ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «8» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Мухачёва Д.С., подсудимого Косаренкова ФИО8,

защитника адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косаренкова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косаренков Ю.Б. совершил преступление в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах

11 мая 2012 года, в вечернее время, Косаренков Ю.Б., находясь у ..., увидел в мусорном баке полимерный пакет, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Винстон» с 18 патронами. Косаренков Ю.Б. находясь там, действуя умышленно, приобрёл найденные им 18 патронов, взяв их себе. После этого он, незаконно перенес данные патроны к себе по месту жительства по адресу г.... ..., где незаконно хранил их, нарушая тем самым общественную безопасность, до 17 часов 24 мая 2012 года.

24 мая 2012 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут, незаконно перенес приобретенные им 18 патронов до остановки общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ул. 9 Января г. Ижевска. В этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов Косаренков Ю.Б., находясь у остановки общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ..., незаконно сбыл ФИО5 за 2000 рублей, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанные боеприпасы в количестве 18 штук, которые согласно заключения эксперта от -Дата- являются 9 мм патронами к ПМ промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия – ПМ, АПС и других.

Кроме того, Косаренков Ю.Б. 24 мая 2012 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов, находясь у остановки общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ..., действуя умышленно, незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО5 действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ружье, которое согласно заключения эксперта от -Дата- является гражданским длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – охотничьим ружьем модели «» 12-го калибра, промышленного изготовления Ижевского Механического завода, за серийным номером «», работоспособное, для стрельбы пригодное.

Подсудимый Косаренков Ю.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косаренков Ю.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Косаренкову Ю.Б. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд, квалифицирует действия подсудимого Косаренкова Ю.Б.:

по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов;

по ч.4 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Косаренков Ю.Б. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии с ч.ч.2, 3 ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести. При этом, исходя из обстоятельств инкриминируемого деяния, личности Косаренкова Ю.Б. характеризующегося посредственно, суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ является признание им своей вины, раскаянье в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

С учётом инкриминируемых преступлений небольшой и средней тяжести, суд, при назначении наказания Косаренкову Ю.Б. руководствуется требованиями ч.2 ст.69 УК РФ и считает необходимым применить принцип поглощения, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Косаренкова Ю.Б. возможно с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения Косаренкову Ю.Б. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Суд не применяет в отношении Косаренкова Ю.Б. менее строгий вид наказания, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, так как полагает, что назначенное наказание будет соразмерно содеянному.

Вместе с тем, суд также не применяет ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косаренкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

ч.4 ст.222 УК РФ назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Косаренкова Ю.Б. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения, после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: охотничье ружье «», пачку из-под сигарет «Винстон», - уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит