ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-241-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Ларина ФИО9,

защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАРИНА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении один малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» логистом, проживающего: ...2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в вечернее время в ... Ларин К.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, забрал ключи от автомобиля ВАЗ-21144 . Около 23-00 часов указанного для Ларин К.И. неправомерно, без цели хищения завладел указанным принадлежащим ФИО7 автомобилем, находившемся у ..., запустив его и проследовав на нем до лесного массива в 500 метрах севернее проезжей части ....

Подсудимый Ларин К.И. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевший в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Лариным К.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2012 года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Ларину К.И. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка на иждивении, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей уголовного судопроизводства в отношении Ларина К.И. возможно с назначением ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ларину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественным доказательством - автомобилем марки ВАЗ-21144 , выданным потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение – разрешить распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов