ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-229-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Шипицына ФИО10,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИПИЦЫНА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, семейное положение холост, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...315, проживающего по адресу: ...82, судимого:

-Дата- Октябрьским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, освобожден -Дата- по отбытии наказания,

-Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го... месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 15-30 часов у третьего подъезда ... Шипицын С.О. действуя в своих интересах и интересах ФИО6, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,37 грамма, в крупном размере. Часть наркотического средства Шипицын С.О. передал ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства – героина массой 1, 14 грамма, в крупном размере Шипицын С.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15-50 часов -Дата-, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР во втором подъезде ....

Подсудимый Шипицын С.О. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Шипицыным С.О. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

- постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Шипицыным С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Шипицину С.О. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шипицына С.О. ст.ст.64, 82-1 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Шипицына С.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата-.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИПИЦЫНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Шипицына С.О. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Шипицыну С.О. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Октябрьского районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находятся 4 полимерных пакета с наркотическим средством «героин» общей массой 1, 02 грамма; фрагмент бумаги с цветной полиграфией; 3 фрагмента бумаги белого цвета в клетку; сверток из полимерного материала; бумажный конверт белого цвета, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой 0,20 грамма; фрагмент бумаги белого цвета в клетку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов