статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 11 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Фрисмана В.Г.,

защитника - адвоката Илич Л.Е., представившей удостоверение № 1074 и ордер № 009048,

при секретаре Муллануровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФРИСМАНА ВЛАДИСЛАВА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее – специальное образование, работающего <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрисман В.Г., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Фрисман В.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, -Дата- до 20-56 часов у ... незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,18 грамма, которое стал хранить при себе в кармане одежды с целью последующего сбыта.

Действуя в продолжение своего умысла, Фрисман В.Г. -Дата- в 20-56 часов посредством телефонных переговоров договорился с ФИО6, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» о встрече у ... для продажи наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности -Дата- в 21-35 часов о/у МРО № 4 УУР МВД по УР ФИО7, действующий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» совместно с ФИО6 приехали по вышеуказанному адресу, где Фрисман В.Г. передал ФИО7 шприц с жидкостью, представляющей собой кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом 2.1 мл., а ФИО7 передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство.

-Дата- в период времени с 22-18 до 22-30 часов в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал приобретенное им у Фрисмана В.Г. наркотическое средство, в результате чего преступные действия Фрисмана В.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из гражданского оборота.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО7, объемом 2,1 мл. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка составила 0,18 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169 масса 0,18 грамма наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин крупным размером не является.

Подсудимый Фрисман В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Фрисману В.Г. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Фрисман В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Фрисманом В.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на его иждивении малолетних детей, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него постоянного места работы и жительства, где он исключительно положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Фрисмана В.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения Фрисману В.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРИСМАНА ВЛАДИСЛАВА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Фрисману В.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Фрисмана В.Г. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция) и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без письменного уведомления государственного специализированного органа, пройти курс лечения у врача - нарколога.

Избранную в отношении Фрисмана В.Г. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный шприц, емкостью 6 мл. с жидкостью кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, полимерный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, смывы и срезы ногтевых пластин с рук, образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», выданный на хранение Фрисману В.Г. – оставить в его распоряжении; денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные о/у МРО № 4 УУР МВД по УР ФИО7 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фрисман В.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина