ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-219-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Чиркова ФИО10,

защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧИРКОВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца де... УАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении детей нет, военнообязанного, работающего в ТЦ «<данные изъяты>» охранником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...1, проживающего по адресу: ...19, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 02-00 часов у ... Чирков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался путем рывка похитить из рук ФИО7 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 15050 рублей, туалетная вода стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 17250 рублей. Довести преступление до конца Чирков А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Чирков А.П. виновным себя в покушении на грабеж признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Чирковым А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Чиркову А.П. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Чиркова А.П. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения в отношении Чиркова А.П. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИРКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Чиркову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую с содержимым: портмоне, деньгами в сумме 15050 рублей, флакон с туалетной водой, свидетельством о заключении брака, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 - разрешить распоряжаться;

- кроссовки мужские черного цвета, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО8 – разрешить распоряжаться;

- три гипсовых слепка со следами обуви, образец грунта, образец почвы, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по ... – уничтожить;

- туфли мужские черного цвета – выдать осужденному Чиркову А.П., разрешив распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов