ч.1 ст. 285 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 26 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимой Третьяковой <данные изъяты>,

защитника – адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение №1089 и ордер №02259,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕТЬЯКОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова З.А. с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2007 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А., преследуя корыстную цель незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2007 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней мая 2007 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, злоупотребляя ими, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного изъятия денежных средств из бюджета УдГУ и обращения их в свою пользу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Полученную от ФИО6 записку ТретьяковаЗ.А. по назначению не передала, в последующем уничтожила.

Продолжая реализацию преступного умысла, ТретьяковаЗ.А., злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании данных табелей в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 10216 рублей 60 копеек, из которых 8888 рублей 60 копеек перечислены на лицевой счет ФИО6 Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Вследствие указанных противоправных действий ТретьяковойЗ.А. ФИО6 против ее воли в период с -Дата- по -Дата- не было реализовано ее право на труд в занимаемой должности и на получение денежного вознаграждения за работу.

Таким образом, преступные действия ТретьяковойЗ.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившиеся в нарушении ее прав на труд и оплату труда, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, понимала, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, предвидела наступление вышеуказанных общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З. А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова З.А. с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2007 года, у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2007 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней мая 2007 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного изъятия денежных средств из бюджета УдГУ и обращения их в свою пользу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях личного обогащения, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

В результате этого в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 10216 рублей 60 копеек, из которых 8888 рублей 60 копеек перечислены на лицевой счет ФИО6 Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова З.А. с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2007 года, у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, ТретьяковаЗ.А. в один из дней мая 2007 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней мая 2007 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью создания условий для последующего незаконного завладения денежными средствами из бюджета УдГУ, потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО6 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО6 заработной платы в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений бухгалтерией УдГУ была начислена ФИО6 заработная плата за якобы выполненные ей в указанный период работы в качестве гардеробщицы 3 корпуса УдГУ в размере 10216 рублей 60 копеек, из которых 8888 рублей 60 копеек перечислены на лицевой счет ФИО6

При этом, в случае оформления ФИО6 отпуска без сохранения заработной платы указанная денежная сумма осталась бы в бюджете УдГУ.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО6, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве заработной платы ФИО6 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 8888 рублей 60 копеек, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2008 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А., преследуя корыстную цель незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2008 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней июля 2008 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, злоупотребляя ими, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного изъятия денежных средств из бюджета УдГУ и обращения их в свою пользу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Полученную от ФИО6 записку ТретьяковаЗ.А. по назначению не передала, в последующем уничтожила.

Реализуя свой преступный умысел, ТретьяковаЗ.А., злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании данных табелей в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 11028 рублей 21 копейка, из которых 9829 рублей 21 копейка перечислены на лицевой счет ФИО6 Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Вследствие указанных противоправных действий ТретьяковойЗ.А. ФИО6 против ее воли в период с -Дата- по -Дата- не было реализовано ее право на труд в занимаемой должности и на получение денежного вознаграждения за работу.

Таким образом, преступные действия ТретьяковойЗ.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившиеся в нарушении ее прав на труд и оплату труда, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, понимала, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, предвидела наступление вышеуказанных общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова Зоя Александровна с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2008 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2008 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней июля 2008 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного изъятия денежных средств из бюджета УдГУ и обращения их в свою пользу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании данных табелей в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 11028 рублей 21 копейка, из которых 9829 рублей 21 копейка перечислены на лицевой счет ФИО6 Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2008 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, ТретьяковаЗ.А. в один из дней мая 2008 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней июля 2008 года ТретьяковаЗ.А. на своем рабочем месте из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью создания условий для последующего незаконного завладения денежными средствами из бюджета УдГУ потребовала от ФИО6 передать ей банковскую карту, оформленную последней в связи с принятием на работу для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО6 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО6 заработной платы в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений бухгалтерией УдГУ была начислена ФИО6 заработная плата в размере 11028 рублей 21 копейка, из которых 9829 рублей 21 копейка перечислены на лицевой счет ФИО6

При этом, в случае оформления ФИО6 отпуска без сохранения заработной платы указанная денежная сумма осталась бы в бюджете УдГУ.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО6, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве заработной платы ФИО6 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 9829 рублей 21 копейка, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2009 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А., преследуя корыстную цель незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2009 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Полученную от ФИО6 записку ТретьяковаЗ.А. по назначению не передала, в последующем уничтожила.

Реализуя свой преступный умысел, ТретьяковаЗ.А., злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании данных табелей в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 13179 рублей 92 копейки, из которых 11622 рубля 92 копейки перечислены на лицевой счет ФИО6

Часть перечисленной денежной суммы в размере 3974 рубля 92 копейки по требованию ТретьяковойЗ.А. была получена ФИО6 в августе 2009 года в кассе УдГУ и впоследствии передана ТретьяковойЗ.А., другую часть в размере 7648 рублей 00 копеек в период с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Вследствие указанных противоправных действий ТретьяковойЗ.А. ФИО6 против ее воли в период с -Дата- по -Дата- не было реализовано ее право на труд в занимаемой должности и на получение денежного вознаграждения за работу.

Таким образом, преступные действия ТретьяковойЗ.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившиеся в нарушении ее прав на труд и оплату труда, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, понимала, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, предвидела наступление вышеуказанных общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2009 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ТретьяковаЗ.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного получения для себя материальной выгоды, стремясь изъять средства бюджета УдГУ и распорядиться ими как своим собственным имуществом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в один из дней мая 2009 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО6 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании данных табелей в указанный период ФИО6 начислена заработная плата в размере 13179 рублей 92 копейки, из которых 11622 рубля 92 копейки перечислены на лицевой счет ФИО6

Часть перечисленной денежной суммы в размере 3974 рубля 92 копейки по требованию ТретьяковойЗ.А. была получена ФИО6 в августе 2009 года в кассе УдГУ и впоследствии передана ТретьяковойЗ.А., другую часть в размере 7648 рублей 00 копеек в период с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года с использованием банковской карты ФИО6 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З. А совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и трудового договора от -Дата- ФИО6 с -Дата- принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО6 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

В один из дней мая 2009 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата- - в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, ТретьяковаЗ.А. в один из дней мая 2009 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к своей подчиненной ФИО6 с требованием написать записку о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с -Дата- по -Дата-, мотивировав это тем, что в летнее время гардероб не работает, тем самым умышленно введя ФИО6 в заблуждениеотносительно ее права на работу в занимаемой должности в указанный период. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в период с -Дата- по -Дата- никто фактически трудовые обязанности гардеробщика 3 учебного корпуса исполнять не будет.

ФИО6, несмотря на желание работать, находясь в непосредственном подчинении ТретьяковойЗ.А., не желая конфликта с ней, а также введенная в заблуждение относительно своего права на работу в занимаемой должности в указанный период, полагая, что действительно должна находиться в неоплачиваемом отпуске ввиду нефункционирования гардероба, написала требуемую записку и передала ТретьяковойЗ.А. в кабинете последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-, которые также лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО6 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО6 заработной платы в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о якобы отработанных ФИО6 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений бухгалтерией УдГУ была начислена ФИО6 заработная плата в размере 13179 рублей 92 копейки, из которых 11622 рубля 92 копейки перечислены на лицевой счет ФИО6

При этом, в случае оформления ФИО6 отпуска без сохранения заработной платы указанная денежная сумма осталась бы в бюджете УдГУ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами УдГУ, в августе 2009 года ТретьяковаЗ.А. пригласила на свое рабочее место ФИО6 и потребовала получить перечисленную к тому времени на лицевой счет последней денежную сумму в кассе УдГУ и передать ей. ФИО6, полагая, что не имеет права на данные денежные средства, в тот же период выполнила требование ТретьяковойЗ.А., получила в кассе начисленные ей денежные средства в размере 3974 рубля 92 копейки и в помещении УдГУ передала их ТретьяковойЗ.А., которая впоследствии использовала полученную денежную сумму по своему усмотрению.

После этого, продолжая свои противоправные действия, в августе 2009 года ТретьяковаЗ.А., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свое вышестоящее служебное положение, обратилась к ФИО6 с требованием передать ей банковскую карту, оформленную той для последующего перечисления заработной платы, с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств. ФИО6 выполнила данное требование ТретьяковойЗ.А.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года, используя банковскую карту ФИО6, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и использовала по собственному усмотрению оставшиеся денежные средства в размере 7648 рублей 00 копеек, начисленные в качестве заработной платы ФИО6 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по ноябрь 2009 года она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 11622 рубля 92 копейки, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З. А совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2007 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в данный период в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных - в бухгалтерию УдГУ.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 7764 рубля 62 копейки и отпускные в размере 2513 рублей 43 копейки на общую сумму в размере 10278 рублей 05 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 6809 рублей 39 копеек и в качестве отпускных 2236 рублей 66 копеек на общую сумму 9046 рублей 05 копеек. Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО7 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З. А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2007 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО7 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ и отсутствии у нее права на оплачиваемый отпуск, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7 в очередном оплачиваемом отпуске в период с -Дата- по -Дата-, а также об отработанных ФИО7 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 7764 рубля 62 копейки и отпускные в размере 2513 рублей 43 копейки на общую сумму в размере 10278 рублей 05 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 6809 рублей 39 копеек и в качестве отпускных 2236 рублей 66 копеек на общую сумму 9046 рублей 05 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО7, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и впоследствии использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве отпускных и заработной платы ФИО7 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 9046 рублей 05 копеек, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З. А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7. непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2008 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в данный период в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных - в бухгалтерию УдГУ.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 11028 рублей 21 копейка и отпускные в размере 3385 рублей 76 копеек на общую сумму в размере 14413 рублей 97 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 9594 рубля 21 копейка и в качестве отпускных 2945 рублей 76 копеек на общую сумму 12539 рублей 97 копеек. Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО7 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З. А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7. непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2008 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО7 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ и отсутствии у нее права на оплачиваемый отпуск, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7 в очередном оплачиваемом отпуске в период с -Дата- по -Дата-, а также об отработанных ФИО7 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 11028 рублей 21 копейка и отпускные в размере 3385 рублей 76 копеек на общую сумму в размере 14413 рублей 97 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 9594 рубля 21 копейка и в качестве отпускных 2945 рублей 76 копеек на общую сумму 12539 рублей 97 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО7, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и впоследствии использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве отпускных и заработной платы ФИО7 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 12539 рублей 97 копеек, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З. А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7. непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2009 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях хищения денежных средств из бюджета УдГУ с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в данный период в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных - в бухгалтерию УдГУ.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 16675 рублей 92 копейки и отпускные в размере 4875 рублей 64 копейки на общую сумму в размере 21551 рубль 56 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 14509 рублей 69 копеек и в качестве отпускных 4291 рубль 87 копеек на общую сумму 18801 рубль 56 копеек. Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО7 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7. непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2009 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием с -Дата- по -Дата-. При этом ТретьяковаЗ.А. осознавала, что в этот период обязанности гардеробщика никем не исполняются, а в период с -Дата- по -Дата- ФИО7 числилась в очередном оплачиваемом отпуске, не имея на него права.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7, фактически не работающей в занимаемой должности, в очередном оплачиваемом отпуске; кроме того ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в указанные документы несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО7 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ и отсутствии у нее права на оплачиваемый отпуск, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО7 заработной платы и отпускных в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7 в очередном оплачиваемом отпуске в период с -Дата- по -Дата-, а также об отработанных ФИО7 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ были начислены: заработная плата в размере 16675 рублей 92 копейки и отпускные в размере 4875 рублей 64 копейки на общую сумму в размере 21551 рубль 56 копеек, из которых перечислены на лицевой счет ФИО7 в качестве заработной платы 14509 рублей 69 копеек и в качестве отпускных 4291 рубль 87 копеек на общую сумму 18801 рубль 56 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО7, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и впоследствии использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве отпускных и заработной платы ФИО7 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 18801 рубль 56 копеек, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7. непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2010 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение служебного подлога в целях хищения из бюджета УдГУ денежных средств, начисленных ФИО7 в качестве заработной платы гардеробщицы в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ТретьяковаЗ.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения в период с -Дата- по -Дата- – даты окончания трудового договора УдГУ с ФИО7, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала. В последующем в вышеуказанный период времени ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, а затем для начисления ФИО7 заработной платы - в бухгалтерию УдГУ.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ была начислена заработная плата в размере 2109 рублей 81 копейка, из которых перечислено на лицевой счет ФИО7 1852 рубля 10 копеек. Указанную денежную сумму в период с -Дата- по -Дата- с использованием банковской карты ФИО7 получила и впоследствии использовала по собственному усмотрению ТретьяковаЗ.А.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что вносит в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности и желала этого.

Кроме того, Третьякова З.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (далее - УдГУ) от -Дата- Третьякова <данные изъяты> с -Дата- принята на должность коменданта 3 учебного корпуса УдГУ.

В соответствии со ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации от -Дата- № 51-ФЗ, ст.9 Федерального Закона от -Дата- № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Уставом УдГУ, утвержденным Министерством образования Российской Федерации -Дата-, УдГУ является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения, является юридическим лицом, которое имеет в оперативном управлении обособленное имущество, имеет самостоятельный баланс, имеет в своем управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией коменданта учебного корпуса УдГУ ТретьяковаЗ.А.:

-являлась руководителем для обслуживающего персонала учебного корпуса;

была, в числе прочего, обязана:

-непосредственно руководить работой обслуживающего персонала;

-вести строгий учет материальных ценностей, своевременно производить их списание;

-вести табель учета рабочего времени обслуживающего персонала и нести ответственность за нарушения его составления, а также контроль работы подчиненных;

имела, в числе прочего, право:

-участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;

-осуществлять взаимодействие с руководителями отдельных структурных подразделений АХЧ и УдГУ;

- вносить предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

несла ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

-за причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ежегодно утверждаемым ректором УдГУ штатным расписанием в число обслуживающего персонала 3-го учебного корпуса УдГУ входят гардеробщики, дворники, сторожа, уборщики помещений.

Таким образом, ТретьяковаЗ.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в УдГУ и являлась должностным лицом.

Рабочее место ТретьяковойЗ.А. расположено в 3 корпусе УдГУ, юридический адрес которого: ...; фактический адрес: ....

Согласно приказа ректора УдГУ от -Дата- и соглашения о внесении изменений и дополнений в условия трудового договора от -Дата- ФИО7 принята на должность гардеробщика 3-го учебного корпуса УдГУ на неопределенный срок.

В соответствии с должностной инструкцией гардеробщика учебного корпуса УдГУ ФИО7 непосредственно подчинялась коменданту 3-го учебного корпуса.

Фактически трудовые обязанности, возложенные на ФИО7, в нарушение ТретьяковойЗ.А. служебной дисциплины, выполнялись другими лицами. Оформленная ФИО7 в связи с принятием на работу для перечисления заработной платы банковская карта с реквизитами, необходимыми для получения денежных средств, хранилась у ТретьяковойЗ.А.

В один из дней конца мая – начала июня 2010 года у ТретьяковойЗ.А. из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием из бюджета УдГУ денежных средств, начисленных ФИО7 в качестве заработной платы гардеробщицы в период, в который обязанности гардеробщика никем не исполняются.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А., используя свое служебное положение, в период с -Дата- по -Дата- – даты окончания трудового договора УдГУ с ФИО7, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, систематически собственноручно вносила в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которых утверждена Приказом Минфина РФ «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», и которые являются основанием для начисления заработной платы, несоответствующие действительности сведения о рабочих часах ФИО7 в качестве гардеробщицы в данный период. Составленные табели ТретьяковаЗ.А. в этот же период лично подписывала.

После составления ТретьяковаЗ.А. в тот же период, умышленно скрывая информацию о фактическом неисполнении ФИО7 обязанностей гардеробщика 3 корпуса УдГУ, предоставляла табели для утверждения проректору УдГУ по административно-хозяйственной части, который, доверяя ТретьяковойЗ.А. в силу занимаемого ею служебного положения, утверждал их.

В последующем в вышеуказанный период ТретьяковаЗ.А. предоставляла указанные табели для начисления ФИО7 заработной платы в бухгалтерию УдГУ.

Тем самым ТретьяковаЗ.А., используя служебное положение, злоупотребляя оказываемым ей в силу служебного положения доверием, умышленно ввела администрацию УдГУ в лице проректора по АХЧ и работников бухгалтерии в заблуждение, предоставив несоответствующие действительности сведения об отработанных ФИО7 рабочих часах в качестве гардеробщицы в период с -Дата- по -Дата-.

На основании представленных ТретьяковойЗ.А. ложных сведений в указанный период ФИО7 бухгалтерией УдГУ была начислена заработная плата в размере 2109 рублей 81 копейка, из которых перечислено на лицевой счет ФИО7 1852 рубля 10 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества УдГУ путем обмана и злоупотребления доверием, ТретьяковаЗ.А. в период с -Дата- по -Дата-, используя банковскую карту ФИО7, систематически получала через различные банкоматы, расположенные в ..., и впоследствии использовала по собственному усмотрению денежные средства, начисленные в качестве заработной платы ФИО7 за работу, якобы, выполненную в рассматриваемый период.

В результате указанных преступных действий ТретьяковойЗ.А. в период с -Дата- по -Дата- она похитила денежные средства из бюджета УдГУ в размере 1852 рубля 10 копеек, тем самым причинила УдГУ имущественный ущерб на указанную сумму.

Совершая указанные действия, ТретьяковаЗ.А. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УдГУ и желала их наступления.

Подсудимая Третьякова З.А. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Третьяковой З.А. понятно, она с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО8, поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, а также представитель потерпевшего ФИО9. (имеется письменное заявление т. 4 л.д. 42) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Третьякову З.А. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор и квалифицировать её действия:

По эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан (в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- - по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- - по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан (в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан (в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ).

По эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по ноябрь 2009 года ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- – по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

Преступления по эпизодам:

в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- по ч. 1 статьи 292 УК РФ; в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата-- по ч. 1 статьи 292 УК РФ; в отношении ФИО6 в период с сентября 2009 года по ноябрь 2009 года по ч. 1 статьи 292 УК РФ; по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о БушмакинойО.П в период с -Дата- по -Дата- и с -Дата- по -Дата- - по ч. 1 статьи 292 УК РФ; по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО7 в период с -Дата- по -Дата- и с в период с -Дата- по -Дата- - по ч. 1 статьи 292 УК РФ; по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о БушмакинойО.П в период с -Дата- по -Дата- и с -Дата- по -Дата- - по ч. 1 статьи 292 УК РФ; по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО7 в период с -Дата- по -Дата- - по ч. 1 статьи 292 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ составляет два года. При этом срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу (ч.2 ст. 78 УК РФ).

В соответствии с ч.8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1-3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае, предусмотренном п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

При таких обстоятельствах, Третьякова З.А. подлежит по каждому из преступлений, предусмотренным ч.1 ст. 292 УК РФ освобождению от наказания.

При назначении наказания Третьяковой З.А. суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции от -Дата- №420-ФЗ), при этом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Совершенные Третьяковой З.А. преступления в соответствии с ч.ч. 2, 3, 4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой З.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 62-65) по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяковой З.А., предусмотренными ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание Третьяковой З.А., суд, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, считает целесообразным определить Третьяковой З.А. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением на основании ст. 73 УК РФ испытательного срока и возложением обязанностей, так как данный вид наказания явится достаточно эффективной и способствующей исправлению мерой уголовного воздействия в отношении Третьяковой З.А. Назначение иных (альтернативных) мер уголовного воздействия в рамках санкции ч.1 ст. 285 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ, не будет способствовать исправлению Третьяковой З.А., поскольку последняя является пенсионеркой и назначение наказания в виде штрафа ухудшит ее материальное положение, так как кроме пенсии в размере 9400 рублей иных средств к существованию она не имеет. Ее супруг также является пенсионером.

Назначая наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 292УК РФ, отнесенными законодателем к категории небольшой тяжести, суд, в связи с отсутствием в действиях Третьяковой З.А. обстоятельства, отягчающего наказание учитывает при назначении наказания требования, предусмотренные ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ и назначает наказание по каждому преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа. При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Третьяковой З.А. и ее семьи, ее пенсионного возраста, с учетом положений ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ. Суд исходит из того, что наказание в виде штрафа в редакции Федерального закона от -Дата- является более мягкой, чем в редакции Федерального закона от -Дата- №97-ФЗ.

Наличие смягчающего обстоятельства - явка с повинной, написанная Третьяковой З.А., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Третьяковой З.А. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции -Дата- №420-ФЗ), изменения категории преступлений по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ на более мягкую.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Третьяковой З.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет в отношении Третьяковой З.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку санкция ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения своды и потому в силу положений ст. 9 и 10 УК РФ дополнительное наказание не подлежит применению.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕТЬЯКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 292 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по сентября 2009 года в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО13 в период с -Дата- по -Дата- и с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО7 в период с -Дата- по -Дата- и с в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО14 в период с -Дата- по -Дата- и с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду внесения в табель учета несоответствующих действительности сведений о ФИО7 в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять) тысяч рублей. Освободить Третьякову З.А. от назначенного ей наказания по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования.

по ч.1 ст.285 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6 в период с -Дата- по ноябрь 2009 года) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата- в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от -Дата- №141-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата-) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы(в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств УдГУ в период с -Дата- по -Дата-) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Третьяковой З.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Третьяковой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Третьякову З.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- табели учета использования рабочего времени и начисления заработной платы за период с мая по сентябрь с 2007 по 2010 год по 3 учебному корпусу УдГУ -, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

- банковские карты, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина