ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 11 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Сизенева <данные изъяты>,

защитника Ковальчук Г.А., представившей удостоверение №206 и ордер №001875,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИЗЕНЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней 2012 года у Сизенева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, -Дата- около 08 час. 30 мин. на лестничной площадке десятого этажа ..., у неустановленного лица Сизенев С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,8 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- около 10 час. 55 мин. у остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... по направлению движения к ... Сизенев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Сизенева С.В., проведенного -Дата- с 11 час. 10 мин. до 11 час. 35 мин. в торгово-остановочном комплексе «... расположенном по адресу: ...А, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,8 гр. в семи свертках, незаконно хранимое Сизеневым С.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -Дата-, ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Сизенева С.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,28 гр., 0,51 гр., 0,26 гр., 0,48 гр., 0,35 гр., 0,53 гр., 0,39 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Сизенева С.В. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,27 гр., 0,50 гр., 0,25 гр., 0,47 гр., 0,34 гр., 0,52 гр., 0,38 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- наркотическое средство героин, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, массой 2,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Сизенев С.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Сизеневу С.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ковальчук Г.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Сизенева С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Сизенева С.В. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ и 547 от -Дата-) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство героин, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

- постановление Правительства РФ от -Дата- (с изменениями на -Дата-) «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-2 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому масса 2,8 гр. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

При назначении наказания Сизеневу С.В. суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное Сизеневым С.В. преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизенева С.В. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в способствовании раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (подтверждается предоставленной информацией сотрудника полиции МРО УУР МВД по УР), положительные характеристики с места жительства и работы, в том числе данные свидетелем ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизенева С.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сизенева С.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Сизенева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Сизенев С.В. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний, проходит курс реабилитации.

Сизенев С.В. состоит на учете в <данные изъяты> ( л.д. 130), согласно <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Сизенева С.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется, так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, а именно изменения категории по преступлению на более мягкую.

Суд не применяет к Сизеневу С.В. с учетом его материального положения и наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что будучи условно осужденным Сизенев С.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЗЕНЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Сизеневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сизенева С.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган, пройти обследование у врача нарколога, а при наличии показаний, курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- «героин», массой 0,25 гр, 0.48 гр., 0,23 гр., 0,45 гр., 0,32 гр., 0,5 гр., 0,36 гр., фрагменты бумаги, полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина