении должностных обязанностей, передала ФИО2 взятку в виде денежной суммы в размере 5000 рублей за неисполнение -Дата- исполнительных действий по выдворению ФИО7 за пределы РФ.

При этом, ФИО2, заранее предполагая возможность передачи Исаевой Г.Л. указанной взятки, не намереваясь ее получить, заблаговременно сообщила о данном факте в правоохранительные органы, под негласным контролем которых и проводилась передача указанной денежной суммы. Сразу после передачи взятки Исаева Г.Л. была задержана сотрудниками полиции.

При указанных обстоятельствах Исаева Г.Л. выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Исаевой Г.Л. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Исаевой ФИО9 по ч. 3 ст.30. ч.1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у подсудимой; активное способствование расследованию преступления, что по убеждению суда является основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкций статьи.

В соответствии с ч.2 ст. 46 УК РФ штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. С учетом этих обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты равными частями сроком на три года.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными долями - 694 рубля 44 копейки (ежемесячно) - сроком на три года.

Меру пресечения Исаевой Г.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры номинальной стоимостью 1000 рублей № – обратить в доход государства; физический носитель информации с результатами «оперативного эксперимента» в отношении Исаевой Г.Л. – DVD диск AVc хранить при деле.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная - в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов