статья 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимой Созонтовой Ю.Н., защитника - адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 02479, при секретаре Муллануровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению СОЗОНТОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., не военнообязанной, ранее судимой:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом 1000 рублей; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлена на срок 2 года 3 месяца в воспитательной колонии; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- -Дата- освобождена условно – досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 1 день;

2) -Дата- ... районным судом ..., с учетом определения Верховного суда УР от -Дата- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда ... от -Дата- и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- окончательно определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- переведена в исправительную колонию общего режима; освобождена -Дата- по отбытию срока наказания;

3) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.30 ч.3 -158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Созонтова Ю.Н., будучи судима за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь, в период испытательного срока условного осуждения, совершила умышленные корыстные преступления, а также умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- в дневное время суток у Созонтовой Ю.Н., находящейся на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., по ходу движения транспорта в центр города и увидевшей ранее незнакомую ей ФИО1, разговаривающую по сотовому телефону, после чего положившую телефон в карман шубы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Реализуя задуманное, Созонтова Ю.Н. проследовала за ФИО1 на заднюю пассажирскую площадку в подъехавший к остановке автобус маршрута , где подойдя к потерпевшей вплотную, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула руку в левый карман шубы ФИО1, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230 La Fleur», стоимостью 1368 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Созонтова Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, выйдя из автобуса на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1368 рублей. В ходе следствия похищенный сотовый телефон изъят и возвращен потерпевшей.

-Дата- в период времени с 12-10 до 12-25 часов у Созонтовой Ю.Н., находящейся на задней пассажирской площадке салона троллейбуса маршрута , следовавшего от остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... до остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... и увидевшей ранее незнакомого ей ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Реализуя задуманное, Созонтова Ю.Н. подойдя к потерпевшему вплотную, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула руку в левый карман джинсов ФИО3, откуда тайно похитила зажим для денег, стоимостью 117 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Созонтова Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 667 рублей. В ходе следствия часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшему.

-Дата- в дневное время суток у Созонтовой Ю.Н., находящейся на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., по ходу движения транспорта в центр города и увидевшей ранее незнакомого ей ФИО5, держащего в руках сотовый телефон, после чего положившего телефон в карман куртки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение у ФИО5 сотового телефона. Реализуя задуманное, Созонтова Ю.Н. проследовала за ФИО5 на среднюю пассажирскую площадку в подъехавший к остановке автобус маршрута , где, подойдя к потерпевшему вплотную, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула руку в левый карман куртки ФИО5, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «ExPlay Q 230», стоимостью 1692 рубля с картой памяти «Micro SD», объемом 4 Гб, стоимостью 271 рубль. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Созонтова Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1963 рубля.

-Дата- в дневное время суток у Созонтовой Ю.Н., находящейся на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., по ходу движения транспорта из центра города и увидевшей ранее незнакомую ей несовершеннолетнюю ФИО2, на плечах которой находился рюкзак, из которого доносился звук звонка сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение у ФИО2 сотового телефона. Реализуя задуманное, Созонтова Ю.Н. проследовала за ФИО2 на заднюю пассажирскую площадку в подъехавший к остановке автобус маршрута , где, подойдя к потерпевшей вплотную, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула руку в рюкзак ФИО2, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «LG GX 500», стоимостью 4139 рублей с картой памяти «Micro SD», объемом 2 Гб, стоимостью 228 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Созонтова Ю.Н. с места совершения преступления скрылась, выйдя из автобуса на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 4367 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в один из дней 2012 года, но не позднее 16-40 часов -Дата- Созонтова Ю.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ... из имеющихся у нее компонентов по известной ей технологии незаконно изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, кодеин, а также вещества метамизол (анальгин), кофеин, являющееся наркотическим средством в целом в особо крупном размере, массой 11,38 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта. -Дата- около 16-40 часов Созонтова Ю.Н. была задержана сотрудниками полиции у ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра Созонтовой Ю.Н., проведенного сотрудниками полиции на первом этаже седьмого подъезда ... в период времени с 16-43 до 17-02 часов, у нее в правом кармане кофты был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с веществом, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, кодеин, а также вещества метамизол (анальгин), кофеин, являющееся наркотическим средством в целом, массой 11,38 грамма, незаконно хранимое ею без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Созонтовой Ю.Н., массой 11,38 грамма, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство 6-дезоксикодеин, кодеин, а также вещества метамизол (анальгин), кофеин, являющееся наркотическим средством «дезоморфин» в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 11,38 грамма наркотического средства «дезоморфин», является особо крупным размером.

Подсудимая Созонтова Ю.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Созонтова Ю.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Созонтова Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Созонтовой Ю.Н. по эпизоду от -Дата- по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по каждому из эпизодов от -Дата-, -Дата-, -Дата-, действия Созонтовой Ю.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившемся на потерпевшем, а по эпизоду от -Дата- действия Созонтовой Ю.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Созонтовой Ю.Н., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной по каждому из эпизодов краж, к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие тяжких заболеваний, а так же поведение осужденной во время следствия и ее активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает, руководствуясь ст.18 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК суд не находит.

С учётом приговора Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- суд, при назначении наказания Созонтовой Ю.Н. руководствуется положениями ст.ст.74, 70 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и не погашенных судимостей, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Созонтовой Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Созонтовой Ю.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЗОНТОВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) и назначить ей наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) и назначить ей наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) и назначить ей наказание,с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) и назначить ей наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года 5 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от -Дата-, окончательно к отбытию определить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Избранную в отношении Созонтовой Ю.Н. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: школьный рюкзак черного цвета, переданный на хранение ФИО4 – оставить в ее распоряжении; мужскую куртку черного цвета, переданную на хранение ФИО5 – оставить в его распоряжении; два договора купли-продажи сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; мужские джинсовые брюки синего цвета, зажим для денег коричневого цвета, переданные на хранение ФИО3 – оставить в его распоряжении; женскую шубу черного цвета, сотовый телефон «Samsung GT-S 5230 La Fleur» в корпусе красного цвета, переданные на хранение ФИО1 – оставить в ее распоряжении; полимерный сейф-пакет с флаконом с наркотическим средством, шприц с жидкостью, объемом 2мл., шприц без жидкости, объемом 5мл., полимерный пакет с металлической чашкой с изображением цветов красного цвета, прозрачный полимерный пакет с 5 бумажными свертками со смывами с рук и ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Созонтовой Ю.Н. - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина