статья 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 27 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Кутявина Д.Н., защитника - адвоката Киракосяна С.Г., представившего удостоверение № 202 и ордер № 068, при секретаре Шевченко А.А., Муллануровой Э.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

КУТЯВИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, работающего грузчиком у <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, призывника,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кутявин Д.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Кутявин Д.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 15-40 часов -Дата- в г. Ижевске при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, представляющее собой смесь, содержащую в составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) в особо крупном размере массой не менее 1,72 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

-Дата- около 15-40 часов Кутявин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной на проезжей части ..., возле ... по адресу: ... незаконно сбыл ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя вещество, представляющее собой смесь, содержащую в составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она), массой 1,72 грамма. ФИО8 в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Кутявина Д.Н. наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Кутявина Д.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата- вещество, незаконно сбытое Кутявиным Д.Н. ФИО8, является смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она), массой 1,72 грамма и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 1,72 грамма смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она), является особо крупным размером.

Подсудимый Кутявин Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что малознакомому Роману согласился продать курительную смесь, придя в условленное место на остановке, Роман был с незнакомым парнем, который передал деньги, а он ему отдал пакетики со смесью, почти сразу был задержан, а Роман убежал. Рассказал сотрудникам, где и у кого покупал курительную смесь, сам ее не употреблял и негативно относится к наркотикам. Совершил преступление, потому что недопонимал, что курительная смесь это тоже наркотик. В содеянном искренне раскаялся.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО13, ФИО11, ФИО16, ФИО17, а также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в МРО № 4 УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Кутявин Д.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства «JWH» в районе .... С целью пресечения указанной деятельности было принято решение о проведении в отношении Кутявина Д.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном мероприятии принимали участие также о/у ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 Ему была отведена роль покупателя наркотического средства. -Дата- около 14-00 часов в служебном кабинете МРО № 4 по адресу: ... он в присутствии двух приглашенных понятых был досмотрен о/у ФИО12, были досмотрены деньги 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей и переданы ему для использования в проверочной закупке. Выехали на остановку общественного транспорта ... по ... по ходу движения транспорта в ... около 15-00 часов. За остановкой увидел молодого человека и спросил у кого можно взять «попыхать». Молодой человек ответил, что он тоже ждет этого парня, и сейчас он подойдет. Через некоторое время, примерно в 15-35 часов подошел подсудимый, тогда протянул ему 2000 рублей. Кутявин в свою очередь передал ему полимерный прозрачный пакет с застежкой с находящимся внутри комком зеленого цвета. Указанный пакетик убрал в правый боковой карман куртки. После этого, подал коллегам условный сигнал, после которого Кутявин был задержан. При задержании молодой человек стоящий рядом неожиданно убежал, задержать его не смогли. После задержания Кутявин был отведен во .... А сам в ходе личного досмотра выдал полимерный пакет с наркотическим средством из правого бокового кармана куртки, который ему продал Кутявин. Указанный полимерный пакет был упакован в бумажный конверт, на который был записан пояснительный текст. Сам конверт был должным образом упакован и заверен.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в МРО УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Кутявин Дмитрий занимается незаконным сбытом наркотического средства «JWH» в районе .... С целью пресечения указанной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». -Дата- около 14-00 часов в служебном кабинете он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО8, он был закупным, у него ничего запрещенного обнаружено не было. В последующем в присутствии этих же понятых он осмотрел денежные средства на сумму 2000 рублей, среди которых были две купюры достоинством 1000 рублей. Эти купюры были откопированы на ксероксе и переданы ФИО8 для использования в проверочной закупке. Около 15-00 часов выехали к остановке .... Подъехав на служебных автомобилях к указанной остановке, ФИО8 вышел из автомобиля и прошел на остановочный комплекс. Он и другие сотрудники также вышли и рассредоточились на остановочном комплексе для осуществления скрытого наблюдения. ФИО8 прошел за остановку к молодому человеку и о чем то с ним разговаривал. Через некоторое время к ним подошел Кутявин, который также о чем-то разговаривал с ФИО8 и молодым человеком. Через некоторое время ФИО8 передал деньги Кутявину, а Кутявин передал ФИО8 пакетик с содержимым темного цвета. После этого ФИО8 подал им условный сигнал, после которого они подбежали к Кутявину и задержали его. Молодой человек резко побежал в сторону ... по пешеходной дорожке, но задержать они его не смогли. Он провел личный досмотр ФИО8 в присутствии двух понятых. Им был составлен протокол личного досмотра, в который он внес данные о дате, времени и месте его проведения, а также анкетные данные участников досмотра. ФИО8 сообщил, что при нем находится полимерный пакет с веществом, которое приобрел у Кутявина. Изъятое вещество в пакетике им было упаковано в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги, конверт был подписан участниками. Изъятое у ФИО8 вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в МРО № 4 УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Кутявин Дмитрий Николаевич, -Дата- года рождения, проживающий по адресу: ... занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «JWH» в районе .... С целью пресечения указанной деятельности было принято решение о проведении в отношении Кутявина Д.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства у Кутявина был ФИО8 Указанное мероприятие было решено провести -Дата-. -Дата- около 14-00 часов в служебном кабинете МРО № 4 по адресу: ..., ул. ... ФИО8 П.Р. был досмотрен ФИО12, в дальнейшем ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей для использования в ОРМ.

Оперативные сотрудники около 15-00 часов выехали к месту ОРМ. Подъехав на служебных автомобилях к остановке, ФИО8 вышел из автомобиля и прошел на остановочный комплек... осуществлять скрытое наблюдение за ФИО8. ФИО8 прошел за остановку к молодому человеку, на вид 20 лет, среднего телосложения, рост около 180 см., лицо европейского типа, волосы светлые, прямые, короткие, одет в синюю куртку и джинсы, был без шапки. Указанный молодой человек, согласно оперативной информации, неоднократно приобретал у Кутявина наркотическое средство, знал его визуально, но анкетные данные ему неизвестны, не знает, где живет. ФИО8, подойдя к молодому человеку о чем-то с ним поговорил, через некоторое время к ним подошел Кутявин, который также о чем-то стал разговаривать с ФИО8 и молодым человеком. Через некоторое время ФИО8 передал что-то Кутявину, а Кутявин что-то передал ФИО8. После этого ФИО8 подал условный сигнал, что закупка наркотика состоялась, после чего они подбежали к Кутявину и задержали его. Молодой человек резко побежал в сторону ... по пешеходной дорожке и они не смогли его догнать. После задержания Кутявин был доставлен во ..., где в одном из кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых он произвел личный досмотр Кутявина. Протокол был составлен им, по ходу которого он зачитывал протокол вслух, в протокол он внес дату, время и место составления протокола, внес анкетные данные участников данного действия. также разъяснил ход и порядок проведения личного досмотра, разъяснил понятым права и обязанности. В ходе личного досмотра предложил Кутявину выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Кутявин сообщил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее ФИО14 произвел досмотр подростка и обнаружил в левом боковом кармане куртки деньги в сумме 8800 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей. две купюры по 1000 рублей из указанных купюр он узнал сразу, они использовались в ОРМ. Данные купюры были свернуты вдвое и были отдельно от других купюр, которые также свернуты вдвое. Также у Кутявина были обнаружены и изъяты электронные весы и мобильный телефон. Кутявин пояснил, что часть вещей и денег принадлежит ему, а часть не принадлежит. Обнаруженные деньги и весы в ходе личного досмотра были должным образом упакованы в отдельные бумажные конверты, на которые был записан им пояснительный текст. Указанные конверты он предал участникам на подпись, участники досмотра их подписали, кроме Кутявина. Мобильный телефон не упаковывался. Ход и результаты личного досмотра он подробно описал в протоколе личного досмотра. Сам протокол его составления он зачитал участникам вслух и передал его на подпись участникам, которые его подписали. Кутявин подписывать протокол отказался, не объяснив причину отказа от подписи. (л.д.70-73).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что -Дата- около 14-00 часов он был приглашен в отдел полиции, который расположен по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска у школы № 19 для участия в качестве понятого в ходе проведения ОРМ. В одном из служебных кабинетов сотрудником полиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему ФИО8. Также в досмотре принимал участие в качестве второго понятого незнакомый ему ранее мужчина. В ходе данного личного досмотра у ФИО8 ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После этого сотрудник полиции осмотрел деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были переданы ФИО8 для использования в ОРМ. Об указанных действиях были составлены протоколы, с которыми он был ознакомлен. После проведения указанных действий он ушел (л.д.62-63).

Несовершеннолетний свидетель ФИО16 в суде показал, что с подсудимым знаком, по его просьбе он познакомил с Ленаром, у которого были для продажи курительные смеси. То есть, он помог купить Кутявину курительную смесь на 500 рублей. После этого он два или три раза помогал покупать курительную смесь Кутявину, но уже на 2500 рублей. Кутявин ему говорил, что покупает курительную смесь для последующей перепродажи, что таким образом он зарабатывает деньги. Позднее ему стало известно, что Кутявин стал самостоятельно покупать курительную смесь у Ленара, так как его положили в больницу.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что он привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. -Дата- он один раз сбыл курительную смесь подсудимому, но по его же просьбе, приобретал он эту смесь еще тогда, когда она не была запрещена.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что -Дата- в дневное время суток он находился на рабочем месте во ..., который расположен по адресу: .... Около 16-00 часов к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился. Далее он прошел с сотрудником полиции в служебное помещение охраны, расположенное на 1 этаже. Там находились два сотрудника полиции и подсудимый, которого должны были досматривать, а также находился второй понятой, который являлся охранником .... В ходе личного досмотра были обнаружены в левом боковом кармане куртки деньги в сумме 8800 рублей. Среди купюр были две купюры, на которые сотрудники полиции попросили обратить особое внимание и, записывая их в протокол попросили сверить номера и серии. Также сотрудниками полиции в правом кармане куртки подсудимого были обнаружили весы электронные, а в брюках мобильный телефон. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором были записаны ход и результаты данного действия. Еще он и второй понятой участвовали при досмотре другого парня, у которого был изъят из правого бокового кармана куртки полимерный пакет с фиксирующей полоской, в котором находились комки зеленого цвета. По поводу обнаруженного досматриваемый пояснил, что вещество в пакетике он приобрел на остановке общественного транспорта .... Обнаруженный пакет с веществом был изъят и должным образом упакован и заверен. В ходе досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором были записаны ходи результаты данного действия. После проведения досмотров он и второй понятой ушли (л.д.67-69).

В судебном заседании свидетель ФИО19 исключительно положительно охарактеризовала своего сына.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что являясь сотрудником ОРЧ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка и сам вел наблюдение как ФИО8 на остановке встретился с парнем, о чем-то поговорил, затем оба ждали минут 10 и на остановку пришел подсудимый, который вступил в разговор, а затем ФИО8 передал закупные деньги подсудимому, а тот тоже что-то передал и ФИО8 подал знак о состоявшейся закупке. В связи с этим Кутявин был задержан. В ходе следствия Кутявин дал признательные показания, кроме того согласился изобличить других лиц, причастных к сбыту наркотиков, с его помощью раскрыто несколько преступлений и изъято из незаконного оборота наркотическое средство.

Установленные судом обстоятельства совершения Кутявиным преступления, объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП УМВД России по г. Ижевску за от -Дата- (л.д.6);

- рапортом о проведении ОРМ (л.д.9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении Кутявина Д.Н. от -Дата- (л.д.37);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Кутявина Д.Н. от -Дата- (л.д.10);

- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Кутявина Д.Н. от -Дата- (л.д.38);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО8 от -Дата- до проведения проверочной закупки, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д.11);

- протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, согласно которому осмотрены две денежные купюры банка России достоинством тысяча рублей, имеющие серии и номера: ГБ 5802877 и ОГ 5421569. После осмотра купюра переданы ФИО8, выступающему в роли покупателя наркотических средств (л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от -Дата- в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что этот пакет приобрел -Дата- у Кутявина Д.Н. на остановке общественного транспорта ... (л.д.15);

- справкой об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР от -Дата-, согласно которой в составе вещества, незаконно сбытого Кутявиным Д.Н. ФИО8 -Дата- наркотически активных алкалоидов опия, тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов не обнаружено. Масса данного вещества на момент исследования составила 1,72 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества (л.д.17);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество в полимерном пакете, сбытое Кутявиным Д.Н. ФИО8 -Дата- является смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), однако ответить на вопрос является ли представленное на исследование вещество аналогом наркотического средства не представляется возможным. Масса данного вещества на момент исследования составила 1,71 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (л.д.20-21);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество в полимерном пакете, сбытое Кутявиным Д.Н. ФИО8 -Дата- является смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) и является наркотическим средством в целом, в особом крупном размере, общей массой 1,69 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.25-26);

- протоколом личного досмотра Кутявина Д.Н. от -Дата- в ходе которого были изъяты 2 купюры банка России достоинством тысяча рублей, имеющие серии и номера: ГБ 5802877 и ОГ 5421569, которые были использованы сотрудниками полиции при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков -Дата-, а также изъяты электронные весы в виде пачки сигарет (л.д.31);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому вещество, незаконно сбытое Кутявиным Д.Н. ФИО8 -Дата- является смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,68 грамма. На экспертизу израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. Кроме того, на представленных на экспертизу электронных весах, изъятых у Кутявина Д.Н. имеются следовые остатки (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) (л.д.43-47);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она) в объеме 1,66 грамма, упакованный в один полимерный пакет, на котором имеется пояснительная записка «СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску закл. эксп. от -Дата-», а также оттиск печати «для заключения эксперта», которую Кутявин Д.Н. сбыл ФИО8; электронные весы, упакованные в бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску закл. эксп. от -Дата-», а также оттиск печати «для заключения эксперта», которые были изъяты у Кутявина Д.Н. -Дата- (л.д.49-52);

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Кутявина Д.Н.

Доказательства исследованные в судебном заседании относимые, допустимые и законные, указывающие на умысел подсудимого и последующие действия его были направлены на распространение наркотиков, однако все сбытое им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутявина Д.Н. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутявину Д.Н., согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд применяет наказание и по правилам ст. 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

Оснований для применения в отношении Кутявина Д.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, а так же активную позицию подсудимого по отношению к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств после совершенного им преступления, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Кутявина Д.Н. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять и дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУТЯВИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

На период испытательного срока установить Кутявину Д.Н. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться туда на регистрацию два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кутявину Д.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: смесь, содержащую в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-она), электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина