ст.213 ч.1 УК РФ



Дело №1-211-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Скутина ФИО11,

защитника – адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКУТИНА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении детей нет, работающего ИП «ФИО6» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...50, судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден -Дата- по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа у ... Скутин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, умышленно, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Находясь в непосредственной близости от ФИО7, Скутин К.Н., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение в обществу, направил на потерпевшего пневматический газобалонный пистолет марки МР-654К, используя его в качестве оружия, после чего указанным пистолетом нанес ФИО7 один удар по голове, причинив последнему телесные повреждения характера пореза нижней части подбородка. После этого Скутин К.Н. направил указанный выше пистолет в сторону ФИО7 и высказал угрозу физической расправой.

Подсудимый Скутин К.Н. виновным себя в грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Скутиным К.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2012 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Скутину К.Н вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, им написана явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что мать подсудимого является инвалидом второй группы и нуждается в помощи подсудимого.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что в действиях Скутина К.Н. наличествует рецидив преступлений, в сязи с чем назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Скутина К.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Скутина К.Н. ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКУТИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скутину К.Н. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Скутина К.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, пройти обследование у врача- нарколога и, при необходимости – курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Скутину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм модели МР-654К - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов