ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-60-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Фефилова К.А., Марковой М.В., Рылову А.В., Барышниковой Н.А., Сандракова И.А.,

подсудимого Соловьева ФИО37,

защитника – адвоката Малых А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Кушнир М.Б., Шмыковой Е.И., Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОВЬЕВА ФИО38, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, семейное положение холост, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ИП «ФИО14» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего ..., 92 «а»-56, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 16-45 часов у ... по В.Шоссе ... Соловьев Д.В. незаконно хранил пре себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 5,36 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Соловьев Д.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал и показал, что -Дата- утром позвонил ФИО40, попросил подойти к ... по .... В обеденное время с ФИО41 ездили в кафе «<данные изъяты>». Вернулись, сидел в автомобиле ФИО39. Примерно в 16-30 подъехал автомобиль «<данные изъяты>», выскочили 5 человек, вытащили ФИО42 из автомобиля. Подсудимый вышел из автомобиля, побежал в сторону В..., мужчина в очках (ФИО43) догнал его, показал удостоверение. Вернулись на прежнее место. Один из оперативников пинал по лицу, двое держали за руки. У подсудимого зазвонил телефон, ФИО44 достал его из бокового кармана куртки, потом положил во внутренний карман куртки, потом осматривал карманы. При досмотре в отделе в правом кармане куртки был обнаружен пакет с белым веществом. Пакетик был подброшен сотрудником полиции, когда на месте задержания тот доставал у подсудимого зазвонивший сотовый телефон.

Вина Соловьева Д.В. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что находился у ... по В.... Видел машину ФИО45, подошли несколько человек в штатском, один показал удостоверение. ФИО46 поставили к машине, Соловьев побежал. Его догнали, привели к машине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что работал во дворе на ... недалеко от ресторана «<данные изъяты>». Увидел, как у автомобиля «<данные изъяты>» ФИО47, ФИО48 стоят положив руки на автомобиль. Соловьева повалили на землю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что подсудимого характеризует удовлетворительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что -Дата- 2011 года в вечернее время около 18-00 участвовал понятым при досмотре Соловьева, тот был в наручниках. У Соловьева из правого кармана куртки извлекли пакетик с веществом белого цвета, Соловьев сказал, что пакетик ему подбросили. Пакетик с веществом был помещен в конверт, конверт заклеили, свидетель расписался на конверте. Второй понятой присутствовал, протокол был составлен правильно. Перед досмотром Соловьеву было предложено выдать запрещенные предметы, Соловьев сказал, что у него ничего нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что в ОРЧ- имелась оперативная информация о причастности Соловьева к незаконному обороту наркотиков. -Дата- в отношении него было решено провести ОРМ «наблюдение». В послеобеденное время наблюдение вел у ... по .... Там был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», к нему подошел Соловьев, сел в автомобиль. Было принято решение о задержании всех троих. Свидетель задержал ФИО49, Соловьев выскочил из машины, оттолкнул ФИО50 и побежал во дворы. ФИО51 и ФИО52 побежали за Соловьевым и через некоторое время привели его. Соловьев был доставлен в ОРЧ-. Соловьева свидетель не досматривал. Со слов коллег известно, что у Соловьева было обнаружено вещество, впоследствии установленное как героин. Соловьев оказал активное неповиновение, к нему была применена физическая сила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что с Соловьевым знаком 7-8 лет. -Дата- около 10-00 позвонил Соловьеву, пригласил вместе пообедать. После обеда машина стояла на стоянке, сидели в машине. Около 16-00 оформлял документы, подбежала толпа, вытащили свидетеля из машины. Видел, как Соловьев куда- то побежал, потом вернулся. Соловьеву начали наносить удары, в том числе ногами по голове. Видел, что удары Соловьеву наносили ФИО53 и ФИО54. У Соловьева зазвонил телефон (свидетель находился от него на расстоянии 1,5-2 метра), ФИО55 достал телефон у Соловьева из правого кармана куртки и сунул подсудимому за пазуху, а в карман засунул бело – серый пакетик. На расстоянии метрах в 5 находился автобус с рабочими. Причина противоправных действий сотрудников полиции в том, что свидетель ранее задерживался сотрудниками ГИБДД, которые вымогали у него деньги. Сотрудничал с работниками УСБ МВД по выявлению взяточников среди сотрудников ГИБДД, в этом участвовал и Соловьев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что -Дата- в пятом часу вечера привез щебень во двор дома на ... .... Видел с расстояния около 10 метров, как трое людей в штатском (на одном из них были очки) наносили удары Соловьеву. Тот, который был в очках, проверял карманы Соловьева. Дополнительно допрошенный показал, что 23 или 24 ноября у магазина «<данные изъяты>» Соловьев (в присутствии ФИО56) просил дать выгодные для Соловьева показания. Предварительно звонил ФИО57, договаривался о встрече с Соловьевым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что полпятого вечера должны были забрать двух рабочих от ресторана «<данные изъяты>». Там стоял автомобиль «<данные изъяты>» к нему был прислонен мастер ФИО58. Человек в очках привел Соловьева, ему скрутили руки, поставили на колени у водительской двери, этот же мужчина в очках ощупывал одежду. У Соловьева зазвонил телефон, мужчина достал телефон и положил Соловьеву во внутренний карман. Следователь не записал, что в руке у мужчины в очках было что- то белое, которое мужчина положил в карман Соловьеву. Тот, который в очках, наносил удары Соловьеву ногами по голове. Перед первым судебным заседанием приезжали трое мужчин на белом «<данные изъяты>», советовали отказаться от показаний по настоящему делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что в отделе имелась оперативная информация о причастности Соловьева к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». У ... по В... под наблюдение был принят автомобиль «Инфинити» под управлением ФИО59. Все находившиеся в автомобиле были задержаны. Соловьев открыл дверь и побежал в сторону В..., но был задержан ФИО60 и возвращен к автомобилю. При личном досмотре Соловьева из кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета – как показало исследование - с героином. Соловьев пояснял, что пакет ему не принадлежит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО24

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что 2 или -Дата- около 17-00 заехали за бригадой, которая работала за рестораном «<данные изъяты>». У автомобиля «<данные изъяты>» стояли Соловьев, ФИО61, ФИО62, прислонившись руками к автомобилю. В автобусе было 20-25 человек. Неизвестный человек повалил Соловьева на землю. Недалеко стояли КАМАЗ, грейдер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что подсудимого характеризует положительно. В день задержания Соловьева видел ФИО63, работавшего во дворе. Утром в десятом часу Соловьев общался с ФИО64. В 14-00 снова видел Соловьева и ФИО65. Телефон свидетеля . В период времени с 16-00 до 17-00 звонил Соловьеву на мобильный телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что -Дата- в период времени с 16-00 до 17-00 после окончания работы на автобусе заезжали за бригадой к дому ... по .... ФИО67, ФИО66 и Соловьев стояли у машины ФИО68. Соловьева мужчина в очках начал ногами бить в область головы, при этом подсудимого двое других мужчин держали за руки. Один из мужчин что- то доставал у подсудимого из куртки, что- то клал в карман (свой или подсудимого). Дополнительно допрошенный показал, что в этом автобусе не находился, происшедшего не видел. Ложные показания дал по просьбе ФИО69, который за день до суда приехал с Соловьевым к свидетелю домой, рассказал – какие показания нужно давать в суде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 дал первоначально показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО70. Дополнительно допрошенный показал, что сначала дал ложные показания по той причине, что такие показания попросил дать Соловьев, сказал – «рассчитаемся». Понял это, как обещание материального вознаграждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что -Дата- дважды встречала Соловьева. Первый раз утром в районе 09-00 10-00, подсудимый шел в сторону ... по В.Шоссе .... Второй раз виделись с 12-00 до 13-00 в «<данные изъяты>», Соловьев был с молодым человеком крупного телосложения. Подсудимого характеризует положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что сброс звонка мог не фиксироваться в детализации

Кроме того, вина Соловьева Д.А. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра Соловьева Д.С., из которого следует, что в одежде был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой внутри которого находится еще один полимерный пакет с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа», ключи в количестве 5 штук (л.д.16);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Представленная смесь согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 г.) является наркотическим средством в целом. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. Вещества (л.д.18);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого сле­дует, что представленное на экспертизу вещество (объект 1) является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 5,34 гр. На ватных тампонах (объекты 2,3) обнаружены следовые остатки наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. На ватном тампоне (объект 6), на пластинчатых частицах, похожих по своим морфологическим признакам на срезы ногтей (объекты 4,5) наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено (т.1, л.д.45-47).

Суд приходит к выводу, что вина Соловьева Д.В. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. У подсудимого в присутствии понятых обнаружено наркотическое средство. Доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство было подсудимому подброшено, судом проверены и признаются несостоятельными. На руках подсудимого были обнаружены следовые количества героина. Суд полагает, что со стороны подсудимого имела место фальсификация доказательств своей невиновности в преступлении. Первоначально допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74 показали, что видели, как сотрудник милиции положил что- то в карман подсудимого. Допрошенные повторно от первоначальных показаний отказались, пояснив, что давали такие показания по просьбе подсудимого и ФИО75. Показания свидетеля ФИО76 суд признает ложными, имеющими цель освободить подсудимого от уголовной ответственности.

При квалификации содеянного Соловьевым Д.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Соловьевым В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Соловьеву Д.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что количество наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым незначительно превышает предел, менее которого количество наркотика не признается особо крупным размером, суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Соловьева Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Соловьева Д.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Д.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Соловьева Д.В. обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, встав туда на учет в течении 3 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Соловьеву Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – героин и образцы для сравнительного исследования, газовый пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов