статья 228 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 05 июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Колбина М.И.,

защитника - адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение № 187 и ордер № 050337,

при секретаре Муллануровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Колбина Марка Игоревича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее -специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колбин М.И., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Колбин И.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения, в один из дней февраля 2012 года у неустановленного следствием лица в ... незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, общей массой не менее 38,88 грамма, которое в период с 15-20 часов -Дата- до 21-35 часов -Дата- незаконно перевез на поезде № сообщением «...» и незаконно хранил в квартире по адресу ..., где временно проживал, часть наркотического средства употреблял сам, а часть незаконно хранил до -Дата-.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере, массой не менее 2,88 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Колбин М.И. незаконно сбыл в два приема -Дата- около 11-20 часов наркотическое средство «гашиш», массой 2,73 грамма в третьем подъезде ... и -Дата- около 18-45 часов наркотическое средство «гашиш», массой 0,15 грамма по адресу ... ФИО19, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

-Дата- около 18-50 часов у ... Колбин М.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР за незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» ФИО19

В ходе обыска, проведенного -Дата- в период времени с 03-42 до 0-40 часов по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 36 грамма, незаконно хранимое Колбиным М.И. без цели сбыта.

Умышленные действия Колбина М.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ № 540 и 547 от 07.07.2011 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «гашиш» относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства «гашиш» свыше 2 грамм до 25 грамм является крупным размером, а свыше этого является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колбин М.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, глубоко раскаялся, но от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса Колбина М.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что приобрел он запрещенное к обороту наркотическое средство «гашиш» через Интернет в ... для личного употребления за пакет 15000 рублей, привез наркотик с собой в г. Ижевск на сессию. Около 3 грамм продал бывшему однокласснику ФИО19, часть выкурил сам с сокурсниками, а оставшуюся часть изъяли сотрудники полиции из квартиры, которую он снимал на время сессии.

Виновность Колбина М.И. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО21, а также оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Колбин Марк Игоревич, -Дата- года рождения, в марте 2012 года привез из ... в ... наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере в целях сбыта. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Колбин М.И. в марте 2012 года передал ФИО19 часть наркотического средства «гашиш» для сбыта. -Дата- в отношении ФИО19 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого около 15-10 часов у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ... был задержан ФИО18, у которого в ходе досмотра было изъято наркотическое средство «гашиш». ФИО18 пояснил, что изъятый гашиш приобрел перед задержанием у ФИО19 Около 15-40 часов на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда ... ФИО19 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО19 было изъято наркотическое средство «гашиш» и электронные весы. ФИО19 пояснил, что гашиш ему передал Колбин М.И. -Дата- в отношении Колбина М.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с последующим его задержанием. Покупателем наркотиков выступал ФИО19 ФИО19 в присутствии ФИО10 со своего телефона позвонил Колбину М.И. и сказал, что он готов отдать Колбину М.И. деньги за гашиш. Колбин М.И. предложил ФИО19 подъехать к нему домой, то есть. по адресу: .... После ФИО19 был досмотрен, у него ничего не изымалось, далее ФИО19 были переданы осмотренные деньги в сумме 2500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Затем ФИО19 совместно с сотрудниками УФСКН РФ по УР на служебном автомобиле проехали к дому Колбина М.И. Около 18-40 часов ФИО19 вышел из служебного автомобиля и под наблюдением оперативных сотрудников зашел во второй подъезд ..., где по лестничной площадке проследовал в .... Около 18-50 часов ФИО19 вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю. Далее, ФИО19 был доставлен в здание наркоконтроля, где был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО19 было изъято наркотическое средство «гашиш», массой 0,15 грамма. По результатам дальнейших мероприятий, -Дата- около 18-50 часов у ... был задержан Колбин М.И. В ходе его личного досмотра были изъяты деньги, использованные Сафроновым м.А. (л.д.268-270).

Свидетель ФИО18 в суде показал, что подсудимого не знает. Знаком с ФИО19 Ранее сам употреблял «спайс», но после того, как это вещество запретили продавать, стал искать продавцов через Интернет. ФИО19 сообщил, что может достать питерский гашиш. Встречался с ФИО19 у него в подъезде и он отвешивал столько наркотика, на сколько он приносил денег. Так, в марте дважды покупал у него на 100 и 70 рублей, однако последний раз был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотик изъяли, а его привлекли к административной ответственности. Сейчас наркотик не употребляет. У кого ФИО19 покупал наркотик ему не известно.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что -Дата- поступила оперативная информация, о том, что ФИО18, являющийся потребителем курительных смесей ищет наркотик. В связи с чем, в отношении ФИО18 и ФИО19 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено что около 14-20 часов ФИО18 проследовал в третий подъезд ... ФИО18 вышел из подъезда дома и направился во дворы близстоящих домов, где он сел в автомобиль марки ВАЗ-2107, после чего автомобиль с ФИО18 и неустановленным водителем проехал до магазина <данные изъяты>, расположенного в ..., где ФИО18 вышел из автомобиля и вновь проследовал к дому а по ... ФИО18 вновь проследовал к магазину <данные изъяты>. Подойдя к центральному входу вышеуказанного магазина около 15-10 часов он был задержан. Перед началом досмотра ФИО18 сообщил, что у него имеется гашиш. В ходе личного досмотра у ФИО18 было изъято наркотическое средство «гашиш», которое, с его слов он приобрел у ФИО19 в подъезде его дома перед задержанием. По результатам дальнейших оперативно-розыскных мероприятий около 15-40 часов на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда ... был задержан ФИО19, при личном досмотре которого также было изъято наркотическое средство «гашиш» и электронные весы (л.д.90-92).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что его знакомый ФИО24 употребляет наркотическое средство «гашиш». -Дата- он пришел в гости к ФИО19, где в квартире ФИО19 показал ему темное пластичное вещество и пояснил, что это «камень», которое ему привез знакомый из .... Он понял, что вещество является наркотическим средством. Также ФИО19 сказал ему, что указанное вещество ему передали -Дата- (л.д.84-85)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что -Дата- она со своим знакомым ФИО19 отмечали его день рождение в кафе «Жемчужина»., где в вечернее время к ФИО19 пришел его знакомый Марк, который передал ФИО19 какой-то предмет, которым оказался полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде шара темно-зеленого цвета. Она поняла, что это наркотик, ФИО19 был в состоянии алкогольного опьянения и она решила забрать пакетик и выбросить его. После она забрала у ФИО19 пакетик с веществом и выбросила в унитаз туалета кафе «Жемчужина». На следующий день, в ходе разговора ФИО19 сообщил ей, что веществом было наркотическое средство – камень, трава (л.д.86-87).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что -Дата- около 11-00 часов к ним домой пришел одноклассник ее сына ФИО19 – Колбин Марк. Марк в квартиру ФИО19 не входил, ожидал ФИО19 в подъезде дома. После ФИО19 вышел в подъезд дома на встречу с Марком. Что они делали в подъезде дома она не знает. В вечернее время ФИО19 сообщил ей, что Марк в настоящее время проживает в ... (л.д.88-89).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что он является потребителем наркотического средства «гашиш». -Дата- он отмечал свой день рождения в кафе «Жемчужина», ему позвонил Колбин Марк, проживающий в ..., в ходе телефонного разговора Колбин М.И. поздравил его с днем рождения и предложил встретиться в кафе «Жемчужина». Согласно договоренности, в вечернее время -Дата- Колбин М.И. приехал в кафе «Жемчужина», где поздравил его и предложил ему продавать наркотическое средство гашиш, которое, с его слов, он привез из ... в большом количестве. Он от предложения Колбина М.И. отказался. Далее, Колбин М.И. передал ему в качестве подарка наркотическое средство «гашиш» в полимерном пакете, указанное наркотическое средство у него обнаружила его знакомая ФИО14 и выбросила в унитаз туалета кафе «Жемчужина». -Дата- он и Колбин М.И. договорились встретиться в подъезде его дома и около 11-00 часов в третьем подъезде на лестничной площадке девятого этажа Колбин М.И. передал ему первые 3 грамма наркотического средства «гашиш», упакованные в три полимерных пакета и электронные весы черного цвета для взвешивания наркотика при его продаже. Указанные наркотики и электронные весы он поместил в крышку от мусоропровода, находящуюся за трубой мусоропровода, проходящего на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда ..., за которой он хранил наркотики и электронные весы в период с -Дата- до -Дата-. Часть наркотиков он употребил, а часть гашиша, массой около 0,3 грамма продал своему знакомому ФИО18 -Дата- около 14-30 часов на лестничной площадке между девятым и десятым этажами третьего подъезда ..., которые взвешивал при помощи электронных весов Колбина М.И. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство «гашиш» и электронные весы, которые ему передал Колбин Марк -Дата-. За реализацию гашиша он должен был отдать Колбину М.И. 2200 рублей в течение одной недели. -Дата- он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств у Колбина М.И. Он был досмотрен, ничего запрещенного у него не изъяли. После были осмотрены и переданы деньги в сумме 2500 рублей. На служебном автомобиле он с оперативными сотрудникам проехали к дому по ..., где он со своего телефона позвонил Колбину М.И. на телефон и сообщил, что он подъехал к его дому отдать деньги за ранее переданный гашиш и купить еще. После он проследовал в ..., где передал Колбину М.И. часть денег в сумме 2200 рублей за переданные им -Дата- 3 грамма гашиша, а на 300 рублей купил у Колбина М.И. часть гашиша, которую Колбин М.И. в его присутствии отрезал от общей части куска гашиша. После проследовал в ожидавший его автомобиль, где он был доставлен в здание наркоконтроля и досмотрен. В ходе досмотра он выдал гашиш, приобретенный у Колбина М.И. (л.д.241-243, 256-258).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он был понятым при досмотре ФИО19 в ходе оперативно-розыскного мероприятия, когда тот -Дата- добровольно из кармана одежды выдал приобретенное у Колбина М.И. вещество, которое было запаковано и отправлено на экспертизу. При этом велся протокол (л.д.235-236).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что -Дата- он принимал участие при проведении двух личных досмотров. Первого досмотрели ФИО19, которого досматривали на лестничной площадке у .... В ходе личного досмотра у ФИО19 из заднего левого кармана джинсов был изъят полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакета, внутри каждого находилось вещество темного цвета, а также полимерный пакет с электронными весами. Второго досмотрели ФИО18, которого досматривали на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда .... В ходе личного досмотра у ФИО18 из правого кармана куртки был изъят полимерный пакет, в котором находился фольгированный сверток с веществом темного цвета. В левом кармане куртки была обнаружена и изъята зажигалка с прикрепленным к ней веществом темного цвета. ФИО18 по поводу изъято вещества пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени ФИО19 -Дата- около 15-00 часов в подъезде ..., как наркотическое средство «гашиш» (л.д.65-67).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что он является студентом 3 курса УдГУ. -Дата- он приехал на сессию. В период с 15-00 до 17-00 часов у них были занятия. В 17-00 часов они освободились, и его позвал одногруппник Колбин Марк к себе домой, он согласился. После Колбин М.И. привел его к себе домой в однокомнатную квартиру, где предложил покурить «травку», он согласился. После Колбин М.И. показал в своей руке небольшую часть темного вещества – гашиша. После Колбин М.И. и он прошли на балкон квартиры, где Колбин М.И. при помощи пластиковой бутылки сделал «бульбулятор» для выкуривания гашиша, на горловину которого поместил фольгу и положил туда гашиш. После, при помощи сигареты Колбин М.И. разжег гашиш и они начали его курить. После как они выкурили гашиш, у него закружилась голова, появилась слабость. Около 18-40 часов к Колбину М.И. кто-то пришел, он лицо не видел, но по голосу понял, что был молодой человек, о чем они общались, он не слышал. Через некоторое время молодой человек ушел от Колбина М.И. и их задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д.247-249).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что -Дата- в вечернее время принимал участие при проведении личного досмотра Колбина М.И., который проводили сотрудники наркоконтроля на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами .... В ходе личного досмотра у Колбина М.И. были изъяты деньги на общую сумму 5410 рублей. Колбин М.И. пояснил, что деньги принадлежат ему (л.д.237-238).

Свидетель ФИО20 в суде показал, что весной был понятым при проведении обыска в квартире Колбина М.И., которого ранее не знал. У батареи был обнаружен пакет с веществом, Колбин М.И. пояснил, что это гашиш, который он привез из Питера для личного употребления.

Вина подсудимого Колбина М.И. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -Дата-, в результате которого были задержаны ФИО18 и ФИО19 (л.д.20-24, 26);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -Дата-, согласно которому -Дата- сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО18, который намеревался незаконно приобрести у ФИО19 наркотическое средство «гашиш», в ходе которого было установлено, около 14-20 часов ФИО18 проследовал в третий подъезд ... часов ФИО18 вышел из подъезда дома и направился во дворы близстоящих домов, где он сел в автомобиль марки ВАЗ-2107, после чего автомобиль с ФИО18 и неустановленным водителем проехал до магазина «Магнит», расположенного в ..., где ФИО18 вышел из автомобиля и вновь проследовал к дому № ... по ул. Союзная. Обойдя дом ... по ул. ... ФИО18 вновь проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному в доме № ... по ул. .... Подойдя к центральному входу вышеуказанного магазина около 15-10 часов ФИО18 был задержан (л.д.25);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -Дата-, согласно которому -Дата- сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие (наблюдение) в отношении ФИО19, который подозревался в незаконном сбыте ФИО18 наркотического средства «гашиш», в ходе которого было установлено, около 15-40 часов на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда ... ФИО19 был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства гашиш ... (л.д.27);

- протоколом личного досмотра ФИО19 от -Дата-, в ходе которого было изъято наркотическое средство «гашиш», общей массой 2,45 грамма, приобретенное у Колбина М.И. и электронные весы (л.д.28);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещества, массами 0,94 грамма, 0,52 грамма, 0,99 грамма, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра ФИО19, являются наркотическим средством «гашиш». На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ (л.д.30);

- протоколом личного досмотра ФИО18 от -Дата-, в ходе которого было изъято наркотическое средство «гашиш», общей массой 0,28 грамма, приобретенное у ФИО19 (л.д.34);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещества, массами 0,26 грамма, 0,02 грамма, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра ФИО18, являются наркотическим средством «гашиш». На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ (л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого было осмотрено: бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», изъятым в ходе личного досмотра ФИО19; бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», изъятым в ходе личного досмотра ФИО18; бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО19 (л.д.44-46);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которого вещества растительного происхождения, массами 0,93 грамма, 0,51 грамма, 0,98 грамма, 0,25 грамма, 0,01 грамма, изъятые в ходе личных досмотров ФИО18 и ФИО19, являются наркотическим средством «гашиш» (л.д.52-60);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Колбина М.И. от -Дата- (л.д.118-123);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -Дата-, согласно которому -Дата- сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Колбина М.И., по результатам которого -Дата- около 18-45 часов в ... Колбин М.И. незаконно сбыл ФИО19, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство «гашиш», массой 0,15 грамма (л.д.124-125);

- протоколом личного досмотра ФИО19 от -Дата-, предшествующим проведению «проверочной закупки», в ходе которого у последнего ничего изъято не было (л.д.126);

- протоколом осмотра купюр от -Дата-, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 2500 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей: ОИ 5340753; ЕЯ 9978643, пять купюр достоинством по 100 рублей, каждый ЭК 8979850; ИХ 6425519; ХЧ 7663655; ОЛ 4221822; ТБ 2008575), которые были переданы ФИО19 для проведения «проверочной закупки» (л.д.127);

- протоколом личного досмотра ФИО19 от -Дата-, в ходе которого у ФИО19 было изъято наркотическое средство «гашиш», сбытое Колбиным М.И. -Дата- около 18-45 часов в ... (л.д.128);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество массой 0,15 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра ФИО19, является наркотическим средством «гашиш». На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества (л.д.131);

- протоколом личного досмотра Колбина М.И. от -Дата-, в ходе которого у последнего было изъято: билеты банка России на общую сумму 2500 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей: ОИ 5340753; ЕЯ 9978643, пять купюр достоинством по 100 рублей, каждый ЭК 8979850; ИХ 6425519; ХЧ 7663655; ОЛ 4221822; ТБ 2008575), использованные ФИО19 при проведении «проверочной закупки» (л.д.132);

- протоколом обыска по адресу: ..., проведенного -Дата- с 03-42 до 04-40 часов, в ходе которого было обнаружено и изъято: наркотическое средство «гашиш», массой 36 грамма; электронные весы; бутылка из полимерного материала, объемом 0,5 литра с наслоениями вещества внутри, горлышко которой закрыто фольгированным материалом; билет на поезд № сообщением «...», выданный на имя Колбина Марка Игоревича. Время отправления поезда из ... -Дата- в 15-20 часов. Время прибытия поезда в г. Ижевск -Дата- в 21-35 часов (л.д.154-155);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество, массой 36 грамма, изъятое -Дата- в ходе обыска квартиры по адресу: ..., является наркотическим средством «гашиш». На исследование израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (л.д.166);

- протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», изъятым в ходе личного досмотра ФИО19; бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», изъятым в ходе обыска по адресу: ...; бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по адресу: ...; полимерный пакет с бутылкой из полимерного материала, объемом 0,5 литра с наслоениями вещества внутри, горлышко которой закрыто фольгированным материалом, изъятой в ходе обыска по адресу: ...; бумажный конверт с билетом на поезд № сообщением ..., выданным на имя Колбина Марка Игоревича (л.д.173-178);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому: вещества, массой 0,14 грамма, 35,98 грамма являются наркотическим средством «гашиш»; на поверхности электронных весов, на внутренней поверхности бутылки обнаружены следовые остатки наркотического средства – тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов – каннабинола и каннабидиола; вещество в виде комка (изъятое в ходе личного досмотра ФИО19 -Дата-) и вещество в виде комка (изъятое в ходе обыска по адресу: ...) могли являться как частями единого целого (комка вещества), так и частями разных комков веществ, изготовленных по единой технологии и из аналогичных компонентов (л.д.214-225);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого было осмотрено: детализация телефонных соединений абонентского номера (который использовал ФИО19), согласно которой -Дата- в 18-31 часов имеется 1 исходящее соединение абонентского номера , которым пользовался ФИО19 с абонентским номером , который использовал в своей преступной деятельности Колбин М.И., предшествующие незаконному сбыту наркотического средства «гашиш», массой 0,15 грамма Колбиным М.И. -Дата- около 18-45 часов по адресу: ... ФИО19 В период указанного соединения -Дата- в 18-31 часов ФИО19 находился вблизи базовой станции, расположенной по адресу: ..., которая находится в непосредственной близости от ...; детализация телефонных соединений абонентского номера (который использовал в своей преступной деятельности Колбин М.И.), согласно которой -Дата- в 18-31 часов имеется 1 входящее соединение абонентского номера , которым пользовался ФИО19 с абонентским номером , который использовал в своей преступной деятельности Колбин М.И., предшествующие незаконному сбыту наркотического средства «гашиш» массой 0,15 грамма Колбиным М.И. -Дата- около 18-45 часов по адресу: ... ФИО19 В период указанного соединения -Дата- в 18-31 часов Колбин М.И. находился вблизи базовой станции, расположенной по адресу: ..., которая находится в непосредственной близости от ... (л.д.193-205);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством «гашиш», изъятым в ходе обыска по адресу: ...; бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска по адресу: ...; полимерный пакет с бутылкой из полимерного материала, объемом 0,5 литра с наслоениями вещества внутри, горлышко которой закрыто фольгированным материалом, изъятой в ходе обыска по адресу: ...; бумажный конверт с билетом на поезд № сообщением «...», выданным на имя Колбина Марка Игоревича (л.д.173-178);

- протоколом очной ставки между ФИО18 и ФИО19, согласно которой ФИО18 пояснил, что -Дата- около 14-30 на лестничной площадке между девятым и десятым этажами ... приобрел у ФИО19 наркотическое средство «гашиш» для личного употребления. ФИО19 с показаниями ФИО18 согласился полностью (л.д.81-83);

- протоколом очной ставки между ФИО19 и Колбиным М.И., согласно которой ФИО19 пояснил, что -Дата- около 11-20 часов на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда ... Колбин М.И. передал ФИО19 около 3 грамм наркотического средства «гашиш», упакованного в три полимерных пакета, и электронные весы черного цвета для взвешивания наркотика при его продаже. Согласно договоренности ФИО19 должен был продать переданный Колбиным М.И. гашиш в течение недели и вернуть за него Колбину М.И. 2200 рублей. Колбин М.И. показания ФИО19 подтвердил частично и пояснил, что действительно он встречался с ФИО19, но не как он говорит у него в подъезде, а дома у Колбина М.И., где ФИО19 попросил у Колбина М.И. 10 грамм гашиша, для чего именно ему не известно. Колбин М.И. отдал ФИО19 около 10 грамм гашиша, за которые ФИО19 должен был вернуть Колбину М.И. 7000 рублей. Электронных весов Колбин М.И. ФИО19 не передавал (л.д.244-246);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО19, согласно которой он указал: на лестничную площадку девятого этажа третьего подъезда ..., где -Дата- около 11-20 часов ему передал Колбин М.И. 3 грамма наркотического средства «гашиш», упакованного в три полимерных пакета и электронные весы; на лестничную площадку между девятым и десятым этажами третьего подъезда ..., где -Дата- около 14-30 часов он продал ФИО18 часть незаконно приобретенного у Колбина М.И. наркотического средства «гашиш», массой около 0,3 грамма; на лестничную площадку 8 этажа 3 подъезда ..., где -Дата- около 15-40 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля; на ... (место проживания Колбина М.И.), где -Дата- около 18-45 часов он приобрел у Колбина М.И. на 300 рублей наркотическое средство «гашиш», массой около 0,15 грамма и передал Колбину М.И. 2200 рублей за ранее приобретенный -Дата- в долг гашиш массой около 3 грамма (л.д.260-265);

- протоколом очной ставки между ФИО21 и Колбиным М.И., согласно которой ФИО21 пояснил, что -Дата- около 18-00 часов по предложению Колбина М.И. он пришел к нему в гости, где на балконе квартиры Колбин М.И. угостил ФИО21 частью гашиша, который они употребили через пластиковую бутылку. Около 18-40 часов к Колбину М.И. пришел молодой человек, переговорив некоторое время, молодой человек ушел и их задержали сотрудники наркоконтроля. Колбин М.И. показания ФИО21 подтвердил полностью (л.д.250-252);

- справкой ОАО «Мобильные телесистемы», согласно которой абонентский номер , который использовал в своей преступной деятельности Колбин М.И. зарегистрирован на его мать ФИО2, -Дата- года рождения (л.д.182);

- справкой ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии», согласно которой абонентский номер , который использовал ФИО19 зарегистрирован на ФИО3, -Дата- года рождения (л.д.188);

Свидетель ФИО2 положительно охарактеризовала подсудимого, как умного, спокойного без вредных привычек молодого человека, имеющего постоянное место работы и учебы, увлекающегося спортом, известие о том, что ее сын причастен к наркотикам глубоко поразил ее, поскольку она никогда не видела его не только в состоянии опьянения, либо выпивающего, но и курящего.

Проанализировав все обстоятельства дела, а так же выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании стороной обвинения доказана.

В судебном заседании достоверно установлено, что изъятое -Дата- в квартире по адресу: ... в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР в присутствии понятых вещество, является наркотическим средством «гашиш», его перевез из г. Санкт-Петербург в квартиру и хранил там подсудимый Колбин М.И., масса вещества позволяет суду отнести его к особо крупному размеру. Достоверно установлено и то, что изъятый сотрудниками полиции наркотик у ФИО18 и ФИО19, сбыл последнему Колбин М.И. -Дата-.

Не выходя за рамки обвинения и не ухудшая положения подсудимого Колбина М.И. суд квалифицирует его действия ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колбину М.И. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления и назначает наказание с учетом требований ст.ст. 61, 66 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам, суд признает, что Колбин М.И. впервые совершил преступление и искренне раскаялся, имеет постоянное место работы, жительства и учебы, где исключительно положительно характеризуется.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающие ответственность обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, его молодой возраст и правильную оценку своих действий во время предварительного расследования, глубокое и откровенное раскаяние, суд считает возможным исправление Колбина М.И. без реального отбывания наказания.

В связи с отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Признать КОЛБИНА МАРКА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Колбину М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.

Обязать Колбина М.И. в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства и два раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа место жительства, учебы и работы, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Колбина М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт полимерным пакетом с тремя пакетами с наркотическими средствами «гашиш», массами 0,92 грамма, 0,50 грамма, 0,97 грамма; бумажный конверт с полимерным свертком с фольгированным свертком с наркотическим средством «гашиш», массой 0,24 грамма и зажигалкой с прикрепленным веществом; бумажный конверт с двумя полимерными пакетами и двумя бумажными фрагментами с наслоениями вещества; бумажный конверт с приспособлением для курения; бумажный конверт с электронными весами, два бумажных конверта с наркотическим средством «гашиш», массами 0,12 грамма, 35,96 грамма; бумажный конверт с электронными весами со следовыми остатками наркотического средства – тетрагидроканнабинола; полимерный пакет с бутылкой из полимерного материала, объемом 0,5 литра со следовыми остатками наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР; два бумажных конверта с детализацией телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колбин М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина