ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 13 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Саматова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение №1050 и ордер №252,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САМАТОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с <данные изъяты>, у Саматова A.M. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ... по ходу движения автотранспорта из центра ... возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Саматов A.M., умышленно из корыстных побуждений, предполагая, что действует тайно, похитил с торгового прилавка одну бутылку пива «Баг Бир» объемом 5 литров стоимостью 144 рубля, принадлежащую ИП «ФИО5» и направился к выходу из торгового павильона. При выходе из указанного павильона преступные действия Саматова A.M., направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены продавцом ларька ФИО6, которая потребовала у Саматова A.M. остановиться и вернуть похищенное, но Саматов A.M. законные требования ФИО6 проигнорировал и, осознавая, что его преступные действия обнаружены, действуя умышленно, открыто похитил одну бутылку пива «Баг Бир» объемом 5 литров стоимостью 144 рубля и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и причинив своими преступными действиями ИП «ФИО5» материальный ущерб в размере 144 рубля 00 копеек. В последующем Саматов A.M. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Саматов А.М. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Саматову А.М. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 ( л.д. 67) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Саматова А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

При назначении наказания Саматову А.М. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, его критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Саматовым А.М. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саматова А.М., предусмотренном п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 35), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саматова А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание Саматову А.М. суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, принципа справедливости наказания, установленным ст. 6 УК РФ, а также принимая во внимание то, что Саматов А.М. социально адаптирован, пришел к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при определении ему наказания в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработной платы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно и возложением обязанностей.

Суд, с учетом состояния здоровья Саматова А.М., не назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд не принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, так как Саматову А.М. назначается наказание в виде исправительных работ, а наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ является наказание в виде лишения свободы.

Наказание, назначенное Саматову А.М. приговором мирового судьи судебного участка ... УР от -Дата- в виде штрафа на основании ч.2 ст. 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Саматова А.М. в порядке регресса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМАТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Саматова А.М. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган, пройти обследование у врача нарколога, а при наличии показаний, курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Саматову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка ... УР от -Дата- на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина