ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск «8» августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А.,

при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Мухачёва Д.С.,

подсудимого Овсейко О.В.,

защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение адвоката , выданное -Дата- Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер от -Дата-,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Овсейко ФИО1, -Дата- года рождения в ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Овсейко О.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 30 минут до 13 часов 12 мая 2012 года Овсейко О.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у остановки общественного транспорта «Завод Редуктор» на ... и увидел висящую на шее у лежащего на земле ФИО4 сумку.

В этот момент у Овсейко О.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4

Реализуя задуманное, Овсейко О.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая пре­ступный характер своих действий, находясь в непосредственной близости от ФИО4, из коры­стных побуждений, осознавая, что действует открыто, снял с шеи потерпевшего ФИО4 сумку с находившимися в ней предметами, не представляющими материальной ценности, и денежными средствами в размере 50 рублей.

С похищенным имуществом Овсейко О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 50 рублей.

В суде подсудимый Овсейко О.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Мухачёв Д.С. заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Овсейко О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий ФИО1 данной органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Мухачёв Д.С. согласился с указанной квалификацией действий подсудимого Овсейко О.В.

С учетом установленных обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Овсейко О.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Овсейко О.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Овсейко О.В. холост, ограничений по здоровью не имеет, на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, смягчающего обстоятельства, данных о личности, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Овсейко О.В. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Овсейко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить обязательные работы на срок 120 часов.

Мера пресечения Овсейко О.В. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- мужскую сумку, чехол для зонта, бумажную карту такси, бумажную карту «Московский метрополитен», упаковку одноразовых бумажных платков, упаковку майонеза, хранящиеся при уголовном деле выдать потерпевшему ФИО4;

- 2 бутылки объемом 1,5 литра, 2 бутылки из-под средства «Боярышник», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- 3 денежные банкноты достоинством 10 рублей, 2 металлические монеты достоинством 10 рублей, 2 металлических ключа, металлические кусачки для ногтей, выданные потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности;

- денежные средства в сумме 3 рубля 50 копеек, выданные подсудимому ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)