ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-215-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Кулябина ФИО8,

защитника – адвоката Ивановой Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЛЯБИНА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, имеет двоих малолетних детей на иждивении, военнообязанного, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» помощником бурильщика, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 17-50 часов у ... в автомобиле «Nissan Primera» г.н. Кулябин А.А. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,82 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин массой 0,82 грамма, в крупном размере, Кулябин А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками УФСКН в том же месте в то же время.

Подсудимый Кулябин А.А. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Кулябиным А.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Кулябиным А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №87 от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кулябину А.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жену и инвалида- отца.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Кулябину А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЯБИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №87 от 19 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кулябину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – бумажный конверт в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «героин» и фрагмент глянцевой бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов