ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-210-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Кочурова ФИО18,

защитника – адвоката Чванова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЧУРОВА ФИО18, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, учащегося ОСОШ -го класса, зарегистрированного и проживающего ...135, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 14-44 часов у ... Кочуров М.В. незаконно, из корыстных побуждений пытался сбыть ФИО7 наркотическое средство – гашиш массой 1,02 грамма. Довести задуманное до конца Кочуров М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

-Дата- до 14-45 часов при себе и до 22-41 часов в квартире по адресу ...135 Кочуров М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 3,07 грамма, в крупном размере

Подсудимый Кочуров М.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что -Дата- позвонил ФИО22, попросил продать ему наркотики. Первый раз позвонил около 12 часов ночи, второй раз около 11 часов дня. Встретились на остановке «<данные изъяты>», передал ему пакетик с гашишем, примерно 1 грамм, получил деньги в сумме 1000 рублей. С Константином знаком около 5 лет, фамилия его ФИО23, он 1993 года рождения. Гашиш ранее приобрел у малознакомого.

Вина Кочурова М.В. в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что участвовал понятым при выдаче денег для покупки наркотиков, второй раз участвовал при выдаче наркотиков сотрудником милиции. Второй понятой присутствовал, протокол был составлен правильно. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что -Дата- около 15-15 часов молодой человек, представившийся сотрудником полиции и предъявивший служебное удостоверение, попросил поприсутствовать при личном досмотре гражданина в качестве понятого, на что согласился. Прошли в здание по адресу: ..., В....». Туда был приглашен второй понятой. Прошли в кабинет, где находился молодой человек и два сотрудника полиции. Сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться личный досмотр этого молодого человека. Перед досмотром разъяснили права и обязанности понятого, о чем со вторым понятым расписались в протоколе. Молодому человеку (досматриваемому) было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Он пояснил, что в левом боковом кармане его куртки находится полимерный пакет из-под пачки сигарет с наркотическим средством темного цвета. Сам залез своей рукой в карман куртки и достал небольшой прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, край был просто загнут. В данном пакетике находилось вещество темного цвета в виде одного комочка. Пакетик не раскрывался, его содержимое было видно. Молодой человек пояснил, что данный пакетик он приобрел сегодня за 1 000 рублей у .... После этого пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт, на котором со вторым понятым поставили свои подписи. После произвели личный досмотр молодого человека, больше ничего обнаружено не было. Со вторым понятым расписались в протоколе (л.д.29-31).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что имелась оперативная информация о том, что Кочуров ФИО18 занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Провели личный досмотр свидетеля, получил осмотренную купюру 1000 рублей. Выехали на ... остановке «<данные изъяты>» встретился с парнем, разговорился с ним, узнал, что тот тоже ждет подсудимого. Появился ФИО18, пообщался с этим молодым человеком. ФИО7 приобрел у подсудимого за 1000 рублей вещество, похожее на гашиш, Кочуров был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что участвовал понятым при обыске в квартире в своем подъезде. Были обнаружены весы и маленький пакетик.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что подсудимого охарактеризовать не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что имелась оперативная информация о том, что ФИО18 занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Был досмотрен ФИО7, получил осмотренные деньги. Прибыли к остановке «<данные изъяты>» на ... встретил человека, похожего на наркомана. Из автобуса вышел Кочуров, встретился с ФИО7. ФИО7 передал Кочурову деньги, получил что- то взамен. Кочуров был задержан, у него были изъяты деньги и вещество, похожее на наркотическое. ФИО7 выдал приобретенное у Кочурова вещество. При обыске в квартире Кочурова были обнаружены весы и остатки вещества.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 подсудимого охарактеризовала положительно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ранее он приобретал у Кочурова ФИО18 гашиш около 10 раз (л.д.200-201).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что -Дата- около 12-55 часов молодой человек, представившийся сотрудником полиции и предъявивший служебное удостоверение, попросил поприсутствовать при личном досмотре гражданина, а также осмотре денежных купюр в качестве понятого, на что свидетель согласился. Прошли в здание по адресу: ..., В.... «а». Туда был приглашен второй понятой. Прошли в кабинет, где находился молодой человек и сотрудник полиции. Перед началом личного досмотра молодого человека разъяснили права и обязанности понятого, о чем расписались в протоколе. Сотрудник полиции пояснил, что данный молодой человек будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Досматриваемый пояснил, что у него ничего нет и показал свои карманы, о чем со вторым понятым расписались в протоколе. Потом сотрудник полиции достал 1 000 рублей и произвели осмотр данной купюры, о чем составил соответствующий протокол, в котором расписались. Также купюра была откопирована, сверены серийные номера, о чем также расписались (л.д.25-27).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что -Дата- около 15-00 часов сотрудник полиции пригласил поучаствовать понятым, на что согласился. Пригласили второго понятого. В помещении, где проходил личный досмотр, находилось еще 2 сотрудника полиции и молодой человек, который представился Кочуровым ФИО18. Разъяснили права и обязанности понятого, о чем расписался в протоколе вместе со вторым понятым. Сотрудником полиции было предложено молодому человеку выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Он ответил, что у него при себе имеются наркотики. Сотрудник полиции осмотрел его и достал из левого бокового кармана куртки деньги в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон, к задней крышке которого было прикреплено вещество темного цвета, похожего на пластилин. Также из другого кармана была извлечена зажигалка, к которой было прикреплено аналогичное вещество, также из другого кармана был извлечен полимерный пакет небольшого размера с фиксирующей полоской и красной полосой сверху с веществом внутри в виде 5 шариков темного цвета. По поводу всего изъятого он пояснил, что принадлежит ему, деньги он получил за сбыт наркотиков, а все вещество темного цвета является наркотиком, которое ему нужно для собственного употребления. Все изъятые вещи были записаны в протокол и упакованы в бумажные конверты и на них расписались (л.д.45-47).

Кроме того, вина Кочурова М.В. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.21);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрен билет Банка России достоинством 1 000 рублей и передан ФИО7 (л.д.22);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал из левого бокового кармана полимерный пакет из-под пачки сигарет с веществом темного цвета (л.д.28);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное вещество является наркотическим средством – гашишем, масса составила 1,02 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. (л.д.33);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Кочурова М.В. из левого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», на задней крышке которого прилеплено вещество темного цвета, из левого внутреннего кармана куртки изъята зажигалка на которой также прилеплено вещество темного цвета, из правого кармана кофты изъят полимерный пакетик с фиксированной полосой внутри которого пять шариков из вещества темного цвета (л.д.44);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленные вещества (объекты 1-3) являются наркотическим средством – гашишем. Масса объекта 1 составила 2,86г; масса объекта 2 составила 0,16г; масса объекта 3 составила 0,04 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. (объекты 1-3) (л.д.50);

- протоколом обыска, из которого следует, что в ходе производства обыска в ... обнаружено и изъято: электронные весы, приспособление для курения с остатками вещества, полимерный сверток с остатками вещества темного цвета (л.д.59-60);

- заключением судебной химической экспертизы, из которого сле­дует, что представленные на экспертизу вещества (объекты 1-5) являются наркотическим средством – гашишем. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,67г, 2,18г, 0,15г, 0,03г, 0,01г – объекты 1,2,3,4,5 соответственно. На внутренних поверхностях полимерной трубки (объект 6), на поверхностях электронных весов (объект 7) обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов. На поверхностях пластинчатых частиц серповидной формы (объекты 8, 9), ватных тампонов (объекты 10, 11, 12) тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов не обнаружено (л.д.73-75);

Суд приходит к выводу, что вина Кочурова М.В. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Признание подсудимым вины подтверждено показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Доводы стороны защиты об имевшей место провокации преступления суд находит не состоятельными. Простое предложение продать наркотик без психологического воздействия провокацией преступления не является.

При квалификации содеянного Кочуровым М.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - гашиш - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- гашиша массой более 2 грамм; особо крупным размером- массой более 25 грамм.

Содеянное Кочуровым М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Кочурову М.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал, преступления совершил впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Кочурова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Кочурова М.В. ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным, с учетом признания подсудимым вины не назначать ему по ч.1 ст.228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧУРОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КОЧУРОВУ МИХАИЛУ ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочурову М.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Кочурова М.В. обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства УИИ, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Кочурову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – гашиш, приспособление для курения, весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов