ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-14-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А., Сандракова И.А.,

подсудимой Ерохиной ФИО3,

защитника Митрошина А.И, представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Кушнир М.Б., Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОХИНОЙ ФИО3, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, семейное положение не замужем, детей нет, не военнообязанной, не работающей, проживающей ..., п..., 19-6/13 (регистрация ...84), судимой -Дата- Орджоникидзевским районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам л/с, освобождена -Дата- по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в дневное время Ерохина С.А. и ФИО9 (ФИО9 за данное деяние осуждена) в ..., действуя умышленно, по предварительному сговору изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой 1,1 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,1 грамма, в крупном размере Ерохина С.А. и ФИО9 около 14-30 часов этого же дня незаконно в указанной квартире пытались за 300 рублей сбыть ФИО10 Довести задуманное до конца Ерохина С.А. и ФИО9 не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

-Дата- в вечернее время Ерохина С.А. и ФИО9 (ФИО9 за данное деяние осуждена) в ..., действуя умышленно, по предварительному сговору изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой 3,0 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 3,0 грамма, в особо крупном размере Ерохина С.А. и ФИО9 около 22-05 часов этого же дня незаконно в указанной квартире пытались сбыть за 400 рублей ФИО10 Довести задуманное до конца Ерохина С.А. и ФИО9 не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимая Ерохина С.А. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по обоим эпизодам признала полностью и показала, что в обвинении все обстоятельства преступлений изложены правильно. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Ерохиной С.А. следует, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». -Дата- около 17 часов позвонил знакомый по имени ФИО21 и предложил прийти в ..., где он изготовит «дезоморфин» и угостит им. Пришла туда с ФИО9, там уже было несколько человек. Трое из находящихся там людей сварили наркотик, который все присутствующие там же употребили. Около 23 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В ходе досмотра были изъяты 200 рублей, кому они принадлежат неизвестно. -Дата- в дневное время находилась по вышеуказанному адресу вместе с ФИО9, наркотики не изготавливали и не употребляли (т.1, л.д.136). С февраля 2011 года изготавливала наркотик «дезоморфин» в ..., ФИО9 присутствовала при изготовлении наркотика, но наркотик она не изготавливала, там же вместе с ней употребляли. Также в эту квартиру стали приходили наркоманы, приносили ингредиенты и для них изготавливала «дезоморфин», деньги за это не брала (т.1, л.д.145-146).

Вина Ерохиной С.А. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что подсудимая с подругой варили в его квартире наркотики, свидетелю ставили инъекции. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что является хозяином квартиры, расположенной по адресу: ...35. В феврале 2011 года встретил на ..., которая попросила разрешения изготавливать в его квартире наркотик «дезоморфин», на что согласился. ФИО9 пришла в квартиру с подругой Ерохиной ФИО3. С начала -Дата- -Дата- ФИО9 и Ерохина стали совместно изготавливать наркотик в кухне квартиры. Сам процесс изготовления наркотика не видел, так как они просили не мешать им на кухне и просили находиться в своей комнате. За то, что предоставлял им квартиру, они безвозмездно ставили внутривенно инъекции с наркотиками примерно два раза в неделю. До мая инъекции наркотиков делала ФИО9, а с мая стала делать Ерохина. Изготовленные ими наркотики ФИО9 и Ерохина употребляли также в квартире. Иногда к ним приходили их знакомые, которые проходили на кухню. -Дата- около 10 часов ФИО9 и Ерохина также пришли в квартиру, закрылись на кухне, к ним пришли их знакомые. Около 23 часов пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр квартиры, изъяли посуду и ингредиенты, при помощи которых Ерохина и ФИО9 изготавливали наркотики (т.1, л.д.103-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Ерохина и ФИО9 изготавливают и сбывают дезоморфин. Для проверочной закупки была привлечена ФИО10, которая -Дата- была досмотрена и получила осмотренные деньги в сумме 400 рублей. ФИО10 позвонила Ерохиной и договорилась о приобретении наркотика. После повторного звонка ФИО10 зашла в ..., через полтора часа вышла и сообщила о приобретении наркотика, выдала шприц с жидкостью. -Дата- ФИО10 вновь была досмотрена, получила осмотренные деньги. Зашла в ту же квартиру, потом вышла, сообщила о состоявшейся покупке наркотика, выдала шприц с жидкостью. Ранее осмотренные для закупки деньги были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что -Дата- была приглашена сотрудниками наркоконтроля к проведению проверочной закупки наркотиков у ФИО3 и ФИО9, после чего была досмотрена и вручено 400 рублей. Созвонилась со ФИО3, договорились о встрече и вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыла на .... После чего подошла к третьему подъезду ..., дверь в подъезд открыла ФИО3, вошли в .... В квартире ФИО3 и ФИО9 начали изготавливать наркотик «дезоморфин», помогала им в этом. Потом ФИО3 набрала наркотик в шприц и передала его, сказав что нужно заплатить 300 рублей. Деньги передала ФИО9 Купленный наркотик и оставшиеся 100 рублей изъяли сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д.95-96). -Дата- вновь была приглашена сотрудниками наркоконтроля к проведению проверочной закупки наркотиков у ФИО3 и ФИО9, после чего была досмотрена и вручено 400 рублей. Созвонилась со ФИО3, договорились о встрече по вышеуказанному адресу. Около 20-30 часов этого же дня пришла в ..., где ФИО3 и ФИО9 стали изготавливать наркотик «дезоморфин». После готовности наркотика передала ФИО3 400 рублей. По указанию ФИО3 ФИО9 набрала наркотик в шприцы, одни из которых передала свидетелю. Приобретенный шприц с наркотиком изъяли сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д.97-98).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В -Дата- года познакомился с девушками ФИО3 и ФИО9, которые дали номер телефона, на который мог бы звонить и договариваться с ними о покупке наркотика «дезоморфин». 3 мл наркотика «дезоморфин» ФИО3 и ФИО9 продавали по 400 рублей. Всего с -Дата- по -Дата- около 6-7 раз приобретал у них наркотики для личного употребления. При этом неоднократно ФИО9 вместе со ФИО3 при личном присутствии изготавливали наркотик на кухне .... После изготовления наркотика передавал кому-нибудь, кто находился рядом ФИО3 или ФИО9, деньги за наркотик. Кто-нибудь из них набирал в шприц получившийся наркотик и отдавал. Кроме того, с их разрешения употреблял приобретенный у них наркотик там же в квартире. (т.1, л.д.109-110).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В конце -Дата- познакомилась с Ерохиной ФИО3 и ФИО9 ФИО9, которые дали номер телефона, на который могла бы звонить и договариваться с ними о покупке наркотика «дезоморфин». Примерно с -Дата- по -Дата- около 10 раз приобретала наркотик для личного употребления. Два или три раза видела как они вместе изготавливают наркотик. После приобретения у Ерохиной и ФИО9 «дезоморфина» с их разрешения употребляла наркотик там же в квартире. -Дата- пришла в ..., где ФИО9 и Ерохина вместе изготавливали наркотик. После изготовления передала деньги Ерохиной, а ФИО9 передала шприц с наркотиком, который употребила. В 22-45 часов этого же дня при выходе из квартиры была задержана сотрудниками наркоконтроля (т.1, л.д.113-114).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В середине -Дата- знакомый предложил прийти в ..., чтобы попробовать наркотик «крокодил». Придя туда, увидел знакомую ФИО9 которая познакомила с Ерохиной ФИО3. Передал шприцы и таблетки «Седал» Ерохиной, которая изготовила «дезоморфин». Со слов ФИО9 известно, что рецепт изготовления «дезоморфина» знала Ерохина, а ФИО9 от нее научилась. Так как ФИО9 и Ерохина не работают, то вынуждены часть наркотика продавать наркозависимым людям. При входе в квартиру передавали ФИО9 или Ерохиной, в зависимости от того кто открывал дверь, ингредиенты для изготовления наркотика или деньги для покупки готового. Таким образом, с середины -Дата- до -Дата- почти ежедневно ФИО9 и Ерохина давали наркотик для личного употребления (т.1, л.д.116-117).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что является потребителем наркотического средства «дезоморфин». В -Дата- встретился со знакомой ФИО9, которая сказала, что они с Ерохиной «варят дезоморфин» дома у мужчины по отчеству ФИО11 в ....12 по ..., оставила свой номер телефона и предложила покупать у них наркотики. С начала -Дата- года почти ежедневно стал приобретать у них наркотики и там же в квартире употреблял его. Иногда по их просьбе приобретал необходимые ингредиенты. Несколько раз Ерохина и ФИО9 при личном присутствии варили «дезоморфин», при этом Ерохина руководила процессом, а ФИО9 действовала согласно ее указаниям. Со слов ФИО9 известно, что рецепт изготовления «дезоморфина» знала Ерохина, а ФИО9 уже от нее училась. Неоднократно видел как они продавали наркотики другим лицам, также неоднократно звонили на сотовый телефон и договаривались о сбыте наркотиков. Покупатели наркотиков при входе в квартиру передавали ФИО9 или Ерохиной, в зависимости от того кто открывал двери, ингредиенты для изготовления наркотика или деньги для покупки готового наркотика (т.1, л.д.121-122).

Кроме того, вина подсудимой Ерохиной С.А. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.9);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России на общую сумму 400 рублей и переданы ФИО10 (т.1, л.д.10);

- протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей, шприц с мутной жидкостью (т.1, л.д.11);

- справкой об исследовании, из которой следует, что жидкость содержит в своем составе дезоморфин, в качестве сопутствующей примеси – кофеин, и является наркотически средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 мл (0,1 г.) представленной жидкости (т.1, л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.21);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России на общую сумму 400 рублей и переданы ФИО10 (т.1, л.д.22);

- протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что изъят полимерный шприц с жидкостью (т.1, л.д.23-25);

- справкой об исследовании, из которой следует, что жидкость содержит в своем составе дезоморфин, в качестве сопутствующей примеси – кофеин, и является наркотически средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 мл (0,1 г.) представленной жидкости (т.1, л.д.28);

- протоколом личного досмотра Ерохиной С.А., из которого следует, что изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (т.1, л.д.31-34);

- актом обследования ..., из которого следует, что изъяты – бумажный сверток с веществом темного цвета, полимерный шприц с жидкостью, тарелка с наслоением вещества темного цвета, три полимерных шприца, стеклянная банка с прозрачной жидкостью, полимерная емкость с жидкостью и веществом, стеклянная емкость и веществом и полимерной трубкой, картонная фабричная коробка из-под лекарства с надписью «Седал-М», стеклянная банка с прозрачной жидкостью, стеклянная банка с темной жидкостью, пластиковая полимерная емкость с жидкостью с надписью «Электролит», полимерный пакет в нутрии которого находится стеклянная емкость темного цвета с веществом внутри и полимерной трубкой, две полимерные бутылки с веществом внутри, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью (т.1, л.д.39-53);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра ФИО10 -Дата- (т.1, л.д.59);

- заключением эксперта, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в качестве сопутствующей примеси 0 кофеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,0 гр. В процессе исследования израсходовано 0,40 гр. представленного вещества. На поверхности представленного на исследование полимерного шприца следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1, л.д.68-72);

- заключением эксперта, из которого следует, что жидкость (объект 2), представленная на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,9 гр., объем наркотического средства составил 2,9 мл. Вещество (объект 6) является красным фосфором. На поверхности тарелки (объект 29) имеются наслоения красного фосфора. Вещества (объекты 8, 10, 13) содержат в своем составе кофеин и парацетамол, а также следовые остатки кодеина. Жидкость (объект 12) является бензином. Жидкость (объект 19) является раствором йода. Жидкость (объект 4) является раствором соляной кислоты. Жидкость (объект 17) является раствором серной кислоты. В составе веществ (объекты 21, 24, 35) жидкостей ( 15, 26, 28) и на внутренних поверхностях корпусов шприцев (объекты 30-32) веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Правительством РФ, а также веществ, включенных в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный Правительством РФ, не обнаружено.

На поверхностях представленных на дактилоскопическое исследование объектов (объекты 1, 3, 5, 9, 11, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29, 30-32, 33, 34, 36, 37, 38) следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Красный фосфор, йод, соляная и серная кислоты, бензин могут использоваться для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Учитывая, что в составе жидкости (объект 2) кроме дезоморфина содержится кофеин, а в веществах (объекты 8, 10, 13) содержатся кодеин, кофеин и парацетамол –вещества, содержащие в лекарственном препарате «Седал-М», можно предположить, что для изготовления наркотического средства использовался лекарственный препарат «Седал-М», содержащий, кроме указанных веществ, фенобарбитал. Следовательно, учитывая вышеизложенное, вещества, представленные на исследование, могли использоваться для изготовления наркотического средства – дезоморфин (т.1, л.д.79-88).

Суд приходит к выводу, что вина Ерохиной С.А. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Полное признание подсудимой вины подтверждено показаниями свидетелей, изъятием наркотиков, обнаружением ранее осмотренных денег.

При квалификации содеянного Ерохиной С.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин - относится к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - дезоморфина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером - массой более 2,5 грамма.

Содеянное Ерохиной С.А. суд квалифицирует по эпизоду от -Дата- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от -Дата- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Ерохиной С.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину полностью признала, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, беременна.

Оснований для применения в отношении Ерохиной С.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Ерохиной С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, позволяющей назначить размер наказания с учетом положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкций ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.228-1 УК РФ, не применяя положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку оба преступления подсудимой не были окончены, суд назначает наказания с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом признания вины, не назначает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРОХИНУ ФИО3 виновной по эпизоду от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред.ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ее виновной по эпизоду от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред.ФЗ № 215 от 27 июля 2009 года) и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЕРОХИНОЙ СВЕТЛАНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

Меру пресечения Ерохиной С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства, шприцы, тарелку, банку, емкости с жидкостью, полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной Ерохиной С.А, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов