статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 7 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., заместителя прокурора Индустриального района Ситдикова Р.А., подсудимого Морозова О.В., защитника - адвоката Васильевой Н.Г., представившей удостоверение № 806 и ордер № 1170

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

МОРОЗОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Морозов О.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий Морозов О.В. в кармане брюк, незаконно хранил без цели сбыта до -Дата- вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и вещество (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), являющееся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, массой 0,20 грамма.

-Дата- около 19-38 часов в автомобиле , имеющем государственный регистрационный знак , припаркованном у ... Морозов О.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день у Морозова О.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с фиксирующей полоской с веществом (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющимся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и веществом (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,20 грамма, незаконно хранимое им без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Морозова О.В., массой 0,20 грамма представляет собой смесь, содержащую в себе вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и вещество (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,20 грамма и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года, вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и вещество (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), относится к перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,20 грамма такого вещества является особо крупным размером.

Подсудимый Морозов О.В. виновным себя в незаконном хранении наркотического вещества в особо крупном размере без цели сбыта признал и суду показал, что в жизни лишь дважды попробовал наркотик покурить и был задержан сотрудниками полиции в своем автомобиле, искренне раскаялся и сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого кроме его полного признания в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в МРО-4 МВД по УР обратился ФИО3, который сообщил, что знает двух молодых людей по имени ФИО4 и ФИО6, которые занимаются незаконным сбытом запрещенных курительных смесей на территории г. Ижевска, также он сообщил, что они передвигаются на автомобиле темного цвета. Ранее ФИО3 неоднократно приобретал у них курительные смеси для собственного употребления., связывался с ними по телефону , созванивался обычно с ФИО4, но на встречу они приходили оба и продать мог как один так и другой. На предложение помочь в изобличении ФИО4 и ФИО6 в незаконном обороте наркотиков ФИО3 ответил согласием, но с условием сохранения его полных анкетных данных в тайне, поскольку опасается давления со стороны ФИО4 и ФИО6, а также их знакомых. В ходе проведения ОРМ были установлены анкетные данные ФИО4 и ФИО6, а после проведенной проверочной закупки, все были задержаны, в автомобиле находился и Морозов, у которого в кармане тоже был обнаружен пакет с наркотиком(л.д.68-69).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что -Дата- в вечернее время он шел с работы со своим другом ФИО7, около кафе ..., расположенного по ... к ним подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, на что они согласились. В это время у автомобиля уже стоял задержанный молодой человек и другие сотрудники. В их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, его звали Олег, другие данные не помнит, на вид ему было около 21 года. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. После этого сотрудник полиции предложил молодому человеку добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что молодой человек пояснил. Что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра из заднего кармана джинсов молодого человека сотрудником полиции был изъят пакетик с веществом. Задержанный ничего не пояснил по поводу пакетика с веществом. Сотрудником полиции было представлено содержимое пакетика, в пакетике было вещество светлого цвета в виде порошка и даже крупинок. Кроме того, из автомобиля темно-зеленого цвета, который стоял рядом с задержанным молодым человеком, в котором он был задержан, из бардачка были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Задержанный пояснил, что деньги принадлежат ему, одну из купюр 1000 рублей ему передал незнакомый человек. Так же из автомобиля из пепельницы сотрудниками полиции был изъят в их присутствии еще один пакетик с веществом светлого цвета в виде порошка и даже крупинок. Задержанный пояснил, что его туда положил молодой человек по имени ФИО4, который также находился в его машине до момента задержания. Сотрудниками полиции им было представлено содержимое пакетика. После этого изъятые денежные купюры были освещены специальной УФ-лампой, одна из купюр имела светло-зеленое свечение. После этого руки задержанного молодого человека сотрудниками полиции также были освещены специальным светом, при этом свечении руки задержанного стали светиться светло-зеленым цветом. Также у молодого человека были изъяты сотовые телефоны, сколько их и марки телефонов не помнит. Изъятые вещи были упакованы в конверты и скреплены печатями. На каждом конверте он и другой понятой оставили свои подписи, потом он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра, так как все было записано верно (л.д.34).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что -Дата- его вместе с ФИО8 и ФИО6 задержали в автомобиле Морозова после того, как они купили наркотическое средство курительная смесь для личного употребления.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом на имя начальника ГУ УМВД России по г. Ижевску за от -Дата- о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.29);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от -Дата- (л.д.12);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от -Дата- (л.д.15);

- протоколом личного досмотра Морозова О.В. и досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак , припаркованного во дворе ... от -Дата-, в ходе которого у Морозова О.В. в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения внутри. Из бардачка автомобиля изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, в пепельнице автомобиля обнаружен и изъят полимерный пакет с фиксирующей полосой с веществом растительного происхождения внутри. Также из бардачка изъяты сотовые телефоны «СониЭриксон», «Верту», «Самсунг». С заднего сидения автомобиля изъят сотовый телефон «Нокиа». Среди денежных средств, изъятых из бардачка автомобиля, находится купюра достоинством 1000 рублей № АЬ 3670758, данная купюра при свечении лампой УФЛ «Дозор» светится зеленым цветом. При свечении УФЛ «Дозор» рук Морозова О.В. правая рука светится аналогичным цветом. Морозов О.В. пояснил, что полимерный пакет, изъятый из пепельницы принадлежит молодому человеку по имени ФИО4, который находился в его автомобиле. Денежные средства, сотовые телефоны «Самсунг», «Верту», «СониЭриксон» принадлежат ему. Полимерные пакеты с веществом растительного происхождения ему не принадлежат. Сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ФИО6 (л.д.31);

- справкой об исследовании ЭКЦ МВД по УР от -Дата-, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Морозова О.В. от -Дата- является смесью веществ, содержащих в своем составе вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и вещество (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим веществом в целом. Масса вещества составила 0,20 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.33);

- справкой о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от -Дата- (л.д.16);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Морозовым О.В. от -Дата-, в ходе которой Морозов О.В. пояснил, что действительно он взял один из приобретенных пакетиков себе, а часть из них ФИО4 и еще один парень по имени ФИО6, которые находились с ним в одном автомобиле, пересыпали в отдельный пакетик и ФИО4 данный пакетик убрал в пепельницу автомобиля Морозова О.В., после чего их задержали сотрудники полиции. Свидетель ФИО4 показания обвиняемого Морозова О.В. подтвердил (л.д.75);

- заключением судебно-химической экспертизы от -Дата-, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Морозова О.В. от -Дата- является смесью веществ, содержащих в своем составе вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и вещество (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим веществом в целом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 подсудимого Морозова О.В. охарактеризовала с положительной стороны.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Морозова О.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит, что Морозов впервые совершил преступление, вину признал и в содеянном раскаялся, наличие у Морозова О.В. постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, однако учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления.

Оснований для применения в отношении Морозова О.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Морозова О.В. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что у Морозова О.В. на иждивении находится мать-инвалид, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную Морозову О.В. меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Морозова О.В. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция) и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Морозову О.В. по настоящему уголовному делу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный сейф-пакет с наркотическим средством, бумажный конверт с образцами смывов с рук и срезов с ногтей Морозова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; полимерный пакет темного цвета с брюками, рубахой, сотовые телефоны «Самсунг», «СониЭриксон», «Верту», две денежные купюры достоинством 1000 рублей, выданные на хранение Морозову О.В. - оставить в его распоряжении; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные оперативному сотруднику МРО-4 УУР МВД по УР для использования в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств – оставить в СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина