ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-260-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.А.,

подсудимого Степанова ФИО9,

защитника - адвоката Чигвинцевой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, семейное положение холост, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего разнорабочим ИП «ФИО6», проживающего ...4, судимого -Дата- (с учетом определения Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного суда <данные изъяты> от -Дата-) по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком на 3 года;-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение по приговорам Индустриального районного суда ... от -Дата- и -Дата- условное осуждение отменено, с применением ст.70 УК РФ направлен для отбывания наказания на срок 3 года 6 месяцев, освобожден-Дата- по отбытии срока наказания; -Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 мес. л/с, условно с испытательным сроком на 1 го... мес.;-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -Дата-) к 2 годам 11 мес. л/с, освобожден -Дата- по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в дневное время у ... Степанов С.В. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,45 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин массой 2,45 грамма, в крупном размере Степанов С.В. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане кофты без цели сбыта у ... до 16-10 часов о-Дата-, когда был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Степанов С.В. виновным себя в незаконном, без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Степановым С.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером - массой более 2,5 грамма.

Содеянное Степановым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Степанову С.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что им совершено преступление небольшой тяжести, он вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что преступление им совершено при рецидиве, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, отдельно учитывая, что ранее Степанов С.В. не совершал преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Степанова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Степанова С.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает также оснований для применения положений ст.82-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову С.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Степанова С.В. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встав туда на учет в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Степанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – героин, находящийся в сейф- пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов