статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Проклова А.А.,

защитника - адвоката Рылова А.Ю., предоставившего удостоверение № 1016 и ордер № 033,

при секретаре Муллануровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ПРОКЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей сына ФИО7 -Дата- и дочь ФИО8 -Дата- года рождения, юридически не судимого, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проклов А.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Проклов А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, -Дата- в период времени с 13-45 до 13-50 часов на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... в ... незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин», массой 3,55 грамма, которое стал хранить при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- около 13-50 часов у ... в ... Проклов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда указанного дома в период времени с 14-00 до 14-25 часов -Дата- у Проклова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 3,55 грамма, незаконное хранимое им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Проклова А.А., массой 3,55 грамма, представляет собой смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169 масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Проклов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Проклову А.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Проклов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Прокловым А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетних детей, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него постоянного места жительства и работы, где он исключительно положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Проклова А.А. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения Проклову А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие на иждивении двоих детей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Проклову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Проклова А.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция) и являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства и работы без письменного уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Проклова А.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Проклов А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина