ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-261-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Мерзлякова ФИО8,

защитника адвоката Герасимова И.В., представившего удостоверение и ордер № АК-09/17,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЗЛЯКОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» слесарем сборщиком, проживающего ...89, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в утреннее время у ... Мерзляков К.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой 0,45 грамма, в крупном размере. Указанное психотропное вещество – амфетамин массой 0,45 грамма, в крупном размере Мерзляков К.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14-05 часов -Дата-, следуя на скутере у ....

Подсудимый Мерзляков К.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Мерзляковым К.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред.Постановления правительства РФ от 18 мая 2012 года № 491), согласно которому психотропное вещество - амфетамин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред.Постановления правительства РФ от 18 мая 2012 года № 491) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество психотропного вещества – амфетамина массой более 0,2 грамм; особо крупным размером- массой более 1,0 грамма.

Содеянное Мерзляковым К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении Мерзлякову К.В. наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Мерзлякова К.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЗЛЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Мерзлякову К.В. оставить без изменения – обязательство о явке. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства - амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов