ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-180/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 июня 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретарях Муллануровой Э.М., Токмашовой А.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю., помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Зыкова Ф.В.,

защитника – адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711, <данные изъяты>

защитника Соковниной Л.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зыкова ФИО10, родившегося -Дата- в г. <данные изъяты> Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, судимого:

-Дата- 2008 года <данные изъяты> судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, -Дата- 2011 года освобожден по отбытию наказания;

-Дата- 2012 года осужден <данные изъяты> судом Удмуртской Республики по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

-Дата- 2012 года <данные изъяты> судом г. Ижевска по ч.1 ст.228 УК Р, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Зыков Ф.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зыков Ф.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 16 часов 15 минут 5 марта 2012 года у дома по ... г. Ижевска был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике 5 марта 2012 года с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома по ... г. Ижевска, у Зыкова Ф.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 106,79 грамма, которые Зыков Ф.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от -Дата-, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Зыкова Ф.В. является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом, массой 106,75 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от -Дата-, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Зыкова Ф.В., является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом в целом, массой 0,04 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещества, незаконно хранимые Зыковым Ф.В., являются смесями, в состав который входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими веществами в целом, массами 106,73 грамма и 0,02 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 года № 144) наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 года № 144) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещество, массой 106,79 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в целом, относится к особо крупному размеру.

В суде подсудимый Зыков Ф.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник-адвокат Телицин О.А. и защитник Соковнина Л.А., также настаивали на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Зыков Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Органом предварительного следствия действия Зыкова Ф.В. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в суде согласился с квалификацией действий Зыкова Ф.В. данной органом предварительного следствия.

С квалификацией действий Зыкова Ф.В. суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от -Дата-, <данные изъяты>

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, характеризующими личность подсудимого, суд находит его научным, обоснованным, полным, достоверным и признает подсудимого Зыкова Ф.В. вменяемым.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Зыкова Ф.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Зыкову Ф.В. суд учитывает признание вины и раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает наличие у подсудимого Зыкова Ф.В. судимости по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2008 года, которым Зыков Ф.В. был осужден по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 21 июля 2011 года Зыков Ф.В. был освобожден по отбытию наказания.

Поэтому, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступления, который учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание и назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ, ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание.

Суд учитывает, что Зыков Ф.В. 18 января 2012 года совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое был осужден <данные изъяты> судом г Ижевска -Дата- 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> 2012 года.

Поэтому, суд применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, так как подсудимый осуждается по данному уголовному делу за преступление совершенное до вынесения приговора <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2012 года, и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое им по приговору суда от -Дата- 2012 года.

Суд принимает во внимание, что Зыков Ф.В. за совершение корыстных преступлений средней тяжести ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы в июле 2011 года, подсудимый трудоустроился, принимая меры по социальной адаптации в обществе.

Однако, должных требований к своему поведению Зыков Ф.В. не предъявил, -Дата- 2011 года вновь совершил корыстное преступление, за которое -Дата- 2012 года был осужден <данные изъяты> судом Удмуртской Республики по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Условное осуждение по данному приговору не отменялось.

При этом, Зыкову Ф.В. ранее разъяснялся судом порядок исполнения приговора при условном осуждении и последствия неисполнения возложенных на него судом обязанностей.

Однако, в период испытательного срока Зыков Ф.В. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому, в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Зыкову Ф.С условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2012 года и назначает ему наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

Приведенные обстоятельства объективно свидетельствуют об устойчивости противоправного поведения подсудимого и нежелании встать на путь исправления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное, трудное материальное и имущественное положение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающего наказание, личности подсудимого, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Зыкова Ф.В. в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зыкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на основании которой, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ лишить свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2012 года определить Зыкову Ф.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Зыкову ФИО10 условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Удмуртской Республики от -Дата- 2012 года и исполнить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по ч.5 ст.69 УК РФ по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Удмуртской Республики от -Дата- 2012 года, определив окончательное наказание виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыкову Ф.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Зыкову Ф.В. исчислять с 21 июня 2012 года.

Зачесть осужденному Зыкову Ф.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу в период -Дата- 2012 года и время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- 2012 года в период -Дата-.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- полимерный сейф-пакет с пояснительным текстом, полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством «героин», массой 106,71 грамма, находящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, уничтожить;

- образцы срезов с пальцев рук, образцы смывов с ладоней и пальцев рук Зыкова Ф.В., фрагменты кармана куртки Зыкова Ф.В., находящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить;

- сотовый телефон «LG», изъятый в ходе личного досмотра Зыкова Ф.В., находящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – выдать Соковниной ФИО13

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Телицину О.А., за защиту интересов Зыкова Ф.В. в суде на сумму 1029 рублей 39 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)