ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-167-12
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «-Дата- 2012 года

Индустриальный районный суд ... в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А., подсудимого Зиновьева ФИО9, его защитника - адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНОВЬЕВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца поселка ... УАССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ..., содержащегося в ПФРСИ при ФКУ ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

-Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, с учётом изменений внесённых постановлением Президиума Верховного суда <данные изъяты> от -Дата- и постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата-, по п. «а» ч.2 ст.158, п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождённого на основании постановления Устиновского районного суда ... от -Дата- условно-досрочно, с учётом изменений, внесённых постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата-, на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

-Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.79 УК РФ отменено условное освобождение по приговору от суда от -Дата-, на основании ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;

-Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого -Дата- по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от -Дата- условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней;

-Дата- мировым судьёй судебного участка №... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-Дата- <данные изъяты> районным судом ... по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (редакция ФЗ от 7 марта 2011 года), ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от -Дата- отменено, ст.70 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (12 эпизодов), ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев С.В., совершил корыстные преступления, при следующих обстоятельствах.

Зиновьев С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с -Дата- до 9 часов -Дата-, находясь у ... зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на 5 этаж и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав с помощью имеющегося при себе заранее приготовленного неустановленного в ходе следствия предмета запорное устройство люка чердака, незаконно проник в помещение чердака, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: кабель марки FTP 25PR 24 A WG CATS REXANT длиной 125 метров, стоимостью 34 рубля 37 копеек за один метр, на общую сумму 5421 рубль 25 копеек, кабель марки RG-11U (75 Oм) REXANT длиной 125 метров, стоимостью 7 рублей 36 копеек за 1 метр, на общую сумму 920 рублей, срезав данные кабеля имеющимся при себе ножом. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Зиновьев С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6341 рубль 25 копеек, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Зиновьев С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 часов -Дата- до 9 часов -Дата-, находясь у ... подошел к киоску «Водица» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав с помощью имеющегося при себе заранее приготовленного неустановленного в ходе следствия предмета запорное устройство двери киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: масляный радиатор «MetaHome MT-11LA», мощностью 2,3 кВт, состоящий из 11 секций, стоимостью 1964 рубля 61 копейку. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Зиновьев С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1946 рублей 61 копейку, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Зиновьев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ЗАО «КОМСТАР<данные изъяты> и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>») признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО6 и ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написали письменные заявления, исследованные в судебном заседании (л.д.116-118, 120-122).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зиновьеву С.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.В.:

по факту кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением с помещение;

по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением с помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зиновьев С.В. на момент инкриминируемых ему деяний судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, раскаянье в содеянном, его состояние здоровья, имеющиеся хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ и руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом приговора <данные изъяты> районного суда ... от -Дата- суд, при назначении наказания Зиновьеву С.В. руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие судимостей, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Зиновьева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, в связи с чем суд, не применяет более мягкое наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Зиновьеву С.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Зиновьеву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск представителем ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 на сумму 6341 рубль 25 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ и признанием его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объёме.

Заявленный гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО7 на сумму 2461 рубль 61 копейку, суд, оставляет без рассмотрения, в связи с дополнительными расчётами, признав за ним право на возмещение исковых требований и разъяснив право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНОВЬЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011г. N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ЗАО «КОМСТАР-Регионы) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ООО «Водомир») и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Зиновьева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объёме и взыскать с Зиновьева Сергея Викторовича в пользу ЗАО «ФИО12» 6341 рубль 25 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО7 на сумму 2461 рубль 61 копейку, оставить без рассмотрения, признав право за потерпевшим на возмещение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, фрагмент кабеля, молоток и стамеску хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья: А.А.Шнит