ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-251-12
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимой Мерзляковой ФИО10,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЗЛЯКОВОЙ ФИО10, -Дата- года рождения, уроженки д...., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... «а»-26, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей в ИП «<данные изъяты> продавцом, невоеннообязанной, судимой -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, Мерзлякова Р.Т. направлена для отбывания наказания сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 41 минуты в ... Мерзлякова Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла удар в живот ФИО6, причинив ему телесные повреждения характера резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мерзлякова Р.Т. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевший в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Мерзляковой Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Мерзляковой Р.Т. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в материалах дела имеется явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Мерзляковой Р.Т ст.ст. 64,73,82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Мерзляковой Р.Т. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЗЛЯКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, окончательно назначить МЕРЗЛЯКОВОЙ ФИО10 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Мерзляковой Р.Т. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- нож, три бутылки, два выреза ткани, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по ... – уничтожить;

- джинсы, покрывало, тапочки, носки, трусы – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6, разрешив распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной Мерзляковой Р.Т., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов