п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-191/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Беловой Н.П., ФИО12 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Сандракова И.А., подсудимого Шалина ФИО2, его защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шалина ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ст. ... УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ... имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-Дата- Устиновским районным судом ... по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- Устиновским районным судом ... по ст.113 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го... месяцев 12 дней;

-Дата- Ленинским районным судом ... по ч.2 ст.330, ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69, ст.71, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от -Дата- окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Устиновским районным судом ... по ч.1 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), на основании ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Первомайским районным судом ... по ч.1 ст.162 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалин Д.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.01.2012 года около 21 часов 00 минут Шалин Д.С. не посвящая иных лиц в свои преступные намерения, но воспользовавшись их помощью, проник в хранилище магазина «Дом и Дача», расположенного по адресу: ..., где Шалин Д.С., откуда тайно похитил имущество ИП «ФИО11»:

- 3 металлические трубы диаметром 8 см., длинной 3 метра каждая, стоимостью 606 рублей 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 1818 рублей 00 копеек;

- 20 металлических уголков, длинной 2,2 метра каждый, стоимостью 98 рублей 45 копеек, за 1 шт., на общую сумму 1969 рублей;

- 20 металлических уголков, длинной 0,8 метра каждый, стоимостью 31 рубль за 1 шт., общей стоимостью 620 рублей, а всего похитил имущество ИП «ФИО11» на общую сумму 4407 рублей, перекинув указанные изделия из металла за забор указанного хранилища. После чего, Шалин Д.С., обернув похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО11» материальный ущерб на общую сумму 4407 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшей, от которой имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шалину Д.С. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Шалина ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.110), а также наличие у подсудимого государственных наград за участие в боевых действиях, его состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства (свидетель ФИО2)

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит основа­ний для применения в отношении Шалина Д.С. положений ч.6 ст.15, ст. 62 ч.1-4, ст.64, ст.73 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного деяния суд не находит оснований для назначения Шалину Д.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Вместе с тем с учетом комплекса смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Шалину Д.С. наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Шалину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: карту памяти - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов