ч. 1 ст. 318 УК РФ



1-125/2012

Приговор

именем Российской Федерации

... 28 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н., при секретаре Токмашовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Зинченко Д.О.,

защитника – адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение адвоката № 329, <данные изъяты>, и ордер № 1180 от 28 июня 2012 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зинченко ФИО9, родившегося -Дата- в ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, ранее не судимого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика ..., проживающего по адресу: г. Ижевск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Зинченко Д.О. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ФИО5 приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике л/с от -Дата- назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) 2 взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, имеет специальное звание - лейтенант полиции.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с п.п. 1, 6, 8, 14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а также лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

Согласно п.п. 2.6, 2.36 должностной инструкции, утвержденной 21 сентября 2011 года командиром ОБДПС ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, инспектор ФИО5 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, соблюдать дисциплину и законность.

В соответствии с указанными положениями Федерального закона «О полиции» и должностной инструкции ФИО5, выполняя возложенные на него обязанности должностного лица правоохранительного органа, наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и является представителем власти.

-Дата- в период с 07 до 16 часов ФИО5 находился на службе в составе поста при въезде во внутреннюю часть двора ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: .... При этом ФИО5 был одет в форменную одежду сотрудника полиции.

-Дата- в 13 часов 50 минут, получив от дежурного Дежурной части ГИБДД МВД по Удмуртской Республике сообщение о нарушении общественного порядка в холле на первом этаже здания ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, ФИО5 прибыл к указанному месту, где им был обнаружен Зинченко Д.О., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушавший общественный порядок, в действиях которого содержались признаки мелкого хулиганства - административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, ФИО5 совместно с помощником дежурного Дежурной части ГИБДД МВД по Удмуртской Республике ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении препроводил Зинченко Д.О. в отдел полиции УМВД России по г. Ижевску, расположенный по адресу: ..., где они завели Зинченко Д.О. в коридор первого этажа у Дежурной части указанного отдела полиции.

В это время Зинченко Д.О., находясь состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к ответственности за нарушение общественного порядка, из мести за совершение сотрудником полиции правомерного действия, с целью воспрепятствования его законной деятельности решил применить насилие в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО5

Реализуя задуманное, -Дата- в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ФИО5, находясь в коридоре первого этажа отдела полиции УМВД России по г. Ижевску, расположенному по адресу: ..., противопоставляя себя установленному порядку управления, осознавая противоправность своих действий, применил в отношении представителя власти – сотрудника полиции ФИО5, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, в процессе которого умышленно хватал ФИО5 за руки и форменную одежду, неоднократно пытался нанести ему удары кулаками по различным частям тела, а также со значительной силой приложения нанес один удар кулаком по лицу ФИО5

Своими умышленными действиями Зинченко Д.О. причинил ФИО5 телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и на правом предплечье, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы от -Дата- вреда здоровью не причинили.

Совершая указанные действия, Зинченко Д.О. осознавал, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей.

В суде подсудимый Зинченко Д.О. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен. В заявлении потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Зинченко Д.О. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Зинченко Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Зинченко Д.О. данной органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Зинченко Д.О. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Зинченко Д.О. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты> ребенка, явку с повинной в следственный отдел по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК РФ по УР, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дерзкий характер действий подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в результате насилия вреда здоровью потерпевшему причинено не было, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Зинченко Д.О. без изоляции от общества и применяет к нему штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зинченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зинченко Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Нагаеву А.М. за защиту интересов Зинченко Д.О. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)