статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 31 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Медведева М.Е., защитника - адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № 945 и ордер № 00198, при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) -Дата- Мировым Судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- условное осуждение по приговорам от -Дата- и -Дата- отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) -Дата- ФИО1 участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

4) -Дата- ФИО1 участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- более строгим, определить 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по постановлению ... районного суда ... от -Дата- об отмене условного осуждения по приговорам ... районного суда ... от -Дата- и Мирового Судьи Судебного участка № ... от -Дата-, окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно -Дата- на не отбытый срок 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.Е., будучи судимым за корыстные преступления, в том числе и за тяжкое корыстное преступление, имея не погашенные судимости, вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17-30 часов до 21-40 часов -Дата- у Медведева М.Е., находящегося у ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, с незаконным проникновением в ее жилище по адресу: .... С указанной целью Медведев М.Е., заведомо зная, что в квартире никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыл имеющимися при себе ключами запорные устройства входной двери и незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «Aser Aspire 5532-312G25Mi», стоимостью 9246 рублей, планшетный компьютер iPad фирмы «Apple», стоимостью 13153 рубля. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Медведев М.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Медведев М.Е. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 22399 рублей. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшей.

Подсудимый Медведев М.Е. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев М.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Медведев М.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Медведева М.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также дейтвия, направленные на заглаживание вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что не позволяет суду применить ст.62 ч.1 УК РФ, и суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличие нескольких непогашенных судимостей, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Медведева М.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения Медведеву М.Е. ст.64 УК РФ суд не находит, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При избрании вида исправительного учреждения суд, руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

С учетом того, что Медведев М.Е. предпринял меры к возмещению вреда, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку преступление Медведевым М.Е. совершено в отношении родственников и потерпевшая не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть Медведеву М.Е. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: цилиндровый механизм замка с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; ноутбук марки «Aser 5532», выданный на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить в ее распоряжении; 2 договора купли-продажи от 28.04.2012 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина