п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-227-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Телегина <данные изъяты>,

защитника Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение №901 и ордер №000437,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЕЛЕГИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с <данные изъяты>., Телегин А.А. находился в тамбуре торгового киоска, расположенного на торгово-остановочном комплексе «<данные изъяты>. 9 Января г. Ижевска, по направлению движения транспорта в сторону ..., принадлежащем ИП «ФИО5», где он собирался приобрести спиртные напитки. Получив отказ продавца в продаже спиртных напитков, Телегин А.А., стал стучать в стеклянную витрину киоска, в результате чего остекление витрины указанного киоска, стоимостью 350 рублей, разбилось и на пол с витрины упали пачки сигарет, принадлежащие ИП «ФИО5». В этот момент у Телегина А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО5». Реализуя свой преступный умысел, Телегин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает продавец указанного киоска, открыто похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО5», а именно: 1) пачку сигарет «LD Blue», стоимостью 24 рубля 50 копеек, в количестве 2 пачек, на общую сумму 49 рублей; 2) пачку сигарет «Столичные классические», стоимостью 17 рублей 75 копеек, в количестве 4 пачек, на общую сумму 71 рубль; 3) пачку сигарет «LD Club Lounge», стоимостью 28 рублей, в количестве 5 пачек, на общую сумму 140 рублей; 4) пачку сигарет «Next Blue Edition», стоимостью 22 рубля, а всего похитил имущества на общую сумму 282 рубля, подняв указанные пачки сигарет с пола тамбура указанного торгового киоска. В этот момент продавец торгового киоска потребовала от Телегина А.А. прекратить его противоправные действия, однако Телегин А.А., законные требования продавца киоска проигнорировал и, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Телегин А.А. причинил ИП «ФИО5» материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 282 рубля и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 350 рублей.

Кроме того, -Дата- в период времени с 03.00 час. до 04. 37 час. Телегин А.А. с ранее незнакомым ему ФИО7, находясь у второго подъезда ... по Воткинскому Шоссе ..., совместно употребляли спиртные напитки. В этот момент у Телегина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 С целью реализации преступного умысла, Телегин А.А. подошел вплотную к ФИО7 и, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица и многочисленные удары ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего, в продолжение своих преступных действий, Телегин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно сотовый телефон марки «Nokia Е65», стоимостью 2 500 рублей, с картой памяти, объемом 1 Гб, стоимостью 50 рублей и гарнитурой марки «Sennheiser СХ300» для сотового телефона, стоимостью 1 000 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 3 550 рублей, достав указанное имущество из кармана брюк, одетых на потерпевшем. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Телегин А.А. свои преступные действия в отношении ФИО7 прекратил, с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, в личных целях. В ходе расследования похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему ФИО7

Своими преступными действиями Телегин А.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 550 рублей, физическую боль и, согласно заключению эксперта от -Дата-, телесные повреждения характера кровоподтека, ссадины и кровоизлияния левой щеки, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Телегин А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат ФИО6, потерпевшие ФИО5, ФИО7, ( имеются письменные заявления на л.д. 43,122) государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства о постановлении в отношении Телегина А.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Телегина А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО5) – по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Телегину А.А. суд руководс­твуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Телегиным А.А.. преступления в соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Телегина А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО5» ( л.д. 33-36), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие органического расстройства личности и поведения.

Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов от -Дата-, указанное психическое расстройство выражено незначительно, не нарушает его критические и прогностические способности, не ограничивает и не ограничивало в период деликта произвольность и целенаправленность его действий. Телегин А.А. в период инкриминируемого правонарушения мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Телегин А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Сведения, характеризующие поведение Телегина А.А. по месту жительства, суд не принимает во внимание, так как характеристики не заверены надлежащим образом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телегина А.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку приговором от -Дата- Телегин А.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, по приговору от -Дата- судим за преступление небольшой тяжести, что не образует в силу ст. 18 ч.4 пп. «а, б» УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление Телегина А.А. возможно только в случае назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть назначение условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, при склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений, при назначении наказания Телегина А.А. суд не усматривает, поскольку повлечет несправедливость приговора и не обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с отсутствием отягчающего наказание обстоятельства и признанием в качестве смягчающего обстоятельства по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО5» - добровольное возмещение имущественного ущерба, суд при определении размера наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденного суд не применяет при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменения категории преступления по каждому эпизоду на более мягкую.

Вид исправительного учреждения суд назначает Телегину А.А. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕЛЕГИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту открытого хищения имущества ИП « ФИО5» по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

-по факту открытого хищения имущества у ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Телегину А.А. оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Телегину А.А. с -Дата-.

Зачесть Телегину А.А. время предварительного содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с -Дата- по -Дата-.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- осколок стекла, находящийся в камере хранения ОП –после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-сотовый телефон, гарнитуру и карту памяти - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА