статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Филимонова С.Ю., защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение № 1089 и ордер № 02257, при секретаре Муллануровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ФИЛИМОНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... районного суда ... от -Дата- и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от -Дата- окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -Дата- освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 месяца 18 дней по постановлению ... от -Дата-;

3) -Дата- ... районным судом ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов С.Ю. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил тяжкое умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Филимонов С.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до -Дата- наркотические средства «6-дезоксикодеин» и «кодеин» в особо крупном размере. -Дата- около 16-15 часов Филимонов С.Ю. был задержан во дворе ... сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного во дворе указанного дома, у Филимонова С.Ю. был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства «6-дезоксикодеин» и «кодеин», общей массой 12,1 грамма.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Филимонова С.Ю., общей массой 12,1 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-дезоксикодеин» и «кодеин» и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Филимонова С.Ю. относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 12,1 грамма наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Филимонов С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Филимонову понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Филимонов С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову С.Ю., согласно ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание вины подсудимым, наличие у него постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Филимонов С.Ю. на момент инкриминируемого ему деяния судим за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, в его действиях, согласно ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает, назначая наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличие судимостей, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Филимонова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Филимонову С.Ю. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИМОНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... районного суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа.

Избранную в отношении Филимонова С.Ю. меру пресечения – оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный сейф-пакет с наркотическим средством «6-дезоксикодеин» и «кодеин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, одноразовый шприц, объемом 1мл., хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина