ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-253-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Березина ФИО8,

защитника Ковальчук Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕРЕЗИНА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ЗАО «<данные изъяты>» заместителем директора по снабжению, проживающего ...39 (регистрация ...31), судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в 18-15 часов в помещении сторожевой будки у ... Березин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки наркотическое средство – смесь, содержащую этанон (JVH203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола, и метанон (AM2201), который является производным наркотического средства метанона (JVH18), массой 0,2 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Березин А.А. виновным себя в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Березиным А.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотически средства – фенилацетилиндол и метанон (JVH-18) - относятся к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства фенилацетилиндола - массой более 0,02 грамма, особо крупным размером - массой более 0,25 грамма; крупным размером метанона (JVH-18) признается количество более 0,01 грамма, особо крупным размером более 0,05 грамма.

Содеянное Березиным А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Березину А.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах (наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих) суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Березина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Березина А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЗИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березину А.А. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Березина А.А обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встав туда на учет в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Березину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов